Спутниковые и телевизионные новости




Вход пользователей
Объявления!
Ссылки

Ссылки SP

Главная » 2015 » Октябрь » 20 » ГПКС укрепил связь с Eutelsat


ГПКС укрепил связь с Eutelsat

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) дала добро на использование российским спутником "Экспресс-АМУ1" части частотных присвоений, заявленных от международной организации спутниковой связи Eutelsat. Таким образом, емкость "Экспресса-АМУ1" будет использоваться как ФГУП "Космическая связь" (ГПКС), так и компанией Eutelsat. Французский оператор намерен перевести на "Экспресс-АМУ1" действующих заказчиков со спутника Eutelsat 36A (бывший Eutelsat W4), находящегося в орбитальной позиции 36° в.д., и привлечь новых заказчиков.

Соответствующее решение ГКРЧ приняла на заседании 16 октября.

Решение ГКРЧ позволяет использовать полосы частот в Ku- и Кa-диапазонах, закрепленные за Eutelsat, для предоставления услуг связи на территории России и зарубежных стран, пояснил представитель пресс-службы ГПКС. Новый российский тяжелый спутник "Экспресс-АМУ1" в соответствии с соглашением между ГПКС и Eutelsat будет работать как на частотах, закрепленных за Россией, так и на частотах, согласованных Eutelsat. Заместитель директора Департамента инфраструктурных проектов Минкомсвязи Максим Мысев на заседании ГКРЧ пояснил, что решение было необходимо в целях международной правовой защиты используемых полос частот. Управление этим спутником, включая все режимы работ полезной нагрузки, будут осуществляться с территории РФ.

ГПКС - заказчик спутника "Экспресс-АМУ1", создаваемого в рамках Федеральной космической программы (ФКП) на 2005 – 2015 гг. Спутник будет работать в орбитальной позиции 36° в.д. Это российская точка, а Eutelsat разместил там спутник в рамках договора с российской администрацией связи (см. новость ComNews от 1 октября 2008 г.).

В этой точке скоординировано несколько сетей спутниковой связи, принадлежащих администрациям связи разных стран. Часть зарубежных сетей реализовано на спутниках Eutelsat. "Такая ситуация весьма типична. Новый космический аппарат ГПКС "Экспресс-АМУ1" после выведения на орбиту будет размещен в позиции 36° в.д., где работают Eutelsat 36A и Eutelsat 36 B. Размещение в одной орбитальной позиции нескольких спутников - абсолютно обычная ситуация", - говорит представитель ГПКС.

Замглавы Роскомнадзора Олег Иванов подчеркнул, что в рамках взаимодействия с Eutelsat это принципиальный вопрос и для государства, и для ГПКС. "Договору ГПКС и Eutelsat уже около трех лет, и мы давно ждали это решение. Мы сможем укрепить наше взаимодействие с коллегами из Европы, что важно в нынешний период", - сказал он, напомнив, что Россия является постоянным членом межправительственной организации Eutelsat.

Как ранее сообщал ComNews, в начале 2014 г. оператор спутниковой связи Eutelsat организовал в России дочернюю компанию "Евтелсат Нетворкс". Она будет заниматься услугами спутникового ШПД в Ка-диапазоне через спутник "Экспресс-АМУ1" (см. новость ComNews от 27 марта 2014 г.). Eutelsat будет коммерциализировать арендованную на этом спутнике емкость, поэтому по классификации западного оператора аппарат имеет второе название - Eutelsat 36C.

В 2016 г. ГПКС планирует начать предоставление ресурсов Ка-диапазона частот на "Экспресс-АМУ1", запуск которого планируется в декабре 2015 г. (см. новость ComNews от 29 сентября 2015 г.). "По нашим оценкам, это также будет стимулировать рост абонентской базы пользователей услуг ШПД в новом для России диапазоне частот", - говорил представитель пресс-службы ГПКС.

Производителем "Экспресс-АМУ1" выбрана европейская компания EADS Astrium (ныне Airbus Defence and Space). Срок активного существования спутника – 15 лет. Емкость аппарата в том числе будет использоваться для перевода действующих заказчиков со спутника Eutelsat 36A и привлечения новых клиентов. На борту "Экспресса-АМУ1" будет размещено 70 транспондеров. Зона покрытия спутника позволит обеспечить услугами телевизионного вещания в Ku- и Ka- диапазонах европейскую часть России, а также сохранить преемственность услуг и обеспечить рост рынка вещательных сервисов компании Eutelsat в районах Африки южнее Сахары (см. новость ComNews от 3 июля 2013 г.).


Источник: www.comnews.ru/node/98...

Поделиться:
Спутниковые новости | Просмотров: 1173 | Добавлено: 20.10.2015; 07:32 | Теги: Eutelsat



Похожие материалы:



  • Интересное
  • Telesat коменты


--//--
Для данного модуля комментарии отключены
Календарь записей
«  Октябрь 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск по сайту
Мы всегда рядом

Наш опрос
От куда Вы ?
Всего ответов: 2596
Статистика

Онлайн всего: 38
Гостей: 38
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика