Спутниковые и телевизионные новости




Вход пользователей
Объявления!
Ссылки

Ссылки SP

Главная » 2012 » Июнь » 21 » Страсбургский суд принял жалобу на запрет русскоязычной рекламы в Крыму


Страсбургский суд принял жалобу на запрет русскоязычной рекламы в Крыму
Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу севастопольского телеканала НТС (Независимое телевидение Севастополя), которая касается запрета на трансляцию рекламы на русском языке. Об этом сообщает "Новый Регион".
Телеканал НТС осуществляет вещание в Севастопольском районе Крыма. С мая 2008 года, когда украинский Нацсовет по телевидению и радиовещанию вынес предписание НТС убрать из эфира рекламу на русском языке, телеканал полностью отказался от демонстрации коммерческих роликов. Его руководство обжаловало предписание в трех судебных инстанциях на Украине, однако они отменять запрет отказались. Окончательное решение по делу было вынесено в июне 2011 года.

По мнению представителей телеканала, власти Украины своими действиями нарушили право на справедливое судебное разбирательство, на свободу выражения мнения, на этническую самоидентификацию и право собственности (статьи 6, 8, 10 Европейской конвенции о защите прав человека и статья 1 Первого Протокола).

"Севастопольский зритель понимает русский язык. Так исторически сложилось. Есть желание рекламодателя говорить с потребителем на том языке, который ему понятен. Любые ограничения мы считаем нарушением прав как компании-вещателя, так и потребителя, севастопольского зрителя", - заявил директор НТС Дмитрий Жуков, слова которого цитирует интернет-издание "Forpost".

Медиаюрист Сергей Заец, который представляет интересы НТС, заявил, что украинские суды уклонились от анализа аргументов севастопольского телеканала. Он оценил перспективы дела в ЕСПЧ как "хорошие" и отметил, что, хотя в жалобе речь идет только о трансляции рекламы на русском языке, в случае ее удовлетворения решение Европейского суда может иметь и более широкое применение.

"Для того, чтобы обозначить в суде свою позицию, я использовал метафору. Я пытался донести до суда, что обращаться к населению Севастополя на украинском языке, все равно, что рисовать для дальтоника зеленым или красным. Он эти цвета не воспринимает", - добавил Заец.

Ссылки по теме
Источник: lenta.ru/news/2012/06/...

Поделиться:
Новости телеканалов | Просмотров: 1389 | Добавлено: 21.06.2012; 15:04



Похожие материалы:

В Тегеране закрыт телеканал Farsi1
«Поверхность» возвращается в Украину через спутник (31,5 ° в...
На спутнике Eutelsat Sesat (16°Е) начал вещание телеканал Ci...
Кабельный оператор "Космос ТВ" лишился контента
Казахстан:зритель не откажется от уже купленной за $100 кита...


  • Интересное
  • Telesat коменты


--//--
Для данного модуля комментарии отключены
Календарь записей
«  Июнь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск по сайту
Мы всегда рядом

Наш опрос
От куда Вы ?
Всего ответов: 2597
Статистика

Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0
Яндекс.Метрика