Спутниковые и телевизионные новости




Вход пользователей
Объявления!
Ссылки

Ссылки SP

Главная » 2019 » Декабрь » 5 » Госдеп дал разрешение на перебазирование “Морского старта” в Россию


Госдеп дал разрешение на перебазирование “Морского старта” в Россию

Государственный департамент США выдал группе компаний S7 разрешение на перебазирование плавучего космодрома “Морской старт” в Россию, сообщили РИА Новости в пресс-службе S7.

По словам собеседника агентства, перебазирование состоится в 2020 году. Новым портом для “Морского старта” станет поселок Славянка южнее Владивостока, в 80 километрах от КНДР.

Ранее стало известно, что пусковую платформу Odyssey подготовили к перебазированию: демонтировали все американское и украинское оборудование.

Платформа “Морской старт”

“Морской старт” — плавучий космодром в Тихом океане для запуска ракет модификации “Зенит”. Последний пуск с него состоялся в 2014-м, так как из-за ухудшения отношений Москвы и Киева прекратились поставки российских двигателей РД-171 производства “Энергомаш”. Они использовались в ракете “Зенит” — единственной адаптированной под пуски с плавучего космодрома. Потом “Морской старт” законсервировали.

Как сообщал источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли, если платформа продолжит базироваться в США, старты с нее новой ракеты будут практически невозможны: соглашение между Москвой и Вашингтоном предусматривает только пуски российско-украинской ракеты “Зенит”.

Вопрос о смене места дислокации платформы на Владивосток, Советскую Гавань, Крым и Вьетнам обсуждался в 2013 и 2015 годах, однако в 2016-м S7 Group подписала контракт с Sea Launch о покупке проекта “Морской старт”, в который входили корабль Sea Launch Commander, платформа Odyssey, наземное оборудование в базовом порту Лонг-Бич и интеллектуальные права, включая товарный знак.

Позже группа компаний S7 стала полноправным хозяином плавучего космодрома, но пусковую деятельность так и не продолжила.

Для дальнейшей эксплуатации платформы в России “Роскосмос” ранее предложил запускать с нее ракету “Союз-5”. Для этого, как и прежде, платформе придется выходить в экваториальный район Тихого океана.


Источник: /ria.ru/20191205/15620...

Поделиться:
Спутниковые новости | Просмотров: 674 | Добавлено: 05.12.2019; 19:45 | Теги: Морской старт



Похожие материалы:



  • Интересное
  • Telesat коменты


--//--
Для данного модуля комментарии отключены
Календарь записей
Поиск по сайту
Мы всегда рядом

Наш опрос
Как вы попали на сайт?
Всего ответов: 721
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика