Спутниковые и телевизионные новости




Вход пользователей
Объявления!
Ссылки

Ссылки SP

Главная » 2018 » Ноябрь » 7 » Ракета "Союз-СТ" со спутником MetOp-С успешно стартовала с космодрома Куру


Ракета "Союз-СТ" со спутником MetOp-С успешно стартовала с космодрома Куру

Российская ракета-носитель "Союз-СТ", стартовавшая с космодрома Куру во Французской Гвиане, успешно вывела на орбиту европейский метеорологический спутник MetOp-С.
Запуск ракеты состоялся примерно в 9.47 по местному времени (3.47 мск). Трансляция велась на сайте компании-оператора космодрома Ariane Space.

Спутник отделился от ракеты и вышел на орбиту примерно в 22.47 по местному времени во вторник (4.47 мск среды). Трансляция велась на сайте компании-оператора космодрома Ariane space.
MetOp-C является третьим и последним спутником Европейской организации спутниковой метеорологии (EUMETSAT). Спутники MetOp необходимы для прогнозирования погоды на период от 12 часов до 10 дней.
Первый и второй спутники этой серии — MetOp-А и MetOp-B — были запущены в 2006 и 2012 году соответственно. Обе "метеорологические станции" успешно работают на орбите с момента запуска и вносят большой вклад в сокращение ошибок в прогнозах погоды. Ожидается, что MetOp-C повысит качество прогнозов погоды.

Состоявшийся пуск стал третьим для ракет семейства "Союз" после аварии ракеты "Союз-ФГ" 11 октября. До этого ракеты "Союз" дважды стартовали с космодрома Плесецк – 25 октября с военным спутником и 3 ноября с навигационным космическим аппаратом "Глонасс-М".
Одиннадцатого октября ракета "Союз-ФГ" не смогла вывести космический корабль "Союз МС-10" с новым экипажем МКС на орбиту, но космонавтам удалось эвакуироваться в спасательной капсуле на Землю. Комиссия Роскосмоса установила, что причиной аварии стало повреждение датчика отделения боковых блоков ракеты. Такая же проблема могли быть у двух собранных в "пакет" (четыре боковых блока первой ступени, присоединенных к центральному блоку второй ступени) ракет, находившихся на космодроме Куру и Байконуре. Как сообщили РИА Новости в Роскосмосе во вторник, на ракете для пуска с Куру повреждений обнаружено не было.
Как сообщалось ранее, на 14 декабря планируется еще один запуск с космодрома Куру ракеты "Союз-СТ" с блоком "Фрегат-МТ" и космическим аппаратом CSO 1 (Composante Spatiale Optique-1).


Источник: /ria.ru/space/20181107...

Поделиться:
Спутниковые новости | Просмотров: 710 | Добавлено: 07.11.2018; 07:22 | Теги: MetOp-С



Похожие материалы:

Россия усилила телесигнал на границе с Украиной
Eutelsat и Arianespace подписали новый контракт
Новогодние сваты» - в первый день нового года
Рождество в Ватикане будет в HD и 3D
с 14 февраля телеканал TVP INFO перейдет на формат 16:9.


  • Интересное
  • Telesat коменты


--//--
Для данного модуля комментарии отключены
Календарь записей
«  Ноябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск по сайту
Мы всегда рядом

Наш опрос
Как вы попали на сайт?
Всего ответов: 723
Статистика

Онлайн всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика