Спутниковые и телевизионные новости




Вход пользователей
Объявления!
Ссылки

Ссылки SP

Главная » 2021 » Сентябрь » 8 » ВТБ стал владельцем одной трети акций "Первого канала"


ВТБ стал владельцем одной трети акций "Первого канала"

Банк ВТБ снова стал акционером АО "Первый канал". Сделка по вхождению кредитной организации в капитал вещателя объявлена закрытой. Теперь банк владеет 32,89% акций телеканала, сообщили в пресс-службе ВТБ.

Напомним, что ВТБ уже был акционером канала с весны 2019 года, после того как выкупил долю в 20% у структуры Романа Абрамовича "ОРТ-КБ". Однако в сентябре 2020 года он вышел из состава акционеров.

О том, что банк вновь станет держателем акций вещателя, стало известно в марте 2021 года, спустя пару месяцев после того, как президент РФ Владимир Путин подписал указ о снижении государственной доли в медиакомпании с 51% до 34%. Тогда же было опубликовано распоряжение правительства, согласно которому ВТБ вернулся в список негосударственных акционеров.

Председатель правления ВТБ Андрей Костин неоднократно заявлял, что телеканал является "очень важным активом", поэтому как финансовый партнер, ВТБ планирует "помочь менеджменту в улучшении коммерческой составляющей".

Как акционер телеканала ВТБ будет также предлагать совету директоров вещателя кандидатуры финансового директора, руководителя службы безопасности и руководителя службы внутреннего аудита. В совете директоров, состоящему из 9 человек, у ВТБ будет три представителя.  

Ранее неоднократно отмечалось, что ВТБ активно строит собственную экосистему и делает это по партнерскому принципу. Среди приоритетных направлениях развития банка - розничная торговля, электронная коммерция, интернет и медиа, телеком и связь, жилье и коммунальные услуги, транспорт и логистика.

"Мы хотим, чтобы наша система была основана на нашем партнерстве с лидерами отраслей и предоставлять услуги, и, прежде всего, быть финансовым таким партнером", - отмечал Костин.

По данным "Ведомостей", в последние годы "Первый канал" испытывал финансовые трудности и регулярно задерживал платежи партнерам по производству контента, поэтому возвращение ВТБ, по всей вероятности, придется для канала очень кстати.


Источник: /www.cableman.ru/conte...

Поделиться:
Новости телеканалов | Просмотров: 558 | Добавлено: 08.09.2021; 19:42 | Теги: первый канал



Похожие материалы:



  • Интересное
  • Telesat коменты


--//--
Для данного модуля комментарии отключены
Календарь записей
«  Сентябрь 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск по сайту
Мы всегда рядом

Наш опрос
Как вы попали на сайт?
Всего ответов: 723
Статистика

Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика