Спутниковые и телевизионные новости




Вход пользователей
Объявления!
Ссылки

Ссылки SP

Главная » 2011 » Сентябрь » 27 » Азербайджан в 2012 году перейдет на цифровое тв


Азербайджан в 2012 году перейдет на цифровое тв
C 2012 в Азербайджане все телевидение будет работать по цифровой технологии, аналоговое телевещание будет ликвидировано, сказал председатель Национального совета по теле- и радиовещанию АР Нуширеван Магеррамли во вторник.

«Для перехода на цифровое телевещание почти все работы выполнены, уже до ноября этого года 85-90% территории Азербайджане будет возможно покрыть цифровым телевещанием», -  сказал Магеррамли в выступлении на конференции, посвященной Международныи стандартам вещания.

Конференция проводится со стороны  USAID, НСТР, IREX, Института прав медиа и других организаций.

Глава НСТР отметил, что в феврале  2011 года было принято решение Кабинета министров о переходе на цифровое телевещание, после чего в стране совершенствовалось законодательство, лицензионная практика, изучался зарубежный опыт.

«В настоящее время в области перехода на цифровое вещание Азербайджан опережает страны региона. Национальные телекомпании республиканского масштаба к переходу на цифровое вещание готовы, осталось решить вопросы с региональными  азербайджанскими телеканалами», - подчеркнул он.

Главной нерешенной проблемой глава НСТР назвал отсутствие у всего населения современных телевизоров на цифровой основе и декодеров, позволяющих смотреть цифровое вещание на аналоговых телевизорах. У социально незащищенных слоев населения могут возникнуть трудности с приобретением декодеров, а без них с будущего года смотреть телепрограммы по  старым аналоговым телевизорам будет невозможно, отметил он.

«В Национальном совете рассматриваются предложения о снабжении бедных слоев населения бесплатными декодерами, о чем Совет будет совещаться с президентом страны», - подчеркнул Магеррамли.

По его словам, вместе с этим постараются организовать изготовление дешевых декодеров на азербайджанских предприятиях (завод «Кюр» в Мингячевире, завод «Пейк» Министерства оборонной промышленности).

«Также советуем импортерам завозить в страну декодеры китайских и других производителей, продающих недорогую аппаратуру, и телевизоры на цифровой основе. Вместе с тем разрабатываются стандарты для использования в Азербайджане качественной декодирующей аппаратуры, для противодействия завозу низкокачественных декодеров», - сказал Магеррамли.
Источник: www.tv-digest.ru/showl...

Поделиться:
Цифровое кабельное ТВ | Просмотров: 1240 | Добавлено: 27.09.2011; 20:01 | Теги: Цифровое ТВ



Похожие материалы:



  • Интересное
  • Telesat коменты


--//--
Для данного модуля комментарии отключены
Календарь записей
Поиск по сайту
Мы всегда рядом

Наш опрос
Как вы попали на сайт?
Всего ответов: 723
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика