ТОП САЙТА |
Последние сообщения в разделах форума |
Самые популярные темы |
Последние свежие новости |
Лучшие пользователи форума |
|
|
|
dex (10360 постов) |
|
Новости мобильной связи
| |
admin | Дата: Пн, 21.01.2013, 19:22 | Сообщение # 1101 |
 Супер-Модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 50075
Награды: 136
Репутация: 457
Статус: Offline
| Международный трафик life:) вырос в 1,5 раза
life:) подвел итоги 2012 года по популярности услуги международных звонков: на протяжении прошлого года, абоненты оператора звонили на 50% больше за рубеж в сравнении с 2011 годом. Наиболее популярными направлениями международных звонков в 2012 году стали такие страны, как: Россия, Польша, Италия, Турция, Чехия и другие. При этом в 2012 году абоненты life:) звонили в Россию на 97% чаще, чем в 2011. Также, по сравнению с 2011 годом значительно увеличилось количество звонков в Польшу – на 54%, в Чехию – на 36%, в Италию – на 13%.
Особенная активность абонентов наблюдалась в период новогодних и рождественских праздников, когда все традиционно поздравляют своих родных и близких, находящихся за рубежом. Так, на протяжении 31 декабря и 1 января рост международного трафика составил 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В свою очередь, суточное кол-во международных звонков, совершенных абонентами life:) за период 31 декабря – 1 января превысило средний суточный показатель декабря на 142%. Во время рождественских праздников абоненты life:) звонили за рубеж на 33% чаще, чем в обычный день.
Ш@ринг TELEGRAM @avd777 Самый качественный шаринг и IPTV!!! Подробности здесь
|
|
|
|
Странник | Дата: Вт, 22.01.2013, 16:30 | Сообщение # 1102 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| Перенос мобильного номера при смене оператора может заработать лишь к концу года Принятый еще в 2010 году закон о том, что украинские абоненты могут сохранять мобильный номер при смене сети, все никак не заработает.
На днях госрегулятор, учитывая просьбы операторов, продлил срок создания документа, на основании которого эта услуга (Mobile Number Portability, MNP) будет предоставляться.
Документ называется «Положение о предоставлении услуг по переносу абонентских номеров и использованию персонального номера». Пока нет конкретного нормативно-правового акта, поясняющего, как именно будет работать услуга, будет ли она платной, кто будет работать с базой номеров, операторы не будут предоставлять MNP. Но и после принятия документа администратору базы, в которой будут храниться данные о перенесенных номерах, нужно будет потратить время на закупку и установку оборудования.
Где-то до 15 февраля в Нацкомиссии по связи (НКРСИ) будут анализировать предложения мобильных операторов, предварительно принять положение комиссия рассчитывает 1 марта, еще минимум месяц будет длиться согласование документа в госорганах.
Стоит отметить, украинские мобильные операторы оценивают дату запуска услуги скептически: к концу 2013 года. Да и при обсуждении этой инициативы еще пару лет назад говорили о том, что технически ее реализация будет стоить дорого, а на практике ею воспользуется даже и не 10% абонентов.
Основной вопрос, который интересует операторов: принципы работы администратора базы сохраненных номеров: «В случае с MNP базу данных перенесенных номеров будет вести независимый администратор, которого еще только предстоит выбрать. Но и после проведения конкурса выбранному администратору еще потребуется много времени, чтобы закупить, ввезти и инсталлировать необходимое оборудование, подключить его к сетям и оборудованию операторов, провести тестирование и пр. С учетом времени, необходимого на завершение всех этих этапов работ, в лучшем случае услуга может появиться в 4 квартале следующего года», — такое мнение AIN.UA ранее озвучивал глава «МТС Украина».
Такой же прогноз озвучил и глава «Астелита» (ТМ life) Александр Баринов: «Запуск услуги MNP ожидается к концу 2013 года, и будем надеяться, что этот срок станет реальностью, ведь Украина остается одной из немногих стран в Европе, где абонент не может сохранять свой номер при смене оператора».
Кроме услуги по переносу мобильного номера из одной сети в другую власти также намерены ввести услугу персонального номера. Этот номер (который можно сравнить с идентификационным номером пользователя) будет обслуживаться во всех цифровых сетях. Это будет своего рода «вечный номер» с персональным тарифом. Эта услуга может быть платной и стоить 60-70 грн в месяц.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
Странник | Дата: Ср, 23.01.2013, 17:58 | Сообщение # 1103 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| «Киевстар» обещает снизить цены на SMS до 50%
В течение 01-12 февраля 2013 года «Киевстар» снизит цены на ряд популярных основных услуг мобильной связи для клиентов подавляющего большинства тарифных планов. В частности, для 20 миллионов абонентов стоимость SMS и MMS снизится на 50%, и будет введена возможность бесплатного перехода на более прогрессивные пакетные тарифы. Об этом сообщили в пресс-службе оператора.
В течение 01-12 февраля 2013 года в большинстве тарифных планов предоплаченной связи на 50% снизится стоимость отправки SMS и MMS на все сети мобильной связи в Украине, а также стоимость услуги «Смена тарифного плана».
Как сообщает пресс-служба, такое удешевление ощутят на себе более 20 миллионов клиентов «Киевстар» и djuice, которые пользуются как архивными тарифными планами, так и новыми пакетными тарифами линейки «Супер Киевстар» и «Алло, квартал». Так, в тарифных планах где стоимость SMS 0,50 грн, после снижения цены эта услуга будет обходиться всего в 0,25 грн. А в тарифных планах, где SMS 0,75 грн, цена этой услуги снизится до 0,38 грн. Минимальная стоимость MMS после снижения цены будет 0,50 грн, вместо 1 грн. В тарифных планах, где MMS стоит 1,45 грн, абоненты будут платить за эту услугу 0,75 грн.
Снижение цен на указанные услуги происходит ежедневно, начиная со второго отправленного SMS и MMS. При этом количество SMS и MMS по сниженной цене не ограничивается.
В ряде массовых пакетных тарифов будет добавлен нетарифицируемый объем услуг. Так, в пакетных тарифах «Больше общения», «SMS и разговоры», «Длинные разговоры», «Звони всем! Пиши всем!», «Говори и пиши» объем нетарифицируемых SMS в сети увеличивается со 100 до 150 SMS. Стоимость внепакетных SMS в этих тарифных планах также снижается на 50%.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
admin | Дата: Чт, 24.01.2013, 08:47 | Сообщение # 1104 |
 Супер-Модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 50075
Награды: 136
Репутация: 457
Статус: Offline
| "МегаФон" профинансирует себя сам
В этом году компания "МегаФон" планирует капитальные затраты (CAPEX) на уровне 55-60 млрд руб., а финансировать CAPEX будет за счет собственных средств, не прибегая к заимствованиям.
Об этом вчера на экономическом форуме в Давосе сообщил генеральный директор ОАО "МегаФон" Иван Таврин. О таком уровне инвестиций оператор уже говорил в начале октября 2012 г., а уже в ноябре в преддверии IPO компания снизила прогноз капзатрат на 2012 г. до 45-50 млрд руб. (см. новость ComNews от 21 ноября 2012 г.).
Операторы пока не раскрывали объемы капзатрат за весь 2012 г.
По итогам 2012 г. (пока не опубликованы) ОАО "ВымпелКом" ожидал соотношение САРЕХ/выручка на уровне ниже 20%. За девять месяцев прошлого года капзатраты "ВымпелКома" составили $819 млн (12% от выручки) (см. новость на ComNews от17 января 2013 г.).
У ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) капитальные затраты за девять месяцев 2012 г. составили $1,8 млрд. По итогам 2012 г. МТС рассчитывает, что САРЕХ будет на уровне $2,9 млрд, или 23-24% от выручки компании.
"На 2013-2015 гг. мы прогнозируем капитальные затраты от выручки на уровне 15-18%", - сказала репортеру ComNews пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко. Она добавила, что в дальнейшем компания инвестирует в расширение сетей 3G и подготовку к масштабному развертыванию сетей 4G, в том числе в поиск новых сайтов, подключение базовых станций к оптоволокну, а также в развитие проекта GPON в Москве.
Ш@ринг TELEGRAM @avd777 Самый качественный шаринг и IPTV!!! Подробности здесь
|
|
|
|
admin | Дата: Чт, 24.01.2013, 14:39 | Сообщение # 1105 |
 Супер-Модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 50075
Награды: 136
Репутация: 457
Статус: Offline
| Количество абонентов life:) в роуминге возросло на 90%
В 2012 абоненты оператора life:) продолжили активно путешествовать по всему миру, открывая для себя новые места для проведения отдыха. Голландия, Венгрия, Франция, Израиль и Словакия стали одними из самых посещаемых туристических направлений прошедшего года. Таким образом, в 2012 году общее количество абонентов life:) в роуминге увеличилось практически вдвое (или на 91%). Об этом корреспонденту «proIT» сообщили в пресс-службе оператора.
В топ-10 экзотических стран по популярности среди абонентов оператора вошли Бахрейн, Вьетнам, Катар, Малайзия, Сингапур, Тайланд, Уругвай, Шри-Ланка. Кроме того, не теряют своей привлекательности и уже традиционные для украинцев туристические направления, такие как Австрия, Испания, Голландия и Румыния.
В прошедшем году лидерами по количеству звонков и SMS стали туристы, отправившиеся путешествовать в Россию, Турцию, Египет, Германию, Болгарию, Польшу, Испанию и Италию. За 2012 год количество звонков среди абонентов life:) в роуминге выросло на 106%, а кол-во SMS-сообщений - на 20% в сравнении с 2011 годом.
В 2012 абоненты life:) в 7,5 раз активнее пользовались услугами мобильного интернета в роуминге. Так, лидерами по потреблению стали абоненты оператора, отдыхающие в Турции, России, Испании, Германии, Израиле, Польше. Самый большой прирост GPRS трафика в 2012 году наблюдался среди пользователей роуминга в Польше – в 23 раза больше, чем в 2011. Также значительное увеличение GPRS трафика наблюдалось среди абонентов, посетивших Литву – в 16 раз, Кипр – в 15 раз, а также Израиль и Россию, где объемы GPRS трафика увеличились в 12 и 11 раз соответственно.
Ш@ринг TELEGRAM @avd777 Самый качественный шаринг и IPTV!!! Подробности здесь
|
|
|
|
admin | Дата: Пт, 25.01.2013, 14:38 | Сообщение # 1106 |
 Супер-Модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 50075
Награды: 136
Репутация: 457
Статус: Offline
| «Киевстар» повысит абонплату до 30%
Крупнейший оператор мобильной связи — компания «Киевстар» — повышает тарифы сразу в 50 своих тарифных планах. Об этом пишет издание «КоммерсантЪ Украина».
«Киевстар» в следующем месяце готовит существенное повышение цен — абоненты компании начали получать сообщения об изменении условий тарифных планов. В «Киевстаре» подтвердили эту информацию, но отказались сообщать, какой именно доли абонентской базы коснется повышение цен.
Повышение тарифов произойдет 1 февраля — на 15-30% вырастет абонплата в 16 тарифных планах для контрактных абонентов, с 5 февраля — в 29 тарифных планах для prepaid-абонентов. Повышение коснется, в частности, таких популярных тарифных предложений, как «25 миллионов», «Единая страна», «Djuice Безлим». В ряде тарифных планов увеличится плата за предоставление бесплатных SMS-сообщений с 10 до 15 грн (объем предоставляемого пакета вырастет со 100 до 150 сообщений). Для абонентов тарифных планов без ежедневной абонплаты, таких как «Единая цена» и «С нами лучше», на 15-25% повысится стоимость внутрисетевых и межсетевых звонков. Кроме того, компания вводит минимальный объем средств на счету, который должен оставаться после пользования любой услугой — 0,01 грн.
Директор по корпоративным связям компании Жанна Пархоменко утверждает, что цены повышаются лишь в старых тарифных планах, а остальные абоненты, наоборот, почувствуют снижение цен. «С 5 февраля мы на 50% снижаем стоимость отправки SMS- и MMS-сообщений для 80% абонбазы. Около 3 млн абонентов, не пользующихся пакетными предложениями, будут переведены на тарифный план «Экономный» и смогут платить только за использованные услуги»,— отмечает госпожа Пархоменко. По ее словам, повышая цены, компания надеется также скорректировать потери от выполнения рекомендаций АМКУ по снижению тарифов.
Впрочем, активное продвижение новых пакетных предложений привело к ухудшению финпоказателей компании. За январь-сентябрь 2012 года ее EBITDA упала на 4,7%, до $632 млн, а средний ежемесячный доход с одного абонента (ARPU) — на 2%, до 42,3 грн, при росте абонентской базы на 2%, до 25,2 млн. «В 2013 году руководство «Киевстара» получило указания от акционеров обеспечить рост финпоказателей, пусть даже в ущерб абонбазе»,— назвал источник «Ъ» в руководстве одного из мобильных операторов причину повышения цен.
«G-news» считают, что у «Киевстара» в тарифном плане «Экономный» значительно завышена маржа. «Минута звонка на внутрисеть стоит 25 копеек при общепризнанной себестоимости внутри сети один цент, т.е. маржа составляет 200%. Кстати, тарификация звонков поминутная, что даст оператору еще процентов тридцать маржи при коротких звонках. Идем дальше. Звонок на внешсеть – 85 копеек. При ставке интерконнекта 35 копеек это 150% маржи. Но и этого мало – интернет GPRS 10 грн/Мб. Логично, а зачем беднякам интернет?»
«G-news» интересно, как отреагирует на подобный «экономный» тариф Антимонопольный комитет Украины.
Ш@ринг TELEGRAM @avd777 Самый качественный шаринг и IPTV!!! Подробности здесь
|
|
|
|
admin | Дата: Пн, 28.01.2013, 20:20 | Сообщение # 1107 |
 Супер-Модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 50075
Награды: 136
Репутация: 457
Статус: Offline
| МТС выпускает мобильное приложение для отслеживания удаленных сотрудников
Сотовый оператор «Мобильные ТелеСистемы» запустил первое на российском рынке мобильное приложение «МТС Координатор», которое при установке в смартфон позволяет компаниям-клиентам, использующим сервисы телематики, не только определять местоположение разъездного персонала, но и координировать работу сотрудников, дистанционно определять задачи и контролировать их выполнение.
Приложение «МТС Координатор» разработано для смартфонов на базе ОС Android и существенно расширяет функционал корпоративного сервиса «Мобильные сотрудники», который позволяет отслеживать перемещения выездного персонала. Программа скачивается и устанавливается бесплатно, с ее помощью сотрудник может получать задания в соответствии со своим местоположением, оповещать диспетчера через интерфейс о прибытии к месту назначения, ходе выполнения поставленной задачи и результатах, а так же оптимизировать маршрут.
Менеджер компании, в свою очередь, имеет возможность не только определять текущее местоположение персонала, но и автоматизировать все бизнес-процессы компании от обработки заявок конечных клиентов до контроля графика посещения объектов за счет получения объективной информации о качестве обслуживания, соблюдении регламентов и рабочей дисциплины. Приложение интегрировано с технологией NFC, благодаря чему можно применять смартфон в комплекте с NFC-терминалами для отчета о прибытии на объект или при приеме/передаче материальных ценностей.
Подписчикам сервиса «Мобильные сотрудники» уже доступны мобильные приложения «МТС Трекер» для Android и «Мобильные сотрудники» для iOS, их используют уже более 10 тысяч бизнес-пользователей.
Приложение «МТС Трекер» обеспечивает определение местоположения и статуса сотрудника, запись GPS/ГЛОНАСС треков, защиту от выхода из приложения, автоматическое включение записи треков, экономичный режим потребления батареи и поддерживает функцию тревожной кнопки. Приложение «Мобильные сотрудники» предоставляет руководителю удобный доступ к интерфейсу сервиса, благодаря чему можно даже вдали от офиса отслеживать перемещения персонала и координировать действия сотрудников с экрана iPhone или iPad.
Ш@ринг TELEGRAM @avd777 Самый качественный шаринг и IPTV!!! Подробности здесь
|
|
|
|
Странник | Дата: Чт, 31.01.2013, 11:40 | Сообщение # 1108 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| GSM-сети в Азербайджане потребуют подтверждения личности
В Азербайджане в GSM-сетях планируется использовать электронно-цифровую подпись (ЭЦП), для чего рассматривается возможность использования sim-карт со специальными криптографическими возможностями. В проект выдачи электронно-цифровой подписи (ЭЦП) вовлечены операторы мобильной связи Азербайджана, рассказал директор информационно-вычислительного центра (ИВЦ) министерства связи и информационных технологий Азербайджана Наиль Марданов.
Важным аспектом в этом вопросе является то, какой структурой будет осуществляться инсталляция приложения в Sim-картах. То есть, будет ли оно инсталлироваться сертификационным центром, или же самим оператором.
"Сегодня ЭЦП, как известно, предоставляется посредством SMART-карт, функции которых идентичны с обычными Sim-картами, использующимися в операторских сетях. Sim-карты нового типа уже применяются в мире. И мы их тестируем. Если выдача этих Sim-карт будет вестись операторами, то они, помимо записи в память карты абонентского номера, должны будут также инсталлировать приложение для генерации электронных ключей. Далее процедура получения ЭЦП идентична тому, как сегодня осуществляется ее выдача. То есть пользователю необходимо будет заполнить форму обращения для получения Pin-кода, который затем будет идентифицирован в операторских сетях", - сказал Марданов.
Код будет использоваться для генерации ключей посредством специально разработанного приложения, которое нужно будет загрузить на устройство (смартфон или планшет). Дистрибутив будет доступен на сайте e-imza.az. Приложение будет осуществлять запрос о получении сертификата непосредственно в центр регистрации. Далее цифровую подпись можно будет использовать по действующему принципу.
Другим способом использования уже имеющихся ЭЦП с мобильных телефонов и планшетных компьютеров является применение устройств, позволяющих считывать информацию об ЭЦП со SMART-карт.
"Речь идет о мобильных картридерах (с разъемами USB, 5pin и 3,5 миллиметра), которые пока еще являются новшеством в мире. Приобрести их сегодня можно в мировых интернет-магазинах. В ближайшее время мы представим на сайте перечень устройств, которые прошли тестирование и рекомендованы к использованию. В будущем эти устройства получат более широкое применение, и, по мере роста спроса, они будут появляться на прилавках магазинов компьютерной техники", - сказал Марданов.
С первого февраля ИВЦ начнет предоставлять всем желающим мобильные сертификаты аутентификации. Речь идет о двухфакторной аутентификации. Двухфакторная аутентификация подразумевает, что для доступа к информации пользователю нужно не только ввести пароль, но также обладать неким устройством или программой, с помощью которых проводится подтверждение права доступа. Классическим примером является online-банкинг, где для подтверждения операции необходимо не только ввести пароль, но также набрать разовый код, присланный по SMS, или сгенерированный специальной программой на компьютере.
Выдача же сертификатов ЭЦП для использования в мобильных устройствах начнется до первого марта. В настоящее время, по словам Марданова, необходимо осуществить организационные работы с центрами регистрации, расположенными в Баку и в регионах.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
admin | Дата: Чт, 31.01.2013, 21:23 | Сообщение # 1109 |
 Супер-Модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 50075
Награды: 136
Репутация: 457
Статус: Offline
| Абоненты «Киевстар» смогут зарабатывать на прослушивании рекламы
В январе 2013 года «Киевстар» запустил рекламную контент-услугу «Слушай и зарабатывай». Она позволяет клиентам получать пополнение на свой счет, прослушивая контент рекламного характера.
Услуга «Слушай и зарабатывай» — первый в Украине сервис категории Sponsored Call. Она заключается в том, что рекламодатели предоставляют свой рекламный контент (предложения относительно своих товаров и услуг), а абоненты могут прослушать его, получая за это пополнение своего мобильного счета. Размер «прибыли» для абонента — 15 копеек за каждый прослушанный ролик.
Как уточнили корреспонденту «proIT», длина рекламного ролика будет варьироваться от 15 до 45 секунд. Оплата за прослушанный рекламный контент не зависит от длины ролика и является стандартной – 15 копеек.
Сейчас проект введен как пилотный, планируется протестировать его эффективность. После этого компания примет решение относительно дальнейшего развития сервиса.
Также «Киевстар» предоставляет абонентам возможность настраивать параметры своего профиля — включать и отключать определенные категории рекламы в зависимости от своих предпочтений. Услуга предоставляется при технической и сервисной поддержке партнера ООО «КУБИК ТЕЛЕКОМ».
Первоначально планируется опытная эксплуатация новой медиапанели: путем случайной выборки «Киевстар» определит абонентов, которым направит предложение воспользоваться услугой. Со временем услуга станет доступной всем абонентам предоплаченной связи «Киевстар» и абонентам DJUICE.
Ш@ринг TELEGRAM @avd777 Самый качественный шаринг и IPTV!!! Подробности здесь
|
|
|
|
Странник | Дата: Пт, 01.02.2013, 10:35 | Сообщение # 1110 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| «Киевстар» предложил абонентам пополнение счета за прослушанную рекламу здорового образа жизни
«Киевстар» запустил для абонентов припейд-связи контент-услугу «Слушай и зарабатывай», которая заключается в том, что рекламодатели предоставляют свой рекламный контент (предложения относительно своих товаров и услуг), а абоненты могут прослушать его, получая за это пополнение своего мобильного счета. Размер «прибыли» для абонента — 15 копеек за каждый прослушанный ролик. Это первый в Украине сервис категории Sponsored Call, сообщили корреспонденту IT Expert в пресс-службе оператора.
В «Киевстаре» говорят, что услуга вводится только для абонентов предоплаченной связи, так как сама технология пополнения счета у них имеет принципиальное различие с клиентами корпоративной связи. Сейчас проект введен как пилотный, планируется протестировать его эффективность. Примерно через 3 месяца компания примет решение относительно дальнейшего развития сервиса.
Данная услуга, по словам представителей компании, позволит ей выработать самоограничения по рекламе: к прослушиванию не будут предлагаться ролики с пропагандой политических партий, религиозных учений, реклама алкогольной продукции, а также эротического характера. Рекламироваться будет активный образ жизни (товары для спорта) а также качественного досуга (рестораны, театры, др.). Цель запуска услуги, уверены в компании, - не в том, чтобы заработать, а чтобы собрать целевую аудиторию по определенным группам. Первые участники акции отбирались не путем проведения фокусных групп, а в случайном порядке.
Для рекламодателей использование услуги как канала коммуникаций с клиентом имеет неоспоримые преимущества: охват аудитории максимально широкий, существует возможность начать рекламную кампанию с минимальным бюджетом, а также таргетировать рекламу в зависимости от интересов потребителя.
Немаловажно, что во время акции будет вестись серьезная борьба с ботами.
Подобная практика использования сети оператора как рекламного канала, пояснили корреспонденту IT Expert в пресс-службе оператора, существует в разных странах мира. Особенность внедрения услуги Sponsored Call компанией «Киевстар» заключается в том, что реклама абоненту не навязывается — во-первых, он сам решает, хочет ли прослушать тот или иной рекламный ролик, во-вторых, он имеет возможность выбрать категорию, которая его больше всего интересует, в-третьих, за прослушивание рекламы абонент получает пополнение счета. Такая бизнес-модель является принципиально новой.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
|