ТОП САЙТА |
Последние сообщения в разделах форума |
Самые популярные темы |
Последние свежие новости |
Лучшие пользователи форума |
|
|
|
dex (10360 постов) |
|
Спутниковые новости - запуск спутников
| |
Странник | Дата: Вт, 17.07.2012, 14:57 | Сообщение # 441 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| Sea Launch готовит на август запуск при помощи РН "Зенит-3SL" спутника Intelsat-21
Международный консорциум Sea Launch, обеспечивающий коммерческие запуски спутников с морского космодрома в Тихом океане при помощи ракеты-носителя (РН) "Зенит-3SL", готовит на август запуск американского телекоммуникационного спутника Intelsat-21. Согласно сообщению пресс-службы консорциума, запуск Intelsat- 21 массой 5984 кг намечен на середину августа в рамках 58-минутного пускового окна, открытие которого намечено на 23:55:55 PDT (06: 55:55 UTC). Intelsat-21, который обеспечит передачу видеоинформации и мобильный сервис на территории Латинской Америки, будет выведен на геостационарную орбиту с координатами 302 градуса восточной долготы, и заменит на орбите спутник Intelsat-9. Построенный американской Boeing Satellite Systems Inc. (BSSI) на основе платформы 702 МР, Intelsat- 21, будет иметь 24 транспондера С - диапазона и 36 транспондеров Ku- диапазона. Запуск Intelsat-21 должен стать вторым пуском в 2012 году, и третьим - после реорганизации консорциума в 2010-2011 годах. Sea Launch возобновил пуски с морской платформы в сентябре 2011 года успешным запуском европейского телекоммуникационного спутника Atlantic Bird-7, принадлежащего Eutelsat Communications (Euronext Paris:ETL) 1 июня текущего года на орбиту был выведен телекоммуникационный космический аппарат Intelsat 19. Sea Launch создан в 1995 году. После реорганизации в 2010 году 95% акций компании принадлежат Energia Overseas Limited (EOL), "внучке" РКК "Энергия" (РФ), 3%- американской Boeing, 2%- норвежской Aker Solutions. С 2008 года по соображениям экономической целесообразности коммерческие запуски модернизированного "Зенита" спутников массой до 4,5 тонн осуществляются с космодрома "Байконур" (Казахстан) в рамках программы Land Launch при помощи РН "Зенит-3SLБ", а свыше 4,5 тонн - с морского космодрома при помощи РН "Зенит-3SL". Всего с марта 1999 года в рамках Sea Launch осуществлено 32 пуска, 30 из которых были успешными. Украинские ГКБ "Южное" и ПО "Южмаш"(оба Днепропетровск) – разработчик и изготовитель РН "Зенит-3SL"- ключевые партнеры международного консорциума в проекте.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
admin | Дата: Ср, 18.07.2012, 18:58 | Сообщение # 442 |
 Супер-Модератор
Группа: Администраторы
Сообщений: 50075
Награды: 136
Репутация: 457
Статус: Offline
| Космические аппараты «Ямал-300К» и «Ямал-401» в интересах информатизации России
В ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнёва» под руководством заместителя руководителя Федерального космического агентства А.Е.Шилова состоялось очередное совещание о ходе создания космических аппаратов «Ямал-300К» и «Ямал-401».
Создание спутника «Ямал-300К» завершено, и в ближайшее время он будет отправлен на космодром Байконур для подготовки к запуску. Здесь же в цехах сибирского предприятия продолжается плановое изготовление космического аппарата «Ямал-401».
Перед началом заседания участники совещания посетили цех электрорадиоиспытаний, в котором находится готовый космический аппарат «Ямал-300К», а также осмотрели рабочие места в Информационно-вычислительном комплексе, предназначенном для управления космическим аппаратом на орбите в период лётных испытаний. Регулярное проведение подобных совещаний позволяет заказчику отслеживать ход работ на всех этапах создания КА и принимать участие в оперативных решениях.
Телекоммуникационные космические аппараты «Ямал-300К» и «Ямал-401» с 15-летним ресурсом работы создаются в ИСС по заказу ОАО «Газпром космические системы».
Ш@ринг TELEGRAM @avd777 Самый качественный шаринг и IPTV!!! Подробности здесь
|
|
|
|
Странник | Дата: Чт, 19.07.2012, 14:45 | Сообщение # 443 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| Завершено создание телекоммуникационного спутника нового поколения "Ямал-300К", запуск которого запланирован на этот год
В красноярском холдинге "Информационные спутниковые системы" им. Решетнева завершено создание спутника "Ямал-300К", в ближайшее время он будет отправлен на космодром Байконур для подготовки к запуску. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Федеральном космическом агентстве /Роскосмос/.
В цехах сибирского предприятия продолжается плановое изготовление космического аппарата "Ямал-401", добавили в агентстве. Телекоммуникационные спутники "Ямал-300К" и "Ямал-401" с 15-летним ресурсом работы создаются в красноярском холдинге по заказу компании "Газпром космические системы" /"ГКС"/.
"Ямал-300К", запуск которого запланирован на этот год, относится к категории космических аппаратов средней размерности. Он будет запущен в орбитальную позицию 90 град восточной долготы, уточнили в "ГКС". Спутник оснащается комбинированной полезной нагрузкой, включающей в себя 8 транспондеров по 72 МГц стандартного С-диапазона и 18 транспондеров по 72 МГц стандартного Ku-диапазона. Таким образом, суммарная емкость "Ямал-300К" составит 52 транспондера в эквиваленте 36 МГц.
Для работы в С-диапазоне на аппарате устанавливается приемо-передающая антенна, формирующая фиксированный контурный луч, который из позиции 90 град восточной долготы охватывает всю видимую территорию России, а также прилегающие страны.
"Ямал-300К" является уже третьей модификацией из спутников этого образца. Планируется, что коммерческая космическая информационная система "Ямал" из 18 спутников будет сформирована к 2015 году.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
Странник | Дата: Пт, 20.07.2012, 13:12 | Сообщение # 444 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| В пресс-службе центра Хруничева сообщили о вероятном переносе запуска ракеты "Протон-М" с двумя космическими аппаратами
В пресс-службе "Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева" сообщили о вероятном переносе запуска ракеты "Протон-М" с двумя космическими аппаратами Telekom-3 и Express-MD2.
"Пока есть вероятность переноса запуска на начало августа, но она не подтверждена", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе центра. "Возникла необходимость провести дополнительные проверки, - пояснили в центра им. Хруничева. - По срокам запуска точно все станет ясно на выходных".
Изначально запуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и двумя космическими аппаратами Telekom-3 и Express-MD2 на борту планировался на 26 июля с космодрома Байконур.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
Странник | Дата: Пт, 20.07.2012, 21:38 | Сообщение # 445 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| SpaceX заключила контракт на запуск спутника с НАСА
Космическое агентство НАСА заключило соглашение с компанией Space Exploration Technologies на запуск нового спутника для мониторинга океанов. Для компании SpaceX этот контракт с НАСА очень важен, так как в перспективе эта компания надеется получать значительную долю заказов на старты из американского госсектора.
Новый контракт стоимостью 82 млн долларов включает в себя сам запуск, работу с полезной нагрузкой и операции по доставке и первичному орбитальному контролю за спутником Jason-3, запуск которого запланирован на декабрь 2014 года. Ожидается, что старт в интересах американского Национально управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) будет проведен с арендуемого SpaceX комплекса на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии.
Само космическое агентство НАСА, занимающееся выводом спутников для NOAA, также получило три пусковых контракта на 412 млн долларов. НАСА будет выводить научные спутники при помощи ракет Delta 2 производства компании United Launch Alliance (совместное предприятие Boeing и Lockheed Martin). Один из стартов Delta 2 предусматривает запуск нового аппарата на замену спутнику, который не удалось вывести в феврале 2009 года при помощи ракеты-носителя Taurus 2 компании Orbital Sciences Сorp.
Напомним, что ранее космическое агентство НАСА уже заключило со SpaceX контрактов на общую сумму в 1,6 млрд долларов
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
Странник | Дата: Пн, 30.07.2012, 16:25 | Сообщение # 446 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| Скорректирована дата запуска спутников "Луч-5Б" и "Ямал-300К"
Байконур. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Запуск с Байконура ракеты-носителя "Протон-М" с российскими спутниками "Луч-5Б" и "Ямал-300К" переносится с 30 августа на 7-8 сентября, сообщил агентству "Интерфакс" источник в южном космическом центре.
"Из-за того, что запуск "Протона-М" с аппаратами "Экспрес-МД2" и "Телком" перенесен с 26 июля на начало августа, пришлось скорректировать дату следующего пуска "Протона". Предварительно запуск спутников "Луч-5Б" и "Ямал-300К" назначен на 7-8 сентября", - сообщил собеседник агентства.
Ранее сообщалось, что космический центр имени Хруничева перенес примерно на неделю старт "Протона-М" с телекоммуникационными аппаратами "Экспрес-МД2" (Россия) и "Телком" (Индонезия). По неофициальной информации задержка связана с необходимостью дополнительных проверок аппарата "Экспрес-МД2".
"Луч-5Б" - российский телекоммуникационный спутник-ретранслятор, создаваемый в ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева" (ИСС, Железногорск, Красноярский край) на основе легкой платформы "Экспресс-1000". "Луч-5Б" станет вторым из серии из четырех спутников, являющихся частью многофункциональной космической системы ретрансляции "Луч" (наряду с "Луч-5А", "Луч-5В" и "Луч-4").
Как и аналогичный спутник "Луч-5А", который был запущен в прошлом году, "Луч-5Б" будет работать с низколетящими спутниками с высотой орбит до 2000 км над поверхностью Земли, такими как МКС, а также ракеты-носители, разгонные блоки и др. "Луч" будет принимать от них информацию (как телеметрическую, так и целевую) на участках полета, находящихся вне зон видимости с территории России, и ретранслировать ее в режиме реального времени на российские земные станции.
"Луч-5Б" оснащен шестью транспондерами S- и Ku-диапазонов и двумя 4-метровыми трансформируемыми антеннами с узкими диаграммами направленности: одна из антенн работает в Ku-диапазоне частот, другая - в S-диапазоне.
Масса спутника составляет около 950 кг, на геостационарной орбите в точке стояния 16 градусов западной долготы он должен проработать не менее 10 лет.
"Ямал-300К" - коммерческий геостационарный телекоммуникационный спутник средней размерности, принадлежащий российскому спутниковому оператору "Газпром - космические системы". Спутник изготовлен в ОАО "ИСС" и пополнит существующую группировку телекоммуникационных спутников "Ямал". Космический аппарат будет запущен в точку стояния 90 град. в.д., где будет обеспечивать обслуживание территории России и стран СНГ в диапазонах частот С- и Ku- всеми видами современных услуг связи.
Спутник изготовлен на базе платформы "Экспресс-1000Н", он имеет массу в 1640 кг и оснащен восемью транспондерами C-диапазона и 18 Ku-диапазона. Срок активного существования 14 лет.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
Странник | Дата: Пн, 30.07.2012, 16:45 | Сообщение # 447 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| "Космическая связь" приступает к отработке технологий предоставления услуг спутниковой связи на морских судах в северных широтах
ФГУП "Космическая связь" /ГПКС/ совместно с компанией "Визком" оборудовали судно северного флота "Михаил Сомов" станцией спутниковой связи.
Как сообщили сегодня в пресс-службе предприятия, этот проект даст старт предоставлению услуг спутниковой связи на морских судах в северных широтах.
Кораблю предстоит совершить арктический рейс из Архангельска до острова Врангеля и обратно, во время которого через спутниковую сеть VSAT-ГПКС пользователям на корабле будут предоставляться информационные услуги. "Это доступ к данным гидрометеорологической и ледовой обстановки, интернет, IP-телефония, 12 каналов телевидения", - уточнили в ГПКС.
"Возможности связи в сети VSAT-ГПКС способствуют качественно иному уровню управления и информационного обеспечения морских транспортных операций и экспедиционных работ, решению социальных задач, в части доступа членов экипажа и пассажиров к таким информационным ресурсам, как телевидение и интернет", - отметили в пресс-службе предприятия.
Станция VSAT обеспечивает организацию спутникового канала связи в Ku-диапазоне через космические аппараты ГПКС. Скорость подключения составит более 2 Мбит/с. К терминалу VSAT также подключены две веб-камеры и система навигации. "Каждые десять минут с них на сервер ГПКС будут передаваться изображения, а также координаты корабля для обеспечения сбора исходных данных по условиям, в которых функционирует спутниковый канал связи", - пояснили в ГПКС.
Проведенный анализ, сообщили в ГПКС, показал, что большая часть трассы Северного морского пути находится в зоне покрытия российской группировки геостационарных спутников связи, оператором которой является ГПКС. Предполагается, что использование стабилизированных антенных систем в сети VSAT-ГПКС позволит обеспечить доступ к информационным ресурсам всем морским судам в зоне транспортных путей в Северном Ледовитом океане.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
Petro245 | Дата: Вт, 31.07.2012, 07:32 | Сообщение # 448 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 4948
Награды: 132
Репутация: 464
Статус: Offline
| На Байконур доставлены спутники «Луч-5Б» и «Ямал-300» 30 июля 2012 г. В 9.30 мск на аэродроме «Юбилейный» комплекса «Байконур» совершил посадку транспортный самолет АН-124-100 «Руслан», который рейсом из Красноярска доставил на космодром два космических аппарата - «Луч-5Б» и «Ямал-300». На аэродроме идет выгрузка космических аппаратов и вспомогательного оборудования из самолета, размещение контейнеров на железнодорожной платформе. После завершения работ по выгрузке, состав со спутниками будет отправлен в монтажно-испытательный корпус площадки 31 космодрома, где в чистовом зале будет проводиться автономная подготовка космических аппаратов к пуску. Запуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и двумя российскими космическими аппаратами «Луч-5Б» и «Ямал-300» намечен на первую половину сентября. «Луч-5Б» (Luch 5B) – российский телекоммуникационный спутник-ретранслятор, создаваемый в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» (расположено в городе Железногорск Красноярского края) на основе легкой платформы «Экспресс-1000». «Луч-5Б» станет вторым из серии из четырёх спутников, являющихся частью многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч» (наряду с «Луч-5А», «Луч-5В» и «Луч-4»). Как и аналогичный спутник «Луч-5А», который был запущен в прошлом году, «Луч-5Б» будет работать с низколетящими спутниками с высотой орбит до 2000 км над поверхностью Земли, такими как МКС, а также ракеты-носители, разгонные блоки и др. КА «Луч» будут принимать от них информацию (как телеметрическую, так и целевую) на участках полета, находящихся вне зон видимости с территории России, и ретранслировать ее в режиме реального времени на российские земные станции. «Луч-5Б» оснащен 6 транспондерами S- и Ku-диапазонов и двумя 4-метровыми трансформируемыми антеннами с узкими диаграммами направленности: одна из антенн работает в Ku-диапазоне частот, другая — в S-диапазоне. Масса спутника составляет около 950 кг, на геостационарной орбите в точке стояния 16° западной долготы он должен проработать не менее 10 лет. «Ямал-300К» - коммерческий геостационарный телекоммуникационный спутник средней размерности, принадлежащий российскому спутниковому оператору «Газпром - космические системы». Спутник изготовлен в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» и пополнит существующую группировку телекоммуникационных спутников «Ямал». Космический аппарат будет запущен в точку стояния 90° восточной долготы, где он будет обеспечивать обслуживание территории России и стран СНГ в диапазонах частот С- и Ku- всеми видами современных услуг связи. После запуска в орбитальную позицию 90°в.д. спутника «Ямал-401», спутник «Ямал-300К» будет переведен в позицию 163,5°в.д. Спутник изготовлен на базе платформы Экспресс-1000Н, он имеет массу в 1640 кг и оснащен 8 транспондерами C-диапазона и 18 Ku-диапазона. Срок активного существования 14 лет.
|
|
|
|
Странник | Дата: Пт, 03.08.2012, 11:01 | Сообщение # 449 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| Ракета-носитель Ariane-5 вывела на геостационарную орбиту два телекоммуникационных спутника Французская компания Arianespace осуществила 2 августа с космодрома Куру во Французской Гвиане запуск ракеты тяжелого класса Ariane-5 с двумя космическими аппаратами на борту. Это четвертый в текущем году запуск данной ракеты-носителя, общая масса полезного груза которой составила 10,2 тонны.
Верхняя криогенная ступень ракеты с двумя спутниками имела массу почти 10,2 тонны, что является рекордным значением для ракеты при запусках на геопереходную орбиту. Ступень была выведена на геопереходную орбиту со следующими параметрами: высота в перигее 249,9 км (расчетное значение 249,5 км), высота орбиты в апогее 35960 км (расчетное значение 35934 км), наклонение орбиты 4,99 град. (расчетное значение 6 град.).
На геостационарную орбиту после отделения от верхней ступени были выведены два телекоммуникационных спутника: Intelsat-20 массой 6,09 тонны и HYLAS-2 массой 3,3 тонны. Первый аппарат предназначен для передачи на территории Европы, России, Ближнего Востока и Азии сигнала станций теле- и радиовещания. Он заменит собой спутники Intelsat-7 и Intelsat-10, запущенные соответственно в 1998 и 2001 годах. Расчетный ресурс работы Intelsat-20 составляет 24 года.
Задача второго аппарата, который будет находиться в распоряжении компании Avanti Communications, - обеспечить высокоскоростным интернетом жителей Восточной Европы и Северной Африки. HYLAS-2 должен проработать на орбите более 15 лет.
Этот запуск Ariane-5 стал 208-м по счету запуском ракеты семейства Ariane и 64-м запуском ракеты-носителя тяжелого класса Ariane-5. Впервые носитель семейства Ariane был запущен в космос в 1979 году.
В настоящее время компания Arianespace имеет 19 твердых заказов на запуск РН Ariane-5, что гарантирует занятость персонала на период более трех лет.
Пятый запуск Ariane-5 в текущем году планируется на 21 сентября с телекоммуникационными спутниками Astra 2F и GSAT-10.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
Странник | Дата: Пт, 03.08.2012, 19:29 | Сообщение # 450 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| "Ингосстрах" застрахует космический аппарат "Экспресс-АМ5" на 7 млрд руб. на предорбитальный период
"Ингосстрах" выиграл конкурс ФГУП "Космическая связь" по страхованию космического аппарата "Экспресс-АМ5". Об этом говорится в сообщении страховой компании. Страховая защита действует на период нахождения спутника на предприятии производителя, а также на период транспортировки и проведения предпусковых операций. Совокупный лимит ответственности по договору составляет 7,08 млрд рублей. Запуск космического аппарата "Экспресс-АМ5" намечен на 2013 год. Как отмечает страховщик, сам запуск и эксплуатация спутника на орбите уже застрахованы в компании. Страховка от полной и частичной гибели составила также сумму 7,08 млрд рублей. В конце августа 2011 года в результате выведения на нерасчетную орбиту был утрачен спутник "Экспресс-АМ4", застрахованный в "Ингосстрахе". Страховая выплата по данному инциденту составила 7,5 млрд рублей. Риски по этому запуску были перестрахованы в ведущих российских и зарубежных компаниях. Спутник "Экспресс-АМ5" создается в ОАО "Информационные спутниковые системы" по заказу ФГУП "Космическая связь" в соответствии с контрактом, подписанным в августе 2009 года. Строительство космического аппарата ведется с учетом прогнозов развития рынка услуг спутниковой связи и цифрового телерадиовещания России в рамках Федеральной космической программы России на период до 2015 года.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
|