| ТОП САЙТА |
| Последние сообщения в разделах форума |
Самые популярные темы |
Последние свежие новости |
Лучшие пользователи форума |
|
|
|
dex (10360 постов) |
|
|
Новости мобильной связи
| |
| Странник | Дата: Сб, 01.06.2019, 10:37 | Сообщение # 2241 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| Роуминг в России законодательно отменен
С 1 июня вступают в силу изменения в статьи 46 и 54 федерального закона "О связи", которые предусматривают отмену национального и внутрисетевого роуминга в России.
Закон об отмене роуминга в России был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в декабре 2018 года. В мае 2019 года глава правительства подписал постановление, которое дополнило правила оказания услуг телефонной связи в части отмены роуминга.
Законом устанавливается, что операторы мобильной связи в своей сети устанавливают одинаковые условия оказания услуг каждому абоненту независимо от того, в каком регионе РФ тот находится. Одинаковые условия предусматриваются как в зоне покрытия сети операторов, так и за ее пределами. При этом оплате подлежат соединения, установленные с вызываемым абонентом, находящимся за пределами РФ.
Вопрос отмены национального роуминга остро встал в 2017 году, когда ФАС возбудила дела против "большой четверки" - ПАО "МТС" , ПАО "Мегафон" , ПАО "Вымпелком" (бренд "Билайн") и ООО "Т2 Мобайл" (Tele2) - с требованием его отмены до 1 января 2018 года, которое впоследствии было продлено до февраля 2018 года.
За несколько лет до этого глава ФАС Игорь Артемьев уже призывал операторов отменить национальный роуминг локально - в республике Крым и на Дальнем Востоке.
Дискуссия об отмене внутрисетевого роуминга велась еще дольше - практически десятилетие. Несмотря на неоднократные заявления Минкомсвязи, ФАС и ряда операторов в течение этого периода о том, что понятие внутрисетевого роуминга не должно существовать "ни нормативно, ни по факту", серьезные шаги к этому были сделаны в июле 2017 года. Тогда ФАС предписала "четверке" до августа изменить тарифы на услуги связи в поездках по стране, исключив необоснованную разницу цен. Спустя некоторое время регулятор продлил сроки предписания до начала 2018 года.
Итогом разбирательства ФАС и операторов, которое затянулось до августа 2018 года, стала фактическая отмена как внутрисетевого, так и национального роуминга в России.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
| |
|
|
| Странник | Дата: Вт, 04.06.2019, 08:16 | Сообщение # 2242 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| Названы самые ненадежные смартфоны
Эксперты назвали смартфоны, которые жители Москвы чаще всего сдают в ремонт, сообщает «Коммерсантъ».
Самыми ломающимися оказались модели iPhone 6, 5S, 5 и 6S. Телефоны Apple составляют одну треть среди всех ремонтируемых (33 процента). Далее следуют модели Samsung A5, S3 и A3 (18 процентов) и смартфоны от китайских производителей (27 процентов). Среди последних чаще всего сдают в ремонт Huawei Nova 2, Honor 8, Xiaomi Redmi Note 4 и Redmi 4X. Отмечается, что по сравнению с прошлым годом доля китайских брендов в ремонте выросла на десять процентов.
Наиболее частой причиной ремонта смартфонов Apple — выход из строя батареи (30 процентов случаев), у китайских брендов — поломка экрана (56 процентов случаев), а моделям Samsung чаще всего требуется ремонт корпуса (20 процентов).
Стоимость ремонта дороже всего обходится владельцам Xiaomi: в среднем ремонт оценивается в 30 процентов от полной стоимости смартфона. Пользователи Samsung в среднем тратят 25 процентов от цены нового телефона, а владельцы iPhone — 13 процентов.
Ранее «Роскачество» назвало модели Samsung Galaxy S10, S10+ и S10e лучшими смартфонами весны 2019 года. Отмечалось, что S10 и S10+ имеют лучший дактилоскопический сенсор под экраном, который создает трехмерное изображение отпечатка пальца. Также специалисты учитывали наличие быстрой зарядки (телефоны заряжаются до 50 процентов за 30 минут). Однако в рейтинге камер лидерство по-прежнему за смартфонами Apple, а флагманы Samsung заняли 7, 8 и 10 места.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
| |
|
|
| Странник | Дата: Ср, 05.06.2019, 12:22 | Сообщение # 2243 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| В Москве предложили тестировать 5G в "Москва-сити" и "Лужниках"
В Москве технологию 5G могут начать тестировать на территории спорткомплекса "Лужники" и делового центра "Москва-сити". Это следует из проекта решения Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), который подготовили к ее заседанию 5 июня, пишут "Ведомости".
Также комиссия может расширить разрешенный для тестирования 5G диапазон до 25,25–29,5 ГГц, тогда как сейчас он ограничен до 27,5 ГГц.
Тестирование технологии в Москве ускорится, рассказал изданию представитель Минкомсвязи. Координировать пилотные зоны будет городской департамент информационных технологий (ДИТ), в этом ведомстве хотят, чтобы технологии запустились как можно быстрее, говорит собеседник газеты. По его данным, ДИТ предложил подвести итоги тестирования уже в 2019 году, хотя ранее предполагалось завершить эксперимент годом позже. Просьбу о запуске пилота 5G в 2019 году подтвердил представитель ДИТа. Чиновники хотят тестировать уже появившиеся первые образцы коммерческого оборудования, подходящего для внедрения 5G в диапазоне 25,25–29,5 ГГц.
Ранее Министерство связи предлагало в конце 2019 года возобновить тестирование связи 5G в в наиболее привлекательном для развертывания этой технологии диапазоне частот – 3,4–3,8 ГГц, в этом были заинтересованы операторы "большой четверки". Предполагалось, что ГКРЧ в апреле 2019 года продлит срок действия пилотных зон в этих частотах, но это решение не было принято. В конце марта "Ведомости" узнали, что Минобороны выступило против передачи операторам этих частот, которые заняты связью военного назначения.
Профильный вице-премьер Максим Акимов попросил президента Владимира Путина дать поручения по расчистке этого диапазона, пока борьба за эти частоты продолжается, но ГКРЧ может расширить возможности для тестирования 5G в другом диапазоне, пишет газета.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
| |
|
|
| Странник | Дата: Ср, 05.06.2019, 12:24 | Сообщение # 2244 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| Сотовая связь подорожала по всей России из-за отмены роуминга
С декабря 2018 года по май 2019 года средние расценки на мобильную связь в России поднялись на три процента, с 255 до 262 рублей в месяц. Об этом в среду, 5 июня, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет Content Review.
Цены выросли во всех регионах, хотя в некоторых повышение крайне незначительное. В Москве средняя цена минимального тарифа поднялась на 1 рубль, до 351 рубля. В настоящий момент город занимает пятое место среди регионов с наиболее доступной для населения сотовой связью.
Также в список входят Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Сахалинская и Магаданская области. Наименее доступна связь в Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Дагестане, Карачаево-Черкесии и Чечне.
Рост цен зафиксирован впервые с августа 2017 года. Эксперты объясняют его повышением НДС, отменой внутрисетевого роуминга, а также необходимостью компенсировать тарифы с безлимитным интернетом. Чтобы вернуть выпадающие доходы, операторы отказались от ценовых войн в регионах.
В конце мая сообщалось, что три региональных сотовых оператора — чеченский «Вайнах Телеком», татарский «Твои мобильные технологии» (принадлежит «Таттелекому») и крымский «СевМобайл» — не сообщили клиентам об отмене роуминга. Это надо было сделать за 10 дней до введения изменений, то есть до 21 мая.
Президент Владимир Путин подписал закон об отмене национального роуминга в России в конце 2018 года. Он вступил в силу 1 июня. Теперь регион, в котором находится абонент, не влияет на стоимость услуг.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
| |
|
|
| Странник | Дата: Чт, 06.06.2019, 17:16 | Сообщение # 2245 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| "Мегафон" вступил в консорциум для строительства подводной ВОЛС по Севморпути
"Мегафон" и финский инфраструктурный оператор Cinia Oy создали консорциум для строительства океанического оптоволоконного маршрута по дну Северного Ледовитого океана вдоль России от Хельсинки до Токио, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания соответствующего соглашения в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
Протяженность ВОЛС составит 10 тыс. км.
Проект ВОЛС обсуждался еще в декабре 2016 года в ходе визита в Финляндию Дмитрия Медведева. В России разработка такого проекта в инициативном порядке впервые была начата в 1999 году, тогда инвестиции в проект оценивались в пределах $1 млрд.
Как сообщил журналистам после подписания соглашения глава "Мегафона" Геворк Вермишян, такой проект может стоить в пределах $0,8-1,2 млрд. "Точные цифры назвать не можем, необходимо провести исследование", - сказал он. Роль "Мегафона" в проекте строительства ВОЛС будет заключаться в помощи с оформлением разрешительной документации на территории РФ. Также оператор удовлетворит и собственные интересы: получит доступ к линии связи как к резервной.
На долю международных подводных кабельных сетей приходится свыше 95% мирового объема передачи данных, при этом ожидаемый рост транзита международного IP-трафика между Азиатским и Европейским континентами в ближайшие 5 лет превысит 200%, отмечает "Мегафон". Основными драйверами роста трафика будут являться рост связанности дата-центров по всему миру, передача данных в сетях следующих поколений, развитие IoT и цифровизации индустриального интернета.
Сейчас в составе международных магистральных сетей нет подводной оптоволоконной линии связи, которая напрямую соединяла бы Европу, прибрежные районы России, Японию и Северную Америку.
Проект возглавит Cinia Oy, партнерами стали японские и скандинавские компании, а также международные финансовые организации. Cinia Oy ранее уже проложила подводный кабель C-Lion1 протяженностью 1200 км между Германией и Финляндией. "Мегафон" тоже имеет обширный опыт строительства и эксплуатации высокоскоростных оптоволоконных сетей на территории России и сопредельных государств - общая протяженность собственной оптоволоконной сети оператора составляет более 200 тыс. км.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
| |
|
|
| Странник | Дата: Чт, 06.06.2019, 17:17 | Сообщение # 2246 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| "Ростелеком", Tele2 и Ericsson договорились о запуске тестовой зоны 5G в Москве
ПАО "Ростелеком", Tele2 и Ericsson заключили в рамках ПМЭФ-2019 соглашение о намерениях, предусматривающее создание опытной зоны 5G на территории Москвы в июле-октябре 2019 года, говорится в сообщении Tele2.
Тестовые испытания будут проводиться на сетях Tele2 в диапазоне 27 ГГц с помощью оборудования вендора с реализацией технологии 5G и каналов связи "Ростелекома".
"Развертывание опытных зон приближает появление коммерческих сетей и новых сервисов мобильной связи пятого поколения. В таких зонах, с одной стороны, потребители могут познакомиться с преимуществами нового стандарта, с другой - они позволяют урегулировать вопросы взаимодействия с другими радиоэлектронными средствами", - приводятся в сообщении слова главы "Ростелекома" Михаила Осеевского.
Соглашение между сторонами является продолжением сотрудничества с Ericsson по модернизации сети мобильного оператора.
В феврале 2019 года Tele2 и Ericsson на полях Всемирного мобильного конгресса в Барселоне договорились установить на территории РФ более 50 тыс. базовых станций для развертывания сети 5G в будущем. По данным источника "Интерфакса", весь проект может оцениваться примерно в 500 млн евро.
Кроме того, "Ростелеком" и Tele2 заключили соглашение с Nokia, которое предусматривает создание лабораторных зон 5G в диапазонах 26,5-29,5 ГГц и 3,3-3,8 ГГц в Москве и других регионах России.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
| |
|
|
| Странник | Дата: Ср, 12.06.2019, 11:18 | Сообщение # 2247 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| В Раде признали телефонный терроризм на территории России
Депутат Верховной Рады Антон Геращенко заявил, что украинцы занимаются телефонным терроризмом в России. Об этом он рассказал в эфире телеканала «112 Украина».
По его словам, украинские граждане оставляют сообщения о ложных минированиях в общественных местах в ответ на аналогичные действия россиян. Геращенко отметил, что жители России «целенаправленно развлекаются», «минируя» объекты на территории соседней страны, а затем наблюдают за реакцией общества и СМИ.
«Телефонный терроризм очень развит в нашей стране, потому что у нас идет противостояние с Российской Федерацией», — объяснил депутат. Он добавил, что ложные сообщения о минировании зданий в России иногда оставляют сами россияне, а иногда — украинцы.
В марте 2018 года украинский пранкер Евгений Вольной опубликовал почти два десятка видеороликов, посвященных пожару в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». В частности, он стал автором фейка о 300 погибших в пожаре. Этот слух быстро распространился в сети и стал поводом для многочисленных обвинений в адрес местных властей о замалчивании числа погибших.
В конце 2017 года президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий ужесточение наказания за телефонный терроризм. Согласно новым правилам, максимальный срок тюремного заключения за ложный звонок о заложенной бомбе увеличен до 10 лет. До этого максимальное наказание за такое преступление составляло до пяти лет лишения свободы.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
Сообщение отредактировал Странник - Ср, 12.06.2019, 11:19 |
| |
|
|
| Странник | Дата: Пт, 14.06.2019, 09:28 | Сообщение # 2248 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| У пользователей "Билайн" начались проблемы с сервисами Mail.ru
Стороны обвинили друг друга в непартнерском отношении, из-за которого страдают клиенты У пользователей "Билайн" начались проблемы с сервисами Mail.ru
Пользователи оператора "Билайн" начали испытывать перебои со скоростью при подключении к сервисам Mail.ru Group. У компаний появились взаимные претензии, которые они не смогли урегулировать.
По словам "Билайна", Mail.ru с 10 июня начал пускать трафик через европейские каналы, из-за чего упала скорость подключения ко "ВКонтакте", "Юле", Delivery Club и другим сервисам. Якобы это сделано без предупреждения и официальных заявлений.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
| |
|
|
| Странник | Дата: Вт, 18.06.2019, 11:42 | Сообщение # 2249 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| МТС изучала возможность покупки российского бизнеса Gett
Однако до продвинутой стадии переговоров стороны не дошли, сообщает газета "Коммерсантъ"
Компания "МТС" вместе с материнской АФК "Система" рассматривала сделку по покупке доли в такси-агрегаторе Gett. Об этом сообщил во вторник "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.
Один из собеседников издания утверждает, что сотовый оператор рассматривал возможность сделки с сервисом Gett по примеру инвестиции в онлайн-гипермаркет Ozon, совершенной в 2014 году МТС и АФК "Система" (сейчас доля МТС в Ozon выкуплена "Системой" - ИФ), но не дошел до продвинутых переговоров.
Российский бизнес Gett оценивается в $450-600 млн.
Компания Gett (ранее GetTaxi) основана в 2010 году. Помимо России сервис работает в Израиле, США и Великобритании. В числе инвесторов Gett: фонды Vostok New Ventures, Inventure Partners, Baring Vostok, Access Industries, автомобильный концерн Volkswagen Group (вложил $300 млн), а также Сбербанк (в 2016 году предоставил компании кредит в $100 млн на 7 лет). Совокупный объем привлеченных Gett инвестиций достигает $640 млн.
Как сообщалось, Gett планировал стать прибыльным во всех странах своего присутствия в I квартале 2019 года.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
| |
|
|
| Странник | Дата: Вт, 18.06.2019, 11:48 | Сообщение # 2250 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| Названы десять лучших смартфонов
Эксперты «Роскачества» обновили список лучших смартфонов, добавив новые устройства, вышедшие в начале 2019 года. Также они изменили принцип оценки устройств, говорится на сайте организации.
Отмечается, что в новом рейтинге наибольший вес имеют характеристики камер устройства, так как этот параметр является основополагающим при выборе смартфонов. В результате в список устройств добавили несколько новых моделей, среди которых в топе Huawei P30 и P30 Pro (пятое и восьмое места соответственно). Оба устройства, по словам экспертов, имеют быструю систему распознавания лица, одинаково хорошо прошли тест на прочность, и у них неплохая автономность.
Первые три места рейтинга по-прежнему за смартфонами Samsung: Galaxy S10+, S10 и Note 9. Смартфоны от Apple занимают четвертое (iPhone Xs Max) и восьмое (iPhone Xs) места. Остальные позиции также за телефонами Samsung: S10e (шестое), S9+ (девятое) и S9 (десятое).
Остальные новинки года не попали в топ. Среди них Samsung Galaxy M20, A50 и A70, а также Sony Xperia 10 и 10 Plus. Рейтинг составляется Международной ассамблеей организаций потребительских испытаний (International Consumer Research and Testing, ICRT) и на момент последнего обновления в нем насчитывалась 451 модель, 106 из которых уже вышли из продажи.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
| |
|
|
|