Впервые в истории в этом году трансляции с финальной части Уимблдона, старейшего и наиболее престижного теннисного турнира в мире, будут реализованы в 3D, и показаны в прямом эфире в качестве HD 3D в кинотеатрах по всему миру.
Прямые трансляции в 3D, будут осуществляться в сотрудничестве с основным вещателем Уимблдона - телекомпанией BBC, будут также предоставляться заинтересованным вещателям во всем мире.
Компании Sony и All England Lawn Tennis and Croquet Club официально объявили о сотрудничестве, с целью предложить турнир Уимблдон в 3D в должным образом оборудованных кинотеатрах по всему миру, предлагая большие возможности для любителей тенниса.
Компания Sony будет производить полуфинальные встречи среди мужчин и женский финал в HD 3D в качестве официального поставщика Wimbledon Lawn Tennis Championships. Чтобы обеспечить трансляции с лондонских кортов в 3D к заинтересованным кинотеатрам по всему миру, Sony будет сотрудничать с SuperVision Media, своим кинопартнером по вопросам дистрибьюции.
Продукция 3D также будет предлагаться заинтересованным вещателям во всем мире для их 3D-каналов.
Добавлено (29.04.2011, 19:25) --------------------------------------------- На немецком канале AXN HD появятся специализированные программы в 3D
С 1 мая c.г. на немецком платном канале AXN HD состоятся дебют новых программ в 3D. Их будет две: программа - "AXN 3D Uncut" предложит вниманию зрителей анонсы о текущих премьерах фильмов в кинотеатрах и на DVD в формате 3D. Её ведущие - Colin Gäbel и Etienne Gardé дадут свои критические комментарии к старту этих фильмов, кроме того, они сделают общий обзор новых развлекательных 3D программ, находящимся в производстве, предоставляя подробную информацию о них. Также в программе будут новости из Голливуда, материал "За кулисами событий" и отчеты о кинофестивалях и других мероприятиях. Программа "Animax Play'd 3D" представит на канале обзор новых 3D игр и сделает анализ тенденций на игровом рынке. Ведущие Viola Tensil и Colin Gäbel будут тестировать объёмные новые видеоигры вживую, непосредственно в студии. Также телезрителям будут предоставлены отчеты с профильных событий и ярмарок, интервью со звездами, и т.д. Новые программы этих двух 30-минутных шоу, разработала специализированная немецкая производственная компания mediendesign biz.quit из Кельна. Их показ будет осуществляться каждое первое воскресенье месяца (в 19:15 GMT) с повторами (в 23:30 CET) по вторникам.
На спутнике ASTRA 1KR (19,2°E) появился спортивный канал в трехмерной технологии - Eurosport 3D. Несколькими днями ранее сигнал появился на HOT BIRD 9 (13 ° E). Канал Eurosport 3D включен для прямой трансляции теннисного турнира French Open в Париже (22 мая - 5 июня). Системы кодирования идентична, как и на 13Е. Технические характеристики: ASTRA 1KR (19,2°E) tp. 31 (11,671 GHz, pol. H, SR: 22000, FEC: 2/3; DVB-S2/8PSK) ID: Eurosport 3D PID V: 3000 PID A: 3201 (eng), 3202 (ita), 1061 (iss, AC3) PID PCR: 3000 SID: 5301 PID PMT: 5301 Provider: ZSS Кодирование: Nagra MA (S4/N3 - CYFRA+), Viaccess PC 4.0 (кабельные сети), NDS VideoGuard (Sky Italia)
На спутнике Turksat 2A (42°E) появились некодированные тесты двух каналов: Teledünya 3D HD и Teledünya Info. Teledünya - турецкая кабельная сеть, основанная 1 ноября 2008 года оператором Turksat, в предложении Teledünya - более 230 каналов, включая 10 HD и один 3D.
Технические характеристики: Turksat 2A (42°E) tp. 22 (12,130 GHz, pol. H, SR: 2500, FEC: 2/3, DVB-S2/8PSK) ID: Teledünya 3D HD SID: 1 PID V: 1115 PID A: 1116 Кодирование: нет
ID: Teledünya Info SID: 4 PID V: 1045 PID A: 1046 Кодирование: нет
Hispasat 1E: 3D Promo на спутнике Hispasat 1E (30°W)
На спутнике Hispasat 1E появился рекламный канал в 3D и идентифицируется как H1E 3D Promo 1. На том же транспондере № 147, частота 10,810 ГГц, пол. H, SR 30000, FEC: 3 / 4; DVB-S2/8PSK транслируется еще один тест, который определяется как FEES TSA 1E. Оба теста вещают открыто.
Технические характеристики: TP. 147 (10,810 ГГц, пол H, SR 30000, FEC:. 3 / 4; DVB-S2/8PSK)
ID: H1E 3D Promo 1 V PID: 4113 (MPEG-4/HD/3D) PID: 4114 (без звука) PCR PID: 4113 SID: 14710 PMT PID: 35 Провайдер: Harmonic Кодирование: нет
ID: FEES TSA 1E V PID: 4097 (MPEG-2/SD) PID: 4098 PCR PID: 4097 SID: 14701 PMT PID: 32 Провайдер: TSA Кодирование: нет
Жить стало лучше, жить стало веселее
Сообщение отредактировал Maestro - Пт, 13.05.2011, 17:27
Сотрудники томских инновационных компаний Elecard и Triaxes Vision совместно с коллегами из Московского научно-исследовательского телевизионного института впервые на международной выставке «Связь-Экспокомм-2011» осуществили экспериментальное 3D наземное цифровое вещание. Константин Быструшкин, заместитель гендиректора МНИТИ по науке: «Очень рад, что совместно с коллегами из Томска, нам удалось осуществить реальный эксперимент по передаче в московском эфире программ 2D/3D цифрового вещания. Успех этого эксперимента является важным этапом создания инновационной российской разработки совместимой системы 3D телевидения. Данное решение позволит рационализировать и упростить процесс развития телевизионного вещания за счет универсальности, экономии средств и ресурсов при развитии и внедрении цифрового и 3D телевидения и ориентации на будущие передовые решения в области 3D вещания».
После успешного запуска в марте 2011 года общеевропейского эротического хардкор канала Penthouse 3D, Penthouse Digital Media Productions Inc,-дочернее подразделение компании FriendFinder Networks Inc., сегодня объявила о следующем новом продукте - softcore канале Penthouse 3D Soft - первом европейском эротическом softcore канале в формате 3D. Penthouse 3D Soft начал вещание 1 мая 2011 года и дополняет собой хардкор канал. Турецкая спутниковая платформа Digiturk (7°E) является первой платформой, включившей Penthouse 3D Soft. Со временем, этот канал войдет в предложения и других операторов. Канал транслирует 30 часов нового контента в формате HD 3D каждый месяц. Penthouse 3D Soft доступен ежедневно с 23:00 до 05:00 на спутнике W3A (7°E). Технические параметры Penthouse 3D Soft: W3A (7°E) tp. A7 (10,845 GHz, pol. H, SR: 30000, FEC: 5/6, DVB-S2/QPSK) SID: 8115 PID V: 2610 PID A: 2611 Кодирование: Irdeto 2
На спутнике THOR 5 (0,8°W) появилась возможность приема трансляции французского теннисного турнира French Open на канале Eurosport 3D. До этого канал с тестами появился только на спутниках ASTRA 1KR (19,2°E) и HOT BIRD 9 (13°E). Технические параметры Eurosport 3D на 0.8°W: THOR 5 (0,8°W) tp. 33 (12,341 GHz, pol. V, SR: 28000, FEC: 7/8; DVB-S/QPSK) ID: Eurosport 3D PID V: 515 PID A: 660 (eng, AC3) PID PCR: 515 SID: 4611 PID PMT: 261 Provider: Telenor Кодирование: нет
Второй канал Penthouse 3D появится на ASTRA 23,5°E
Спутниковый оператор *SES Astra* подписал контракт на использование спутниковой ёмкости на спутнике *ASTRA* (23,5°E) компанией *Penthouse Digital Media Productions, Inc*. Речь идет о начале вещания второго канала *Penthouse 3D* для распространения у европейских DTH операторов. *Penthouse 3D* является первым в мире 3D каналом для взрослой аудитории, предлагая 100% cвоего контента в native 3D. Первый 3D канал от *Penthouse* начал вещание на спутнике *Astra* (23.5°E) в марте сего года. Кроме того, *Penthouse* в данный момент имеет дистрибьюторские соглашения на трансляцию своих каналов с французским провайдером 3D IPTV *Free* и турецким DTH оператором *Digiturk*, с которым был недавно подписан контракт. Ferdinand Kayser, директор по торговле в *SES*, сказал: "Мы весьма довольны подписанием контракта на ретрансляцию второго канала *Penthouse 3D* со спутника *ASTRA*, что лишний раз подтверждает наши лидирующие позиции на рынке 3D-телевидения. Кроме того, это дополнительный стимул для развития орбитальной позиции 23,5°E, и констатация того, что она является наиболее динамично развивающейся у вещателя *Astra* среди европейских DTH и DTC". "Мы рады возможности включить наш второй канал *Penthouse 3D* в предложение со спутника *ASTRA*", - заметил Marc Bell, генеральный директор сети *FriendFinder Inc*, владелец *Penthouse Digital Media Productions*. "Сотрудничество с *SES ASTRA* очень хорошо подходит для наших амбиций, главным устремлением которых является быть лидером в области внедрения и популяризации новейших технологий, и мы будем продолжать предоставлять потребителям различные варианты получения нового инновационного контента на лучших платформах в мире". Вместе с этими двумя каналами от *Penthouse* в 3D, на спутниках *ASTRA* в настоящее время распространяется семь 3D каналов 3D. В их числе каналы в предложении у британского и немецкого *Sky*, французского *Canal+*, скандинавского *Viasat* и вещателя *Brava*. Кроме того вещатель *SES ASTRA* запустила собственный 3D демо канал.
