Спутниковые и телевизионные новости




Вход пользователей
Объявления!
Ссылки

Ссылки SP

Главная » 2011 » Май » 29 » Дальний Восток переходит на цифровое тв


Дальний Восток переходит на цифровое тв
Дальний Восток России переходит на цифровое телевидение. Вместо привычных двух-трех каналов теперь здесь можно увидеть целый пакет самых различных программ. В тестовом режиме цифровое вещание уже запущено в четырех крупных городах.

Двадцать мониторов на двоих. В этой аппаратной специалисты вещания пульт от телевизора не делят. Их задача - контролировать телевизионный сигнал. С недавних пор они отслеживают и качество цифрового телевидения. Пока это один монитор с восьмью каналами. Хлопот не много.

"Верхний монитор у нас отображает систему аналоговой передачи. Вы можете наблюдать, что есть некоторое размытие, даже здесь. Мы контролируем. Существуют некоторые погрешности в изображении. Любой канал из первого цифрового мультиплекса разительно отличается по качеству", - рассказывает Денис Саитов, начальник центра спутниковых телекоммуникаций.

"Мультиплекс"- так называется пакет каналов, чьи сигналы объединят в единый цифровой поток. Это крупные федеральные телеканалы и радиостанции. "Цифру" можно будет не только смотреть, но и слушать, причем бесплатно. Правда, для этого придется один раз раскошелиться - купить специальный декодер или современный телевизор. В магазинах Владивостока этой техники в избытке.

"Стоимость - от 1-1,5 тысячи рублей. Устройство доступно. В основном спрашивают люди, которые еще не успели приобрести дорогостоящие телевизоры", - говорит Александр Вецишенко, заместитель старшего менеджера магазина.

Приставки продавцы называют неактуальными. Куда удобнее купить телевизор со встроенным преобразователем сигнала. Цена таких мониторов - от 15 до 100 тысяч рублей. Специалисты обещают, что во времена повсеместного господства "цифры" и декодеры, и телевизоры станут дешевле.

Картинка и звук в наш телевизор сегодня попадают с помощью "аналогового" сигнала. На одной частоте - один сигнал. Вскоре его заменит сигнал цифровой. На той же самой частоте - сразу пакет программ.

"Улучшенное качество вещания, увеличение качества программ - этот момент важен для тех населенных пунктов, где смотрят 1-2 канала. Сейчас мы можем давать до восьми телеканалов в одном мультиплексе", - поясняет Игорь Школьный, руководитель краевого телевизионного передающего центра.

В течение двух лет Приморский край готовится к переходу на современные технологии телевещания. Специалисты обещают, что уже в августе этого года 90% Приморья будет иметь возможность пользоваться "цифрой"».

"Сейчас идут работы по строительству сети цифрового наземного вещания на территории всего Приморского края. У нас 146 объектов, что позволит осуществить большой охват населения", - сообщает Сергей Саблин, начальник отдела развития филиала РТРС.

Приморский край вошел в процесс перехода на "цифру" одним из первых. Но стартовый запуск цифрового телевидения России случился в Хабаровске.

По одной из версий, в Приморском крае более сложные ландшафт и погодные условия для строительства общей сети, чем в столице Дальнего Востока. К тому же объекты приема сигнала в населенных пунктах Приморья значительно удалены друг от друга.

На сегодня в тестовом режиме цифровое телевидение работает во Владивостоке, Находке, Уссурийске и Артёме. Смотреть в цифровом качестве скоро можно будет и "Вести-Приморье".

"Новые технологии позволяют очень быстро произвести оцифровку, монтаж чернового материала, подготовить материал к эфиру. Вся система ГТРК "Владивосток" рассчитана на оперативную и быструю подготовку материала", - рассказывает Сергей Еременко, начальник отдела телерадиовещания филиала ВГТРК "ГТРК "Владивосток".

Приморское телевидение и радио еще в прошлом году перешли на "цифру". В компании построили новую студию для ведущих; оснащенную по последнему слову техники аппаратную, где режиссеры и вся бригада выпуска создает готовый телевизионный продукт.
Источник: www.vesti.ru/doc.html?...

Поделиться:
Цифровое кабельное ТВ | Просмотров: 1524 | Добавлено: 29.05.2011; 18:41 | Теги: Цифровое ТВ



Похожие материалы:



  • Интересное
  • Telesat коменты


--//--
Для данного модуля комментарии отключены
Календарь записей
«  Май 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск по сайту
Мы всегда рядом

Наш опрос
Как вы попали на сайт?
Всего ответов: 723
Статистика

Онлайн всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика