| На операторов кабельных сетей необходимо наложить определенные обязанности, в основе которых лежат национальные интересы Латвии, считает Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ). 
 К кабельному телевидению подключено около 85% латвийских домашних хозяйств, а деятельность операторов кабельных сетей пока не регламентируется законом, заключил Совет.
 
 НСЭСМИ планирует определить правой статус оператора кабельных сетей, понятия пакета программ и основного пакета программ, принципы формирования основного пакета.
 
 НСЭСМИ считает, что основной пакет должен включать латвийские национальные, региональные и местные телеканалы, программы общественного ТВ стран-участниц Евросоюза. Совет признает, что поправки к закону следует разработать в соответствии с национальными интересами, при этом они должны быть соразмерными.
 
 Проблемой является то, что невозможно купить отдельную программу по соразмерной цене, поскольку предлагается их комплект. Этот вопрос следует решать совместно с ассоциациями операторов кабельных сетей и Советом по конкуренции в рамках конкурентного права.
 Необходимо также дать определения различным подвидам интернет-телевидения, ввести их регулирование и порядок регистрации.
 Изменения в данной сфере коснутся не только деятельности операторов кабельных сетей. Совет разработает поправки к закону об электронных СМИ, обосновывая это непропорционально малым использованием латышского языка в среде электронных масс-медиа страны, а также - влиянием России, которая может целенаправленно использовать в электронных СМИ "мягкую власть" - формируя общественное мнение латвийских жителей, способствуя своим геополитическим интересам, говорится в "Национальной стратегии развития отрасли электронных средств массовой информации на 2012 -2017 гг." НСЭСМИ.
 
 НСЭСМИ подчеркивает, что Латвия геополитически принадлежит ЕС.
 
 В последующие годы НСЭСМИ намерен также работать над постепенным переходом к субтитрам и дублированию, распространяя пропорцию латышского языка на прайм-тайм, а не на общее время трансляции программы. В связи с проблемой скрытой ретрансляции необходимо установить, что подготовленные в Латвии радиопрограммы должны составлять 80% общего времени вещания.
 Источник: biznes.delfi.lv/bnews/...
 
 
    Поделиться:
 |