Основные игроки платного ТВ вновь размещают рекламу, несмотря на прямой запрет
На рынок рекламы вернулись практически все крупные игроки платного ТВ. По оценке сотрудников двух медиахолдингов, рекламу вновь размещают платные каналы, которые до 2015 г. контролировали более 70% этого рынка.
Эти каналы работают под брендами Discovery (в России это совместное предприятие одноименного американского холдинга и "Национальной медиа группы"), "Цифровое телевидение" (совместное предприятие ВГТРК и "Ростелекома"), "НТВ плюс" (входит в "Газпром-медиа"), РБК ТВ, "Цифровое телесемейство" (принадлежит "Первому каналу") и Viasat. Каналы последней группы с февраля вновь начал продавать крупнейший в России телевизионный селлер Vi.
При этом в России с начала 2015 г. действует прямой запрет на рекламу на платных каналах. Необходимость введения такого запрета автор соответствующих поправок в закон о рекламе депутат Госдумы Илья Зотов в 2014 г. объяснял нарушением прав потребителей: "Сначала зрители платят за сам канал. А потом еще вынуждены смотреть на нем рекламу. Так быть не должно". В пояснительной записке к проекту также указывалось, что федеральные эфирные каналы, которые зарабатывают только на рекламе, находятся в неравной конкуренции с платным ТВ, у которого два источника доходов. Сотрудники крупных медиакомпаний тогда говорили "Ведомостям", что запрет пролоббировали крупные вещатели, которым не нравилось, что платные каналы отнимают у них все больше и больше зрителей. Инициатором этих поправок они называли покойного Михаила Лесина, бывшего гендиректора "Газпром-медиа". Сам он лишь говорил, что считает запрет правильным решением. Позднее президент России Владимир Путин подтвердил, что запрет введен по просьбе федеральных каналов. Зотов всегда отрицал, что действовал иначе как по собственной инициативе.
Всего в России работает около 300 платных каналов. Распространяются они через сети кабельных и спутниковых операторов. По расчетам TNS, в 2015 г. в среднем в день тематические неэфирные каналы смотрели 15,8% российских зрителей старше четырех лет (данные по жителям городов с населением более 100 000 человек). К платным каналам депутаты и разъяснившие поправки чиновники отнесли именно каналы без эфирной лицензии. На момент введения запрета у подавляющего числа платных каналов эфирной частоты действительно не было. При этом для многих платных каналов с учетом размера их бизнеса реклама была существенным источником доходов (приносила от 5 до 40% выручки в зависимости от канала).
Проще всего обойти запрет оказалось для ВГТРК, "Газпром-медиа", "Первого канала", а также LifeNews. Ровно за день до вступления запрета в силу, 31 декабря 2014 г., Роскомнадзор выделил сразу 40 неэфирным каналам этих компаний одну-единственную частоту в Москве. Чиновники никак не комментировали такое решение. А в 2015 г. депутаты Госдумы проголосовали за новое исключение в запрете: рекламу смогли показывать те платные каналы, эфир которых не менее чем на 75% состоит из отечественного контента. В результате без рекламы остались лишь иностранные каналы.
Одновременно иностранные каналы столкнулись с другим ограничением: Госдума проголосовала за то, что иностранцы с 2016 г. не могут владеть или контролировать более 20% компании – учредителя СМИ в России. В итоге часть крупных иностранных телекомпаний, работающих на российском рынке, решали обе проблемы вместе. Так, Discovery создала совместное предприятие с "Национальной медиа группой" (НМГ), в результате получив от последней несколько эфирных частот для своих платных каналов. НМГ также стала совладельцем российских каналов Viasat. Скорее всего, эфирные частоты для своих каналов Viasat также получил от НМГ. Представитель Viasat вчера подтвердил, что на каналах группы вновь продается реклама, но не смог прокомментировать вопрос о частотах, с представителем НМГ связаться не удалось.
Опрошенные "Ведомостями" руководители рекламных агентств и телекомпаний говорят, что только рады, что платные каналы вновь продают рекламу. "Изначально было понятно, что это позорный запрет, который не работает на пользу ни телевизионному рынку, ни рекламодателям, ни зрителям. Хорошо, что главные игроки вернулись на рынок, пусть и таким извращенным способом и с частичной сменой владельцев", – категоричен руководитель крупного телехолдинга. "Конечно, вместе с аудиторией тематические каналы забирают у больших эфирных и часть денег, но это не драматическая потеря, – говорит представитель Vi. – Для всего же ТВ возвращение тематических каналов на рекламный рынок, безусловно, приятная новость, поскольку в целом у телеканалов денег становится больше". Елена Новосад, руководитель подразделения "Vi таргет" (занимается продажей рекламы на тематических каналах), добавила, что видит большой интерес рекламодателей к вновь доступным для них каналам Discovery и Viasat. Гендиректор сейлз-хауса "Газпром-медиа" Сергей Пискарев от комментариев отказался.
Зотов заявил "Ведомостям", что проверит информацию о том, что платные каналы вновь размещают рекламу, и решит, нужно ли вносить поправки об ужесточении запрета. Он продолжает настаивать, что реклама на платных каналах нарушает права зрителей. В ответ на вопрос о возможности отмены фактически не работающего закона Леонид Левин, председатель комитета Госдумы по информационной политике, заявил, что закон все же соблюдается, поскольку рекламу размещают только каналы с эфирными лицензиями. Депутат также добавил, что никаких жалоб и обращений по этому поводу в его комитет не поступало.
Власти Грузии рассматривают возможность возвращения русскоязычного телевидения
Русскоязычные жители Грузии смогут смотреть телевизионные передачи на родном языке, сообщает «Sputnik Грузия». Открытие канала на русском языке обсуждали члены правительства кавказской республики.
По мнению Созара Субари, в ведении которого в кабинете министров находятся вопросы беженцев и расселение вынужденных перемещённых лиц, открытие ещё одного государственного телеканала не представляется возможным. Однако, по его словам, вполне можно увеличить на Общественном телевидении Грузии долю программ, идущих на русском.
Он считает, что это необходимо для того, чтобы жители Грузии, которые не слишком хорошо владеют государственным языком, могли получать информацию о событиях в стране.
Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», единственный русскоязычный канал — «Первый информационный кавказский» (ПИК) — прекратил вещание в 2012 году, после того как Михаил Саакашвили ушёл с поста президента. ПИК начал работу в 2010 году и в первую очередь был нужен для противодействия так называемой «российской пропаганде». После закрытия канала власти Грузии обещали восстановить вещание на русском языке. Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
Доля в российском бизнесе "СТС Медиа" стоила ЮТВ $193 млн
Компания "СТС Инвестментс", управляющая российским бизнесом холдинга "СТС Медиа", обошлась холдингу ЮТВ в $193,1 млн, сообщается на сайте "СТС Медиа".
ЮТВ перечислил последний транш за 75% в "СТС Инвестментс", его размер составил $42,5 млн.
Напомним, сделка была закрыта в конце декабря. Тогда "СТС Медиа" получил $150,5 млн. Конечную цену планировалось определить до 1 февраля 2016 года, она должна была зависеть от результатов деятельности компании в 2015 году с учетом возможных выплат по согласованным возмещениям и компенсациям. Тем не менее, холдинг рассчитывал получить в целом $200,5 млн.
"Снижение общей суммы сделки на $7,5 млн связано с корректировками по нескольким позициям, включая недофинансирование ряда капитальных затрат и перенос платежей на 2016 год в сравнении с согласованным целевым бюджетом; списание неликвидной старой библиотеки контента, а также компенсацию расходов на досудебное урегулирование коммерческого спора", - говорится в сообщении.
Сделка была проведена в целях соблюдения "СТС Медиа" новых требований законодательства, которые с 1 января 2016 года ограничили иностранное участие в российских СМИ долей в 20%.
Более 800 СМИ c иностранными владельцами отчитались перед Роскомнадзором
Роскомнадзор получил 821 уведомление от СМИ, чьими учредителями или совладельцами являются зарубежные компании или физические лица, сообщается на сайте ведомства.
Все эти СМИ подпали под вступивший в силу закон, запрещающий иностранцам учреждать в России СМИ и владеть более чем 20 процентами в их капитале. Всего их оказалось около тысячи (были оформлены на 400 юридических лиц). До 15 февраля включительно они должны были отчитаться перед регулятором об изменениях в своей структуре.
Больше всего уведомлений поступило в центральный аппарат Роскомнадзора: 341 письмо от учредителей и редакций печатных и электронных СМИ, еще 242 — от теле- и радиовещателей. Остальные уведомления были поданы в территориальные управления регулятора. Документы, отправленные по почте до 15 февраля, тоже будут рассмотрены.
В Роскомнадзоре отмечают, что с момента принятия поправок к закону «О СМИ» регулятор проводил консультации с участниками рынка, подпадавшими под их действие.
«В ходе консультаций абсолютное большинство участников рынка выразило готовность привести структуру собственности в соответствие закону», — говорится в сообщении.
В отношении СМИ, подпадающих под действие закона, но не предоставивших документов, Роскомнадзор без уведомлений начнет проверку.
Поправки в закон «О СМИ» вынудили многие иностранные компании сменить структуру владения или собственников. Так, немецкий Axel Springer, издававший в России Forbes, принял решение продать свое российское подразделение бизнесмену Александру Федотову.
Новые нормы побудили «СТС Медиа» (каналы СТС, «Домашний», «Че», CTC Love) отдать под контроль структуры Алишера Усманова и Ивана Таврина 75 процентов компании. Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
Впервые с 1975 года на конкурсе кардинально изменятся правила голосования в финале. Нужно это, чтобы сократить время проведения финального шоу и сделать саму процедуру оглашения результатов «более захватывающей».
Если раньше оценки зрителей и жюри суммировались, то теперь каждая страна будет оглашать вердикты жюри и зрителей отдельно. И участники будут отдельно получать баллы профессионалов и простых поклонников из каждой страны. Оглашены результаты будут по системе, применяемой в шведском отборе Мелодифестивален.
Благодаря новой системе удастся сократить интервал-акт конкурса и начать оглашение результатов голосования буквально сразу же после закрытия линий для голосования. Как только проголосуют зрители каждой из стран, представители стран объявят результаты голосования национальных жюри (которые, в отличие от зрителей, голосуют после пятничной вечерней репетиции). А уже после этого результаты голосования жюри будут совмещены с результатами зрительского голосования – общий результат объявят уже ведущие. И победитель конкурса не будет известен вплоть до объявления последнего результата.
В случае же, если телеголосование в какой-то стране не состоится, вместо него будет использован не результат жюри, а средний результат по голосованию других стран из корзин, утвержденных ЕВС и Оргкомитетом конкурса. Если две или более стран получат одинаковое количество баллов, победителем будет объявлена страна, получившая баллы от наибольшего количества стран (в этом случае, как ранее на конкурсе, будут считаться объединенные баллы жюри и зрителей). Результаты полуфиналов тоже будут подсчитаны по новой схеме, но оглашаться будут по прежнему – назовут по 10 стран, вышедших в финал.
Оказывается, эти изменения обсуждались еще с 2012 года. И теперь оргкомитет конкурса нарадоваться не может: мол, раньше-то с победителем все было ясно уже минут за 20 до «финального свистка», а теперь ничего не будет понятно до самого конца. Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
Уровень рекламного шума на телевидении достиг максимума за десять лет
Количество рекламных роликов на российском телевидении в 2015 году достигло максимума с 2006 года. Об этом пишет«Коммерсантъ» со ссылкой на исследование компании Initiative, проанализировавшей данные TNS Russia.
В среднем, в прошлом году на каждого зрителя приходилось 489 роликов в неделю. Рост рекламного шума начался во втором полугодии прошлого года. Он связан с приходом на ТВ тех рекламодателей, которые раньше пользовались региональным размещением или другими медиа. На телерынок стали выходить локальные бренды.
Увеличение числа рекламодателей породило дефицит рекламного времени на федеральном телевидении. Особенно он коснулся каналов с максимально широким охватом — Первого канала, СТС и ТНТ.
Чтобы достичь необходимого охвата целевой аудитории, рекламодатели были вынуждены увеличить присутствие на так называемых малых федеральных каналах — ТВ-3, «Ю», «Пятнице», Пятом канале, Disney, «Домашнем», «ТВ-Центре», «Звезде». Из-за повышенного спроса селлеры задействовали на малых каналах дополнительный рекламный инвентарь в ночное время. По итогам года объем рекламы на таких каналах увеличился на 28 процентов.
Однако в денежном выражении рынок рекламы на ТВ сократился, поэтому стоимость единицы телерекламы значительно снизилась, утверждает гендиректор российского представительства компании Etat Control International Дмитрий Кураев.
Уровень рекламного шума в прошлом году сопоставим только с показателями 2005-2006 годов — до вступления в силу ограничений по допустимому количеству рекламного времени. Тогда на одного человека в неделю приходилось 544 и 536 роликов соответственно.
Действующий закон ограничивает рекламу на каналах девятью минутами в час. С середины 2006 года, когда показатель начал снижаться, лимит составлял 12 минут. Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
RR Media и SES Platform Services приняли решение о слиянии
SES Platform Services — дочерняя компания ведущего мирового оператора спутниковой связи SES S.A., объявила о слиянии с RR Media. По условиям договоренности, SES отойдет 100%-ная доля RR Media, за которую он заплатит $242 млн. При этом за каждую из акций он заплатит по $13,29.
Сделку должны закрыть во втором или третьем квартале 2016 года, на текущий момент стороны ожидают ее одобрения со стороны регулирующих органов.
Предполагается, что результатом слияния RR Media и SES PS станет создание нового, самостоятельного сервис-провайдера в сфере медиа, который сможет предложить полный цикл обслуживания, включая существующим клиентам.
Комментируя будущую сделку, Ави Коэн, главный исполнительный директор RR Media заявил: "SES Platform Services является важным игроком нашей индустрии и имеет ресурсы для обслуживания клиентов наивысшего уровня. С помощью объединенной инфраструктуры и отраслевой экспертизы, новая компания будет иметь возможность по доставке инновационных решений как топовым клиентам, так и игрокам на развивающихся и глобальных рынках. Стратегия развития RR Media сфокусирована на глобальных игроках и масштабировании своего бизнеса. Сделка должна помочь достичь обе этих цели".
По нашей информации, данное слияние не отразится на деятельности RR Media в России. Компания продолжит работать на прежних спутниках и на прежней территории. Единственное, что поменяется — у RR Media появится доступ ко всем спутникам SES, а также возможность использовать ее оптоволоконную сеть, равно как и у SES появится возможность использовать сети RR Media. Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
В «Национальной медиа группе» сменился генеральный директор
Генеральным директором «Национальной медиа группы» стала Ольга Паскина. Об этом в понедельник, 21 марта, сообщает газета «Ведомости».
На этой должности Паскина сменила Александра Орджоникидзе, который возглавлял компанию с 2009 года.
Паскина работала президентом медиахолдинга «Профмедиа» и возглавляла компанию до ее продажи «Газпром-медиа», куда отказалась пойти работать. Председатель правления «Газпром-медиа» Михаил Лесин обсуждал с Паскиной переход на работу в этот холдинг, однако в итоге стороны не смогли договориться.
В конце 2014 года Паскина была назначена вице-президентов Discovery Networks по Северо-Восточной Европе, после — президентом «Медиа альянса» (совместного предприятия НМГ и Discovery).
«Национальной медиа группе» принадлежат телеканалы «Пятый» и Рент ТВ, а также 25% «Первого канала», доли в «Известиях» и «Русской службе новостей. В сентябре 2014 года председателем совета директоров холдинга стала Алина Кабаева. Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
Берлускони развеял слухи о продаже собственного ТВ-бизнеса
В компании Mediaset назвали платное телевидение ключевой составляющей своего бизнеса и не планируют продавать это подразделение.
Во вторник итальянская вещательная компания остудила пыл тех, кто распускает слухи о планах компании продать долю в своей платформе платного телевидения французской медиагруппе Vivendi.
Старший финансовый директор компании Марко Джордани сообщил Reuters, что Mediaset Premium является частью ключевого бизнеса компании и неплохо себя чувствует.
В последнее время в прессе ходили слухи о том, что компания Mediaset, которую контролирует бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, может продать платформу Mediaset Premium французской группе Vivendi или Sky.
Медиагруппа Vivendi, принадлежащая французскому финансисту Винсенту Боллоре, который является крупнейшим акционером компании Telecom Italia и не прочь создать собственную медиа-империю в странах южной Европы.
Отвечая на настойчивые вопросы аналитиков, Джордани заявил, что группа не комментирует имеющиеся на рынке слухи. Однако при этом он добавил, что как только появится какая-либо информация – мы тут же проинформируем рынок.
«Европейский телевизионный рынок входит в эпоху структурных изменений, и среди возможных направлений дальнейшего его развития следует рассматривать либо международную консолидацию, либо интеграцию между телекоммуникационными компаниями и операторами платного телевидения – по примеру Великобритании и Франции», – отметил он. В понедельник, выступая на радио, Берлускони заявил, что компания Vivendi заинтересована в сотрудничестве с Mediaset в сфере контента, но не имеет планов покупки Mediaset.
Число подписчиков услуги Mediaset Premium составляет 2 миллиона человек, а её заявленная выручка по итогам 2015 года составила 558,8 миллиона евро (для сравнения – в 2014 году компания получила 538,4 миллиона евро). Спортивный канал, являющийся частью платформы, имеет наибольшую в своём сегменте аудиторию зрителей.
В 2014 году Mediaset выиграла тендер на эксклюзивную трансляцию в Италии футбольных матчей Лиги чемпионов стоимостью в примерно 700 миллионов евро (760 миллионов долларов), что увеличило расходы компании, но также усилило её конкурентные позиции в сравнении с Sky Italia.
Согласно информации, озвученной компанией Mediaset во вторник, её чистая прибыль в 2015 году упала до 4 миллионов евро – с 23,7 миллионов евро годом ранее. Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
Назван новый соведущий Собчак и Кудрявцевой на премии Муз-ТВ
Церемонию вручения премии Муз-ТВ предыдущие годы традиционно вел Андрей Малахов, однако в 2016 году организаторы мероприятия приняли решение обновить состав ведущих
Стало известно имя четвертого ведущего «Премии Муз-ТВ 2016». Масштабное шоу, в котором задействуют множество световых и звуковых эффектов, носит название «Энергия будущего» и состоится 10 июня в «Олимпийском». Им станет не Андрей Малахов, как предыдущие годы, а Дмитрий Нагиев, популярный актер и телеведущий.
Первую «тройку» ведущих церемонии объявили на пресс-завтраке со звездами, который канал ежегодно проводит за несколько месяцев до премии и в ходе которого организаторы раскрывают детали предстоящего шоу. Как и в прошлом году, развлекать гостей со сцены будут Ксения Собчак, Лера Кудрявцева и Максим Галкин.
Сам Дмитрий Нагиев прокомментировал назначение в своей фирменной ироничной манере: Мне очень приятно, что «Муз-ТВ» решил влить в ряды своих ведущих молодого, талантливого и подающего надежды мальчугана.
Победители «Премии Муз-ТВ» традиционно будут определяться путем зрительского голосования. Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!