Тайваньские ТВ-производители берут курс на 3D (По материалам DigiTimes)
Тайваньским производителям пока не удалось заметно продвинуться в сегменте телевизоров с поддержкой трехмерного изображения. Компании Chimei Innolux (CMI) и BenQ намерены попытаться исправить ситуацию и представить во второй половине 2011 года свои новые модели 3D-телевизоров. При этом CMI планирует использовать 3D-панели, созданные по активной технологии, и применить их в LED-телевизорах большого размера. BenQ для своей линейки 3D TV отдаст предпочтение панелям, в которых просмотр стереоизображения обеспечивают пассивные 3D-очки. По мнению источников, потребители гораздо быстрее принимают телевизоры, способные отображать объемную картинку, нежели модели с поддержкой Internet. Согласно прогнозам экспертов, в 2011 году проникновение 3D TV на рынке превысит 10%. Вместе с тем, отраслевые источники признают, что в 2010 году продажи 3D-телевизоров не оправдали ожиданий и составили лишь 2%. Отмечается, что в настоящее время выпуском таких моделей в основном занимаются международные бренды. Среди них - южнокорейские производители электроники LG и Samsung, а также японская компания Sony. Жить стало лучше, жить стало веселее
Год назад испанский телеканал TV3 начал регулярное вещание в формате 3D. Это первый телеканал страны, который каждую субботу на протяжении 2-х часов вещает в стереоскопическом формате. В 2009 году TV3 начал работать в формате 3D, сделав стереоскопическую трансляцию спектакля “Llits” в национальном театре Каталонии. Это производство стало технически возможным благодаря сотрудничеству с компаниями Ovide, Apuntolpapospo и Kronomav. Стереоскопическое вещание на TV3HD началось в 2010 году.
В начале 2010 года TV3 поставлял конвертированный контент (например, фильм «Пиренеи с воздуха» (Pirineus des de l’aire) или передачу «33-й километр» (Km33). Однако, большая часть контента была изначально выпущена в 3D, например, финал лиги UEFA 2010 на стадионе Сантьяго Бернабеу, спектакль «Llits» в 3D, клип «Porrera», видео визита Папы Римского в Искупительный храм Святого Семейства, соревнование башен из живых людей в Таррагоне, профессиональный теннисный турнир для мужчин и женщин в Мадриде 2010, а также концерты и чемпионат по серфингу RipCurl в Португалии. TV3 также транслировал детский фестиваль “Festa dels Súpers” и традиционный народный фестиваль «Patum de Berga».
Постпродакшн для «Llits» в 3D был осуществлен в 2010 году и показан по телевидению в 3D и 2D. Позже этот спектакль был представлен во многих кинотеатрах по всей Каталонии и на Каталонском Международном кинофестивале.
В 3D производстве финала лиги UEFA 2010 канал TV3 задействовал передвижные телестанции. В прямом эфире матч транслировался по всему миру и в кинотеатрах Барселоны. Впервые международное событие такого масштаба было снято и показано в 3D.
Для вещателя Televisió de Catalunya канал TV3 осуществил 3D производство соревнования башен из живых людей в Таррагоне. Шоу можно было смотреть в реальном времени на экранах за пределами площади, где проходило это спортивное событие. Канал TV3 также показывал соревнование в прямом эфире, в общей сложности, 4 часа.
TV3 записали и сделали постпродакш для первого «lipdub3D» клипа (lipdub объединяет исполнение под фонограмму и аудио дублирование для создания музыкального видео). В клипе, в котором рассказывается о поселке Поррера в Каталонии, звучит музыка группы Obrint Pas. Некоторые события фестиваля «Patum de Berga» также были сняты в 3D. В числе прочих стереоскопических работ - мюзикл «Жеронимо Стилтон» (Geronimo Stilton), который был представлен на кинофестивале Dogville 3D, первом подобном международном фестивале в городе Виладеканс. В настоящий момент TV3 делает рекламные материалы для этого фильма в 3D и 2D. «Жеронимо Стилтон» появится в кинотеатрах и на телевидении.
В 2011 году TV3 участвовал в 3D производстве матчей полуфинала лиги UEFA между командами Real Madrid и Barcelona. Помимо прямой трансляции, скоро можно будет увидеть 3D постпродакшн матчей на этом канале.
Большинство таких производств поддерживались вкладами Sony, другие были сделаны в сотрудничестве с компаниями Ovide, Apuntolapospo, Kronomav, Outside Broadcast, Medialuso и другими.
Сейчас TV3 снимает документальные фильмы в 3D. В работе задействована высокопрофессиональная команда, которая уже создала для канала цикл передач «30 минут». В периоде постпродакшна сейчас находится документальный фильм «Энксанета» (Enxaneta), основанный на эпизодах соревнований по построению башен из живых людей в Таррагоне. Еще один поточный проект этого канала – 3D производство фильма «Каталонская скала». Фильм посвящен экстремальному скалолазанию, и предназначен для выхода на экраны кинотеатров и для телепоказа.