Спутниковые и телевизионные новости




Вход пользователей
Объявления!
Ссылки

Ссылки SP

Главная » 2018 » Сентябрь » 19 » В составе орбитальной группировки спутников ГЛОНАСС остались 23 рабочих аппарата


В составе орбитальной группировки спутников ГЛОНАСС остались 23 рабочих аппарата

Космический аппарат "Глонасс-М" номер 754 был выведен из состава орбитальной группировки, теперь по целевому назначению используются 23 спутника, следует из данных на сайте информационно-аналитического центра координатно-временного и навигационного обеспечения.

Ранее сообщалось, что для глобального покрытия в мире требуется 24 действующих спутника системы ГЛОНАСС, на территории России - 18. За пределами гарантийного срока активного существования сейчас находятся 13 из 26 аппаратов группировки.

Отмечается, что спутник номер 754 был выведен для проведения техобслуживания. Этот аппарат был запущен 24 марта 2014 года, в систему его ввели 14 апреля 2014 года. Срок гарантийного активного существования - 7 лет.

Ранее стало известно, что космический аппарат "Глонасс-М" номер 756 вошел 29 августа в состав орбитальной группировки.Он был запущен 17 июня этого года, в составе группировки он должен заменить аппарат "Глонасс-М" номер 734.

Спутник номер 734 пока также выведен для техобслуживания. В апреле этого года стало известно, что этот аппарат вышел из строя. На его восстановление ушел почти месяц. Сообщалось, что после ввода в группировку спутника под номером 756 аппарат номер 734 перейдет в орбитальный резерв.

"Глонасс-М" номер 734 был запущен на орбиту в декабре 2009 года, в систему был введен в январе 2010 года. Сейчас в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС находятся 26 спутников, при этом в рабочем состоянии остаются 23 аппарата (номер 701 проходит летные испытания).

В наземном резерве находятся пять аппаратов "Глонасс-М", также в производстве девять аппаратов "Глонасс-К1" с темпом изготовления по три аппарата в 2019, 2020 и 2021 годах. Кроме того, компания "Информационные спутниковые системы" имени М. Ф. Решетнева" продолжает разработку многофункциональных аппаратов следующего поколения "Глонасс-К2, пуски этих спутников запланированы на следующий год.

Ранее компания "Информационные спутниковые системы" имени М. Ф. Решетнева" предложила госкорпорации "Роскосмос" запустить очередной спутник "Глонасс-М" в ноябре этого года с космодрома Плесецк, но Роскосмос и Минобороны РФ пока не приняли решения о старте.


Источник: /tass.ru/kosmos/558005...

Поделиться:
Спутниковые новости | Просмотров: 915 | Добавлено: 19.09.2018; 18:08 | Теги: Глонасс-М



Похожие материалы:



  • Интересное
  • Telesat коменты


--//--
Для данного модуля комментарии отключены
Календарь записей
«  Сентябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск по сайту
Мы всегда рядом

Наш опрос
Как вы попали на сайт?
Всего ответов: 723
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика