Спутниковые и телевизионные новости




Вход пользователей
Объявления!
Ссылки

Ссылки SP

Главная » 2026 » Февраль » 18 » Rai 4K будет преобразован в Rai 1 4K


Rai 4K будет преобразован в Rai 1 4K

В Италии запускается бесплатный телеканал Rai 1 4K, доступный в эфире по стандарту DVB-T2 без подключения к интернету. Это знаменует собой завершение тестирования и начало постоянного вещания в формате UHD, в том числе во время фестиваля в Сан-Ремо. Rai также объявляет о дальнейшем развитии каналов в формате 4K.

Rai 1 4K — это бесплатный телеканал в Италии.
За несколько дней до начала знаменитого итальянского песенного фестиваля в Санремо (24-28 февраля 2026 года), самого популярного музыкального события Италии, общественная телекомпания Rai преодолевает долгожданный технологический рубег. Канал Rai 4K , ранее ограниченный циклическим расписанием документальных фильмов и короткометражных демонстрационных роликов, готовится к запуску полного расписания Rai 1. Это событие знаменует собой завершение тестирования 4K и переход к полностью стандартизированному программному обеспечению с высочайшим качеством изображения.

В основе этой небольшой революции лежит цифровой эфирный канал 101. До недавнего времени это место занимал канал Rai 4K, работающий по технологии HbbTV и требующий подключения к интернету. Абсолютным прорывом стало его преобразование в традиционный линейный канал, доступный всем владельцам 4K-ресиверов, совместимых со стандартами DVB-T2 и HEVC. Подключение к интернету больше не требуется. Это существенное изменение упрощает просмотр каналов для зрителей, предпочитающих традиционное телевидение или не имеющих стабильного широкополосного подключения.
В Италии Rai 4K транслируется на мультиплексе Rai B.
В Италии канал Rai 4K транслируется наземным способом через национальный мультиплекс Rai B. Там же транслируются и другие каналы Rai , но их разрешение было улучшено с Full HD (1920x1080) до HD Ready (1280x720p).

Одна из целей вещателя — привлечь зрителей на музыкальный фестиваль в Сан-Ремо , показывая выступления и визуальные эффекты в разрешении 3840x2160 пикселей, что в четыре раза превышает разрешение традиционного HD. Однако итальянский вещатель Rai намерен постоянно поддерживать свою флагманскую программу на канале 4K. Согласно официальному заявлению Tivùsat , бесплатной спутниковой платформы, канал Rai 4K с программами Rai 1 будет доступен на канале 210.
Технические параметры Rai 4K – пользователи Tivùsat:
Eutelsat Hot Bird 13G (13°E)
tp. 52 (11,766 ГГц, поляризация V, SR: 29900, FEC: 3/4; DVB-S2/8PSK)
Кодирование: Nagra MA
Rai 1 4K также доступен бесплатно (FTA) со спутника.
Мультиплекс Rai B передается на наземные передатчики в Италии со спутника Eutelsat 5 West B (5°W) – трансальпийский луч. Передача осуществляется в многопоточном режиме T2-MI с частоты 12,606 ГГц, поляризация V, SR: 35294, FEC: 2/3; DVB-S2/8PSK.

Передача не предназначена для индивидуального приема, но ее можно принимать – для этого нужен специальный приемник, совместимый с Multistream и T2-MI, и спутниковая антенна подходящего размера. Трансальпийский луч представляет собой еще одну проблему – его мощность варьируется по территории Польши и значительно ослабевает к востоку. В то время как на западе и юге для стабильного приема достаточно антенны длиной около 100-130 см, на северо-востоке требуется антенна длиной до 2 метров. Погодные условия также важны – даже облачное небо может ослабить сигнал.
Технические параметры Rai 1 4K — сигнал на мультиплекс Rai B в Италии:
Eutelsat 5 West B (5°W)
tp. F4 (12,606 ГГц, поляризация V, SR: 35294, FEC: 2/3; DVB-S2/8PSK)
Тип передачи: T2-MI, PLS Gold 131070, Stream 5
Кодирование: отсутствует (FTA)
Планируется запуск второго канала Rai 4K.
Итальянская телекомпания планирует запустить Rai 2 4K к концу 2027 года , который будет транслировать текущую программу Rai 2, но в сверхвысоком разрешении. Дата запуска пока официально не подтверждена.
Компания Rai продолжает инвестировать в технологию 4K.
В настоящее время примерно 50% контента Rai 1 производится в собственном разрешении 4K. Планируется увеличить этот показатель до 70% в течение двух лет и приблизиться к 90% в течение четырех лет. В самом рейтинговом прайм-таймовом слоте до 80% контента транслируется в собственном разрешении 4K.


www.telesat-news.net по материалам: https://satkurier.pl/news/249215/rai-4k-zostanie-przeksztalcony-w-rai-1-4k.html...

Поделиться:
Новости телеканалов | Просмотров: 20 | Добавлено: Сегодня; 13:48 | Теги: Rai4K



Похожие материалы:

Цифровое телевидение в этом году будут иметь дома более 20 м...
"ЭР-Телеком" запустил пакет телевизионных каналов в HD-качес...
Телеканалы Music Box, CETV, TV Lux и радиостанции Hornet Rad...
Жесткие рамки кабельному и спутниковому тв планируют постави...
С Байконура запущен телекоммуникационный спутник MSV-1


  • Интересное
  • Telesat коменты


--//--
Для данного модуля комментарии отключены
Календарь записей
«  Февраль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск по сайту
Мы всегда рядом

Наш опрос
Как вы попали на сайт?
Всего ответов: 726
Статистика

Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика