ТОП САЙТА |
Последние сообщения в разделах форума |
Самые популярные темы |
Последние свежие новости |
Лучшие пользователи форума |
|
|
|
dex (10360 постов) |
|
Вселенная
| |
dex | Дата: Пт, 20.10.2017, 10:12 | Сообщение # 1291 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 10360
Награды: 3
Репутация: 13
Статус: Offline
| Вращающаяся комета резко замедлилась при приближении к Земле
Астрономы из Обсерватории Лоуэлла, США, наблюдали комету 41P/Туттля - Джакобини – Кресака весной прошлого года и отметили, что скорость вращения этой кометы стремительно падает. Команда исследователей под руководством Дэвида Шлейхера (David Schleicher) изучала эту комету в то время, пока комета находилась на относительно небольшом расстоянии от нашей планеты. В это время период собственного вращения кометы 41P возрос примерно вдвое, с 24 до более чем 48 часов на протяжении шести недель – что стало самым быстрым изменением скорости вращения, когда-либо наблюдаемым для кометы. Если вращение этой кометы продолжит замедляться, она может остановиться и начать вращаться в другую сторону. + Полный текст +
Комета 41P/Туттля - Джакобини – Кресака является короткопериодической кометой, которая в настоящее время совершает один оборот вокруг Солнца за 5,4 года. В течение восьми недель с марта по май текущего года эта комета находилась на расстоянии менее 30 миллионов километров от Земли. Эти условия позволили астрономам подробно изучить комету 41P.
При приближении кометы к Солнцу с ее поверхности высвобождаются газы, формирующие характерный «хвост», отличающий комету от астероида. Одним из наиболее распространенных газов хвостов комет является циан-радикал (-CN), и наблюдения двух струй именно этого газа, проведенные командой Шлейхера при помощи телескопа Discovery Channel Telescope Обсерватории Лоуэлла и других наземных средств наблюдения, позволили установить, что период вращения кометы возрос с 24 часов в марте до 48 часов в конце апреля.
Эти результаты свидетельствуют о том, что исследуемая комета имеет вытянутую форму, низкую плотность вещества, а также о том, что наблюдаемые струи газа исходят с участков поверхности кометы, расположенных у ее краев, поскольку только в этом случае обеспечивается соответствующи наблюдениям тормозной момент, указывают авторы.
|
|
|
|
admin | Дата: Сб, 28.10.2017, 10:23 | Сообщение # 1292 |
 Супер-Модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 50075
Награды: 136
Репутация: 457
Статус: Offline
| В Солнечную систему, возможно, вошел объект из межзвездного пространства
Небольшой недавно открытый астероид – или, возможно, комета – по-видимому, вошел в Солнечную систему из межзвездного пространства. Если это так, то этот объект станет первым объектом из межзвездного пространства, когда-либо наблюдаемым астрономами.
Этот необычный объект – в настоящее время получивший обозначение A/2017 U1 – составляет менее 400 метров в диаметре и двигается с необычно высокой скоростью. Астрономы всего мира готовятся направить телескопы на этот примечательный объект. После того как наблюдательные данные по этому объекту будут получены и проанализированы, астрономы смогут узнать больше о его происхождении и, возможно, составе его вещества.
Объект A/2017 U1 был открыт 19 октября при помощи телескопа Pan-STARRS 1 Гавайского университета. Роб Вирик (Rob Weryk) из Института астрономии Гавайского университета впервые обнаружил этот движущийся объект и представил сообщение о нем в Центр малых планет.
К настоящему времени ученые из Лаборатории реактивного движения НАСА, США, изучили траекторию этого объекта и даже рассчитали направление его движения на ближайшее будущее. Объект A/2017 U1 двигался с направления созвездия Лиры, перемещаясь сквозь межзвездное пространство со скоростью 25,5 километра в секунду.
Этот объект приблизился к Солнечной системе «сверху» почти под прямым углом к плоскости эклиптики. 2 сентября объект A/2017 U1 прошел через плоскость эклиптики, находясь внутри орбиты Меркурия, а затем достиг точки максимального сближения с Солнцем 9 сентября. Под действием солнечной гравитации объект отклонился от начального направления и прошел «под» плоскостью эклиптики рядом с орбитой Земли 14 октября, сблизившись с нашей планетой до расстояния примерно 24 миллиона километров (примерно 60 расстояний Земля-Луна). В настоящее время этот объект вновь поднялся вверх над плоскостью планет и, двигаясь со скоростью 44 километра в секунду по отношению к Солнцу, направился в сторону созвездия Пегас.
Ш@ринг TELEGRAM @avd777 Самый качественный шаринг и IPTV!!! Подробности здесь
|
|
|
|
Странник | Дата: Пн, 30.10.2017, 09:54 | Сообщение # 1293 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| Из Солнечной системы улетела вторая звезда
Астроном Жиль Кутюр из Университета Квебека в Монреале (Канада) допустил проникновение в прошлом в Солнечную систему второй звезды. Исследование доступно в библиотеке препринтов arXiv.org.
Кратковременное проникновение в Солнечную систему звезды, которая в два-три раза легче Солнца и перемещается со скоростью 25-100 километров в секунду, привело бы к аномальным изменениям эксцентриситета (параметра вытянутости) орбиты небесного тела, расположенного в поясе Койпера — области за орбитой Нептуна, содержащей множество ледяных небесных тел.
К подобным выводам астроном пришел, проведя компьютерное моделирование. Исследование ученого показывает, что наблюдаемые параметры траекторий транснептуновых (расположенных за пределами орбиты Нептуна) объектов могут объясняться не возможным наличием девятой планеты, а гравитационным возмущением блуждающей звезды.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
Странник | Дата: Чт, 02.11.2017, 06:08 | Сообщение # 1294 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| Открыта противоречащая законам физики планета
Астрономы из Великобритании, Швейцарии, Германии и Чили обнаружили слишком большую экзопланету, существование которой противоречит общепринятым моделям формирования данных небесных тел. Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, сообщает Уорикский Университет (Великобритания).
Диаметр экзопланеты NGTS-1b всего в два раза меньше диаметра светила, вокруг которого она вращается. Данное обстоятельство делает открытое небесное тело самым крупным (по сравнению с материнской звездой) во Вселенной из известных ученым.
NGTS-1b находится на расстоянии 600 световых лет от Солнца. По своим размерам экзопланета сравнима с Юпитером, но легче его примерно на 20 процентов.
NGTS-1b относится к классу горячих юпитеров, температура ее внешних слоев составляет 530 градусов Цельсия, расстояние между звездой и небесным телом в 33 раза меньше, чем между Солнцем и Землей, год на ней длится всего 2,5 суток.
Экзопланета открыта роботизированной системой телескопов NGTS (Next-Generation Transit Survey). Поскольку материнская звезда относится к красным карликам, самым распространенным светилам во Вселенной, ученые планируют выяснить, насколько часто такие звезды окружают крупные планеты.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
Странник | Дата: Сб, 04.11.2017, 09:49 | Сообщение # 1295 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| У ближайшей к Солнцу звезды нашли планетную систему и пояс астероидов
Международная группа астрономов при помощи телескопа ALMA (Atacama Large Millimeter Array) обнаружила свидетельства того, что в окрестностях Проксимы Центавра, ближайшей к Солнцу звезды, находится планетная система и пояс астероидов. Исследование опубликовано в Astrophysical Journal Letters, сообщает Европейская южная обсерватория.
Ученые заметили на расстоянии от одной до четырех астрономических единиц от Проксимы Центавра свечение холодной пыли. «Пыль вокруг Проксимы — очень важная находка. После открытия землеподобной планеты Proxima b это первое свидетельство существования у ближайшей к Солнцу звезды многокомпонентной планетной системы, а не просто одиночной планеты», — сказал соавтор Гиллем Англада.
Наблюдения показали, что большая часть пыли сосредоточена в поясе на расстоянии до нескольких сот миллионов километров от Проксимы Центавра. Общая масса пыли в данном поясе составляет примерно одну сотую часть массы Земли, а ее температура оценивается в минус 230 градусов Цельсия, что близко к температуре пояса Койпера в Солнечной системе.
Данные позволяют предположить, что вокруг Проксимы Центавра также имеется другой, более холодный, пылевой пояс. Оба пояса расположены гораздо дальше от звезды, чем Proxima b, орбита которой отстоит от светила на четыре миллиона километров.
Расстояние от Земли до Проксимы Центавра — 4,24 светового года. Температура поверхности красного карлика более чем в два раза (почти на три тысячи кельвинов) меньше, чем у Солнца, масса — меньше солнечной в десять раз, а светимость — на четыре порядка меньше. В окрестностях Проксимы Центавра обнаружена потенциально обитаемая планета Proxima b.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
Странник | Дата: Чт, 16.11.2017, 04:53 | Сообщение # 1296 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| Вблизи Земли нашли пригодную для жизни планету
Астрономы Европейской южной обсерватории (ESO) обнаружили, что красная карликовая звезда Ross 128 имеет небольшую скалистую экзопланету. Объект, получивший обозначение Ross 128b, находится на оптимальном расстоянии от своего солнца и должен иметь на своей поверхности условия, напоминающие земные. Статья ученых опубликована в журнале Astronomy & Astrophysics, кратко о научной работе сообщается в пресс-релизе на сайте EurekAlert!.
На поверхности многих красных карликов возникают мощные вспышки, в результате чего на планеты, которые могут вращаться вокруг них, падает высокоэнергетическое излучение, делающее возникновение жизни невозможным. Однако красный карлик, расположенный на расстоянии всего лишь 11 световых лет от Земли, является менее активной звездой. Это делает Ross 128b более благоприятной для появления живых существ планетой, чем объекты системы TRAPPIST или Proxima.
Экзопланета была обнаружена с помощью 3,6-метрового телескопа в обсерватории Ла-Силья в Чили, на который установлен спектрограф High Accuracy Radial velocity Planet Searcher (HARPS). Он способен с высокой точностью измерять радиальную скорость звезд, по которой можно судить о наличии у них планетных систем.
Хотя Ross 128b находится в 20 раз ближе к своей родительской звезде, чем Земля к Солнцу, экзопланета получает лишь в 1,28 раза больше излучения, чем наша планета. Ученые полагают, что температура на ее поверхности лежит в диапазоне от минус 60 до 20 градусов Цельсия. Однако пока остается неизвестным, лежит ли орбита планеты в зоне обитаемости, что является необходимым условием для существования жидкой воды.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
Странник | Дата: Сб, 18.11.2017, 10:23 | Сообщение # 1297 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| Метеор из потока Леониды пролетел над Мурманском
Жители Мурманска стали свидетелями полета болида из метеорного потока Леониды в небе над городом в ночь на пятницу.
В социальных сетях очевидцы публикуют фото и записи с видеорегистраторов, на которых запечатлено яркое летящее небесное тело.
Председатель мурманского астрономического клуба "Орион" Виктор Трошенков рассказал "Интерфаксу", что наблюдаемое явление не несло никакой угрозы для людей.
"Дело в том, что с 17 ноября на 18 ноября придется максимум метеорного потока Леониды, одного из самых мощных метеорных потоков на небе, в этом потоке много ярких частиц", - рассказал астроном.
"В этом метеорном потоке много ярких частиц, и болиды прочерчивают в небе яркий след, сравнимый с сиянием луны. Это очень интересное явление, полезное для наблюдения, какой-либо угрозы не несет", - добавил он.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
Странник | Дата: Чт, 23.11.2017, 09:59 | Сообщение # 1298 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| Создана карта «вторжений инопланетян» на Землю
В сети отыскали интерактивную карту сообщений о неопознанных летающих объектах, созданную конспирологами, пишет The Daily Mail.
Проект под названием UFO Stalker наносит на карту точки с пояснениями, когда именно был виден объект, а также комментарии очевидцев. По данным сайта, в 2017 году было зарегистрировано почти 84 тысячи таких «необъяснимых» появлений, что на 12 процентов больше по сравнению с прошлым годом.
Судя по карте, организаторы используют информацию со всего мира. К примеру, в России подобных отметок насчитывается несколько десятков.
При этом многие сообщения касаются неопознанных световых вспышек в небе и базируются исключительно на рассказах неизвестных очевидцев.
В октябре сообщалось, что Google скрыла из панорам Street View изображение странного существа на балконе жилого дома во французском городе Нанси. Компания решила удалить упоминания странной фигуры после многочисленных жалоб встревоженных пользователей.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
dex | Дата: Пт, 24.11.2017, 11:38 | Сообщение # 1299 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 10360
Награды: 3
Репутация: 13
Статус: Offline
| Исследователи проникают в тайны галактических гало
Используя телескоп «Субару», расположенный на вершине потухшего вулкана Мауна-Кеа, Гавайи, исследователи идентифицировали 11 карликовых галактик и два содержащих звезды гало во внешних областях крупной спиральной галактики, находящейся на расстоянии 25 миллионов световых лет от Земли. Находки, сделанные командой, позволяют глубже понять формирование этих «приливных хвостов» галактик.
Объектом этого нового исследования, проведенного коллективом ученых во главе с Микито Танака (Mikito Tanaka) из Университета Тохоку, Япония, стала галактика NGC 4631, иначе известная как галактика Кит. Исследователи идентифицировали 11 карликовых галактик во внешней области галактики NGC 4631, многие из которых были уже известны ранее. Карликовые галактики довольно непросто обнаружить из-за малых размеров, массы и низкой яркости. Также команда обнаружила два приливных звездных потока, обращающихся вокруг галактики: один, получивший название Stream SE, расположен перед галактикой, а второй, обозначенный как Stream NW, находится за галактикой NGC 4631, если смотреть на нее с Земли.
Основываясь на расчетах содержания металлов в веществе звезд этих приливных потоков, команда считает, что, вероятно, потоки образовались в результате гравитационного взаимодействия между галактикой Кит и одной из карликовых галактик, обращающихся вокруг нее.
Команда также обнаружила, что оба потока имеют меньшую яркость, по сравнению со звездными потоками других близлежащих галактик. Поток NW является более ярким, по сравнению с потоком SE, и имеет более плотное ядро. Исследователи предположили, что это может быть связано с тем, что в составе этого приливного потока находится карликовая галактика, гравитационно взаимодействующая с галактикой Кит.
|
|
|
|
Странник | Дата: Сб, 25.11.2017, 10:44 | Сообщение # 1300 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| В Москве завершился эксперимент по имитации полета на Луну
Институт медико-биологических проблем РАН в Москве завершил эксперимент SIRIUS-17 по изучению влияния изоляции и ограниченного пространства космического корабля на психологическое и физиологическое состояние экипажа во время 17-суточной имитации полета на Луну. Об этом сообщает сайт N+1 со ссылкой на пресс-службу Института медико-биологических проблем РАН.
Это первый из серии экспериментов SIRIUS, которые будут проводиться в течение нескольких лет, самый длинный из которых будет проводиться в течение года.
Разработчикам будущих пилотируемых миссий к другим небесным телам предстоит решить множество проблем. В первую очередь, это создание сверхтяжелой ракеты с достаточной массой полезной нагрузки, а также решение проблем с ресурсами для поддержания жизнедеятельности экипажа. Есть и другая проблема - пока недостаточно изучены изменения физиологического и психологического состояния экипажа во время дальних космических полетов и долгой изоляции.
Для изучения этих аспектов пилотируемых миссий уже проводились длительные эксперименты.Одним из самых известных и долгих экспериментов такого типа стал проект "Марс-500". Он состоял из трех этапов протяженностью 14, 105 и 520 суток, во время которых экипаж из шести человек обследовали специалисты, изучавшие его физиологическое и психологическое состояние. Только в одном из трех экспериментов принимала участие женщина. В 2015 году Институт медико-биологических проблем РАН провел восьмидневный эксперимент "Луна-2015" по имитации полета полностью женского эксперимента к Луне.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
|