ТОП САЙТА |
Последние сообщения в разделах форума |
Самые популярные темы |
Последние свежие новости |
Лучшие пользователи форума |
|
|
|
dex (10360 постов) |
|
Вселенная
| |
dex | Дата: Пт, 27.12.2013, 19:04 | Сообщение # 781 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 10360
Награды: 3
Репутация: 13
Статус: Offline
|
Колебания орбиты Земли оказывают влияние на рельеф дна в океане
Ученые убеждены, что орбитальные вариации Земли, такие как колебания и наклонения планеты на ее оси вращения, а также ее ритмическое удлинение формы орбиты, влияют на форму морского дна на Земле. Согласно докладу, озвученному специалистами по геологии из Гарвардского университета, ученые и раньше знали, что орбитальные колебания, провоцируемые гравитационным взаимодействием между Солнцем и планетами Солнечной системы, могут зачастую достигать таких масштабов, что это приводит к возникновению так называемых ледниковых периодов. На Земле это было минимум дважды.
Во время циклов ледникового периода значительная часть воды превращается в лед и потом перераспределяется между океанами. В конечном итоге лед обратно разогревается и превращается в воду, что может приводить к изменениям уровня мирового океана до 200 метров. Эти же циклы изменяют давление на океанское дно и провоцируют воздействие на магму Земли.
Теперь группа ученых из Гарварда также установила, что в реальности изменения морского дна происходят не только во время ледникового периода и после него, но и между ними. Согласно расчетам специалистов, колебания планеты напрямую влияют на количество океанической коры, которое может изменяться в толщине до 1 км. Также специалисты выявили, что изменение коры влечет за собой смещение океанических хребтов и близлежащих территорий.
Так, специалисты выявили, что пролив Хуан-де-Фука отделяющий юг острова Ванкувер от северо-западной части штата Вашингтон в северной части Тихого океана, был создан как раз за счет движения дна в межледниковый период. Его длина составляет 153 км. Он находился в процессе формирования последний 1 млн лет и именно орбитальные колебания поспособствовали его появлению в нынешнем виде.
|
|
|
|
dex | Дата: Пн, 30.12.2013, 18:46 | Сообщение # 782 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 10360
Награды: 3
Репутация: 13
Статус: Offline
| С космодрома "Плесецк" запущена новая российская ракета-носитель "Союз-2-1В"
Новая модификация российской ракеты-носителя «Союз» стартовала накануне в 16:30 мск стартовала с космодрома «Плесецк». На борту новой ракеты на околоземную орбиту был отправлен спутник «Аист». Как сообщили представители российской космической отрасли, новая легкая ракета «Союз-2-1в» работает в паре с блоком выведения «Волга». После штатного отделения от второй ступени ракеты-носителя головной блок в составе спутника «Аист» и блока выведения продолжил автономный полет. Выведение космического аппарата на целевую орбиту осуществлялось за счет работы двигательной установки блока выведения.
В 18.10 мск космический аппарат штатно отделился от блока выведения «Волга» на целевой орбите.
В Роскосмосе сообщили, что «Союз-2» этапа 1В - это двухступенчатая ракета-носитель легкого класса, разработанная ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» (Самара). Предназначена для запуска спутников со стартовых комплексов ракет-носителей «Cоюз-2». Ракета-носитель разработана на базе «Союз-2» этапа 1Б, со снятием боковых блоков, установкой на центральном блоке двигателя НК-33А и рулевого двигателя РД0110Р (разработки ОАО «КБХА»). Блок второй ступени заимствуется с доработкой с блока 3 ступени «Союз-2» этапа 1Б. С «Союз-2.1в» используется блок выведения «Волга».
Космический аппарат «Аист» разработан Самарским государственным аэрокосмическим университетом им. С.П.Королева и ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс». КА предназначен для решения образовательных, научно-технических и экспериментальных задач отработки средств измерения геомагнитного поля и компенсации микроускорений на борту. Масса – 50 кг.
В основе новой ракеты работает двигатель первой ступени НК-33, разработанный самарским предприятием ОАО «Кузнецов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию). Для коллектива «Кузнецова» старт ракеты «Союз-2-1в» – знаковое событие. Это первый запуск НК-33 в российском проекте после закрытия советской «лунной» программы, где планировалось его использование.
Комплексная работа с двигателем НК-33 для дальнейшего запуска ракеты «Союз-2-1в» началась в 2010 году. Двигатель НК-33 создавался конструктором Николаем Дмитриевичем Кузнецовым для первой ступени «лунной» ракеты Н1-Л3 в конце 60-х – начале 70-х годов. Главное преимущество НК-33 – минимальный вес относительно тяги. По экономии топлива двигатель соответствует сегодняшнему уровню требований к развитию техники. В 1974 году «лунная программа» была закрыта. Созданную партию НК-33 было приказано уничтожить. Но Кузнецову удалось их спасти. В 90-е годы двигатель НК-33 был представлен на одной из выставок в Москве, где вызвал колоссальный интерес отечественных и зарубежных партнеров.
Работы по возрождению двигателя НК-33 с того времени идут по двум направлениям. В рамках зарубежного контракта – по программе стартов ракеты-носителя среднего класса Antares, а также в рамках реализации отечественного проекта по запуску ракеты-носителя легкого класса «Союз-2-1в».
2013 год стал ключевым с точки зрения реализации работы по НК-33. 22 апреля 2013 года в США два двигателя НК-33/AJ26 обеспечили первый успешный старт ракеты Antares, а второй ее запуск состоялся уже 18 сентября, в рамках которого на МКС был доставлен полезный груз для работы летного экипажа станции.
|
|
|
|
dex | Дата: Ср, 08.01.2014, 21:34 | Сообщение # 783 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 10360
Награды: 3
Репутация: 13
Статус: Offline
|
На Солнце зафиксирована мощная вспышка
Рентгеновская вспышка высшего класса мощности X произошла на Солнце, примерно через два дня выброшенное при вспышке облако плазмы достигнет Земли и вызовет магнитную бурю, сообщил РИА Новости представитель Института прикладной геофизики (ИПГ) Росгидромета.
Вспышка класса X1.2 произошла на Солнце в 22.32 мск, ее источником была группа пятен 1944 — одна из крупнейших за последние годы, самое большое пятно в группе в два раза больше Земли. Эта же группа во второй половине дня вторника стала источником менее мощной вспышки — класса M5.6. Собеседник агентства отметил, что группа 1944 находится на центральном меридиане Солнца, а значит эти вспышки могут вызвать магнитные бури.
"Эта группа пятен расположена вблизи центрального меридиана. Дополнительного роста потока протонов (в околоземном пространстве), видимо, не будет — сейчас уже наблюдается рост потока на уровне S1. Что касается геомагнитных возмущений, то конкретных данных пока нет, но по предварительной информации возмущения будут, но не завтра, а примерно через пару дней", — сказал сотрудник ИПГ.
Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.
|
|
|
|
Странник | Дата: Чт, 09.01.2014, 12:41 | Сообщение # 784 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| NASA продлило срок работы МКС до 2024 года Срок работы Международной космической станции будет продлен на четыре года до 2024 года, сообщает 8 января Agence France-Presse со ссылкой на заявление представителя Американского космического агентства (NASA).
Ранее предполагалось, что деятельность МКС будет продолжаться только до 2020 года. Никаких дополнительных деталей о продлении срока эксплуатации МКС в NASA не раскрыли.
Решение о продлении эксплуатации было сделано после того, как в NASA заручились поддержкой Белого дома, отмечает Orlando Sentinel. По данным издания, дополнительные четыре года работы МКС обойдутся NASA в три миллиарда долларов. Несмотря на одобрение со стороны Белого дома вопрос о финансировании дополнительных четырех лет работы МКС должен быть утвержден Конгрессом США, который будет рассматривать бюджет NASA, включающий и новые расходы на космическую станцию. Ранее в США неоднократно критиковали NASA за участие в проекте МКС из-за высоких затрат на него.
Международная космическая станция работает на орбите Земли с 1998 года. МКС была создана при участии более десятка стран, в том числе России, США, Японии, Германии и других. Работа станции контролируется совместно специалистами NASA, Роскосмоса, Европейского космического агентства и Японского агентства аэрокосмических исследований. МКС является самым дорогим международным космическим проектом в истории, на который, по оценке Европейского космического агентства, было потрачено в общей сложности более 100 миллиардов евро.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
dex | Дата: Чт, 09.01.2014, 21:27 | Сообщение # 785 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 10360
Награды: 3
Репутация: 13
Статус: Offline
| Еще одна экзопланета подпадает под земные аналоги
Используя собранные космическим телескопом «Кеплер» данные, группа международных астрономов обнаружила первую экзопланету с массой сравнимой с нашей Землей. Эксперты ищут похожие «аналоги» нашей родной Земли уже очень много лет, поэтому это открытие действительно носит историческое значение для всей астрономии.
Среди более 3500 кандидатов на роль экзопланет, которые «Кеплер» сумел обнаружить до момента своей кончины, этот объект является самым легким, по отношению к своему диаметру. Ученые говорят, что обнаруженный ими мир, который они назвали KOI-314c, примерно на 60 процентов больше нашей Земли.
И несмотря на больший, по сравнению с Землей размер, экзопланета имеет с нашей планетой практически идентичную массу, так как, по данным все тех же астрономов, она обладает очень низкой плотностью. Научные сотрудники Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, совершившие данное открытие, говорят, что чужеземный мир вероятнее всего окружен очень плотной газообразной атмосферой.
Детали нового открытия были представлены в рамках пресс-конференции 6 января на 223-й ежегодной встрече Американского астрономического общества, проходящей по традиции в городе Вашингтон. Руководителем исследования является специалист Центра астрофизики Дэвид Киппинг. На этой встрече он рассказал, что KOI-314c не совсем является «второй Землей».
«Возможно, эта планета и имеет общую с Землей массу, но она определенно не подходит под категорию землеподобных планет. Она всего лишь доказывает, что между каменистыми планетами, как наша Земля, и более «пушистыми» мирами вроде газовых гигантов на самом деле нельзя выделить четкой разделяющей линии», — заявил ученый в рамках своего выступления.
Согласно данным телескопа «Кеплер», которые помогли отыскать эту экзоплаенту, KOI-314c оборачивается вокруг красного карлика KOI-314, расположенного примерно в 200 световых годах от Земли. И так как планета расположена очень близко к своей звезде, то полный оборот вокруг нее совершает за 23 дня. Для сравнения: на один полный оборот Меркурия вокруг Солнца требуется 88 дней.
Исследование указывает, что средняя температура на поверхности планеты KOI-314c может составлять около 105 градусов по Цельсию. Она определенно не подходит для наличия на ней той жизни, что имеется, например, у нас на Земле. В дополнении ученые указывают, что планета всего на 30 процентов плотнее воды, что указывает на то, что слои водорода и гелия, формирующие ее атмосферу, вероятно толщиной несколько сотен километров.
Пожалуй, единственным возможным объяснением феномена несоразмерной массы планеты может являться то, что в какой-то период времени она начала развиваться в планету класса «мини-Нептун», но потеряла часть своей атмосферы, так как очень близко находилась к звезде KOI-314. Весьма вероятно, что планета стала своего рода спутником своей звезды, как Луна стала спутником Земли.
Компанию планете KOI-314c составляет другая экзопланета KOI-314b, которая еще ближе расположена к звезде. Оба мира имеют схожие размеры, правда, последняя примерно в четыре раза плотнее, чем Земля и ей требуется всего 13 дней на совершение полного оборота вокруг своей звезды. Ученым удалось определить плотность и массу обоих миров путем анализа их взаимодействия друг на друга в рамках своих орбит.
|
|
|
|
dex | Дата: Сб, 11.01.2014, 01:14 | Сообщение # 786 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 10360
Награды: 3
Репутация: 13
Статус: Offline
|
Ранняя Земля поддерживала тепло собственными силами - ученые
Постоянные столкновения между молекулами в атмосфере ранней Земли должны были уберечь планету от окончательного замерзания, когда Солнце еще не сформировалось и не могло в достаточной степени обогревать Землю. К таким выводам пришли ученые из Университета Чикаго.
По их словам, нечто подобное и в наши дни может происходить на далеких экзопланетах, которые расположены далеко от их звезд и не получают достаточного количества тепла. В конечном итоге, предполагают исследователи, подобные атмосферные эффекты могут играть решающую роль в поддержке внеземных форм жизни, если таковые существуют на отдаленных экзопланетах.
По подсчетам исследователей, когда Солнце завершало процесс своего формирования, оно имело лишь 70% нынешней яркости и тепловой энергии. В то же время, геологические исследования указывают на то, что в течение первых двух миллиардов лет земной истории наша планета все равно была достаточно теплой для того, чтобы на ней существовала жидкая вода, из недр извергались вулканы и происходили тепловые реакции, благоприятные для формирования органической жизни.
Автор исследования Робин Вордсворт из Университета Чикаго говорит, что сейчас в науке известен "парадокс тусклого Солнца". На его базе были построены несколько моделей ранней Земли. Ученый говорит, что все эти модели созданы с некоторой долей допустимости. Большинство из них исходит из того, что либо Солнце генерировало раньше больше тепла, либо Земля благодаря парниковым газам поглощала больше тепла, чем сейчас.
В то же время, специалист говорит, что все существующие модели имеют те или иные слабые стороны и в конечном итоге указывают на то, что должен был существовать еще какой-то тепловой фактор, позволявший планете разогреться. По мнению исследователей из Чикаго таким фактором была атмосфера планеты, точнее молекулы водорода и азота, которые не только притягивали бОльшие объемы тепла нежели кислород, но и активно взаимодействовали между собой, вырабатывая дополнительные объемы тепла.
Вордсворт говорит, что атмосфера ранней Земли благодаря обилию парниковых газов была очень плотной и молекулярные столкновения здесь происходили в разы активнее, чем сейчас. "Благодаря своей плотности, атмосфера не только поглощала большое количество инфракрасного излучения, но и сама могла его производить, подогревая планету", - говорит ученый.
Специалист говорит, что их модель также имеет один незначительный допуск: чикагские исследователи полагают, что в атмосфере Земли примерно 4 млрд лет назад было примерно на треть больше водорода, чем прежде считалось.
По подсчетам специалистов, если атмосфера хотя бы на 10% состояла из водорода, то этого было достаточно, чтобы прогревать планету до 10-15 градусов Цельсия, однако специалисты полагают, что в ранней земной атмосфере водород мог занимать до 30%.
|
|
|
|
dex | Дата: Пн, 13.01.2014, 20:00 | Сообщение # 787 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 10360
Награды: 3
Репутация: 13
Статус: Offline
|
Космический аппарат Cygnus пристыкован к МКС
Компания Orbital Sciences в воскресенье вечером сообщила о том, что ее космический грузовой аппарат Cygnus в рамках полета Orbital-1 достиг МКС и был успешно пристыкован к ней. На бору грузовика находятся 1360 кг грузов для работающего на станции экипажа, а также наборы оборудования для проведения разных экспериментов. Вдобавок к этому, на борту Cygnus находятся новогодние подарки для экипажа станции, свежие фрукты и овощи.
Напомним, что изначально запуск Cygnus был запланирован еще 19 декабря прошлого года, но Orbital Sciences столкнулась с рядом технических сложностей, тогда как в начале января компания не смогла запустить аппарат из-за сильных морозов в районе старта и опасности обледенения стартового оборудования.
Компания Orbital Sciences ранее заключила контракт с НАСА на доставку грузов. Сейчас на станции в космосе работают двое американцев, представитель Японии и трое россиян. Для Orbital Sciences сегодняшняя стыковка стала уже второй, первая была проведена в сентябре.
Стыковка Сygnus и МКС состоялась накануне вечером, когда роботизированная рука-манипулятор Canadaarm произвела захват Cygnus. Оператором данной процедуры был американский астронавт Майкл Хопкинс, который через два часа после захвата Cygnus подтянул аппарат к стыковочному модулю на МКС.
Cygnus отправился к МКС 9 января с помощью ракеты-носителя Antares с космодрома НАСА на острове Уоллопс (штат Вирджиния), расположенном у Атлантического побережья США. Первоначально его запуск был намечен на 19 декабря прошлого года, но был перенесен из-за неполадок в системе охлаждения на американском сегменте станции, устранение которых потребовало выхода астронавтов в открытый космос. Когда эти проблемы были решены, старт назначили на 7 января, но в последний момент вновь отложили из-за сильной магнитной бури, угрожавшей сбоями в работе электрооборудования ракеты.
На обратном пути Cygnus заберет с орбитального комплекса накопившийся там мусор, вместе с которым сгорит в плотных слоях атмосферы. Отстыковаться от МКС он должен в середине февраля, освободив место для прибытия другого американского "грузовика" - Dragon, построенного частной калифорнийской компанией SpaceХ.
Напомним, что в апреле 2013 года Orbital Scienсes провела первый запуск Antares и Cygnus, второй демонстрационный полет прошел в сентябре, однако сегодняшний полет был оплачен НАСА в рамках контракта на 1,9 млрд долларов с Orbital Sciences. По условиям контракта, до 2016 года Orbital Sciences запустит еще 8 Cygnus, которые доставят на МКС в общей сложности 20 тонн грузов. Еще 12 запусков для НАСА проведет калифорнийская SpaceX, два из которых уже были реализованы.
В новом году Orbital Sciences проведет еще два старта - в мае и декабре. Всего НАСА гарантированно заключило с Orbital Sciences контракты на поставку грузов в рамках восьми полетов.
Сообщение отредактировал dex - Пн, 13.01.2014, 20:01 |
|
|
|
dex | Дата: Пн, 13.01.2014, 20:09 | Сообщение # 788 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 10360
Награды: 3
Репутация: 13
Статус: Offline
| Индия запустит посадочный лунный аппарат в 2017 году
Индия намеревается запустить вторую лунную миссию к 2017 году. Она будет базироваться на успешных технологиях первого полета, совершенного аппаратом Чандраян-1. «Проект Чандраян-2 будет представлять собой миссию, в которой мы намерены высадиться на поверхность Луны и провести ряд экспериментов. Мы запустим Чандраян-2 в составе с модулем-луноходом, который будет работать на поверхности Луны», - говорит секретарь индийского космического агентства К.Радхакришнан.
По его словам, запуск лунного аппарата Чандраян-2 будет произведен при помощи ракеты-носителя GSLV в 2016 или 2017 годах. «В мае 2012 года мы провели первые испытания по работе посадочного модуля и сейчас мы полностью убеждены в возможности создания такого аппарата на практике», - говорит он.
«Мы доказали, что можем создать в Индии посадочный лунный аппарат. Нам нужно еще два или три года, чтобы завершить эти работы», - заявил он.
Напомним, что миссию Чандраян-1 Индия запустила в октябре 2008 года. Тогда на окололунную орбиту был отправлен аппарат-спутник, который с высоты 100 км над поверхностью Луны проводил химические, минералогические и геологические исследования.
|
|
|
|
dex | Дата: Пн, 13.01.2014, 20:13 | Сообщение # 789 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 10360
Награды: 3
Репутация: 13
Статус: Offline
|
Астрономы открыли пылающую галактику
Космический инфракрасный телескоп Спитцер обнаружил красную пылающую галактику, горячие звезды которой едва видны сквозь гигантские облака пыли и дыма.
Галактика, названная Messier 82, была прежде известна, как скопление относительно молодых и очень массивных звезд. При помощи Спитцера астрономам удалось увидеть, что все звезды, находящиеся там, в буквальном смысле окутаны дымом.
"Человечество никогда не видело ничего подобного", - говорит доктор Чарльз Энгельбрахт из Университета Аризоны. "Эта необычная галактика генерирует огромное количество дыма, который ее плотно окутывает. Но у данной галактики есть еще одно отличительное свойство - она очень яркая, гораздо ярче, чем большинство других".
На полученных изображениях видно, что Messier 82 относится к галактикам неправильной формы, так как сама она не имеет четко выраженных контуров, но ее пересекает очень яркая бело-голубая полоса. По бокам этой галактики расположены огромные облака дыма. Этот дым согласно спектральному анализу, очень похож на автомобильные выхлопы.
Как говорят ученые, эти облака состоят из полициклических ароматических углеводородов. Несмотря на красивое на слух название, для людей это вещество очень токсично. Как правило, оно образуется в результате сгорания ряда органических материалов. В галактике Messier 82 такой дым был образован в результате горения звезд, солнечный ветер и радиация которых, выбрасывают дым в открытый космос.
По подсчетам астрономов, эти облака поистине огромны - они простираются на 20 000 световых лет от края галактики. Примечательно, что на таком расстоянии уже нет ни одной звезды из Messier 82.
Стоит заметить, что ученые и раньше знали об этой галактике, но до сегодняшнего дня считалось, что вокруг этой галактики расположены не дымовые, а газовые облака.
Вместе с тем, ученые признают, что есть одна загадка на которую они пока не могут дать ответа - по всем физическим законам, галактический дым должен были принять форму галактики в результате силы ее притяжения, но судя по изображению этого почему-то не происходит. Расположение дыма таково, что складывается впечатление, как будто в центре галактики находится некий объект с огромной силой выбрасывающий дым, причем делающий это не постоянно, а как-будто подавая сигналы.
Глактика Messier 82 расположена в 12 миллионах световых лет от созвездия Большой Медведицы. Рядом с Messier 82 располагается галактика Messier 81, которая также привлекла внимание ученых из-за очень высокой звездной активности.
|
|
|
|
dex | Дата: Чт, 16.01.2014, 21:09 | Сообщение # 790 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 10360
Награды: 3
Репутация: 13
Статус: Offline
| Коррекция орбиты МКС отменена из-за космического мусора
Коррекция орбиты Международной космической станции перенесена на 18 января, подтвердили Русской службе Би-би-си в подмосковном Центре управления полетами. Это связано с тем, что станция находится в зоне опасного сближения с космическим мусором. Корректировка отложена по просьбе американской стороны, отмечают в ЦУП.
В 5:54 по московскому времени в четверг подмосковный Центр управления полетами должен был с помощью находящегося в составе МКС грузового корабля "Прогресс М-21М" поднять орбиту станции почти на 2 км — до уровня 417,3 км от Земли.
С помощью коррекции должны были быть созданы оптимальные условия стыковки со станцией грузового корабля "Прогресс М-22М", запуск которого запланирован на 5 февраля с Байконура, а стыковка корабля со станцией - на 6 февраля. Орбиту МКС корректируют для стыковки с космическим кораблем, создания условий для успешной посадки и чтобы уклониться от космического мусора. Ежедневно под воздействием силы притяжения Земли и других факторов высота орбиты МКС понижается на 150-200 метров.
За время работы МКС станция несколько раз была частично эвакуирована и из-за риска столкновения с космическим мусором. По данным на октябрь 2013 года, число потенциально угрожающих МКС объектов, находящихся на примерно одинаковой с ней высоте, превысило 800, отмечается в отчете НАСА. Это не только мусор, но и действующие космические аппараты и корабли.
За полстолетия освоения космоса на орбите скопились миллионы обломков: от крупиц до огромных кусков ракет, вышедших из строя спутников и использованных топливных баков. Все они вращаются вокруг Земли со скоростью несколько километров в секунду и в случае столкновения с МКС или работающими спутниками могут нанести им серьезный урон.
Наибольший одномоментный выброс мусора произошел в 2007 году, когда Китай посредством ракеты уничтожил один из своих спутников. В результате взрыва образовалось более 3 тысяч крупных осколков и порядка 150 тысяч мелких фрагментов, не видимых для радаров. В 2009 году - после столкновения российского спутника Космос-2251 и американского Iridium 33 над полуостровом Таймыр на скорости около 7,5 км в секунду - на орбите появилось еще несколько тонн космического мусора.
|
|
|
|
|