ТОП САЙТА |
Последние сообщения в разделах форума |
Самые популярные темы |
Последние свежие новости |
Лучшие пользователи форума |
|
|
|
dex (10360 постов) |
|
ТВ и Медиа-бизнес
| |
Странник | Дата: Вт, 06.08.2013, 10:29 | Сообщение # 661 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| Россияне, выбирающие отдых за границей, жалуются на отсутствие русскоязычных телеканалов в отелях
В Ростуризм начали поступать жалобы от россиян, предпочитающих отдых за рубежом, на отсутствие русскоязычных телеканалов в отелях популярных туристических стран. Об этом сообщили сегодня в Российском союзе туриндустрии /РСТ/ со ссылкой на туристическое ведомство.
Здесь отметили, что Ростуризм считает обязательным для туроператоров включение в контракты с отельерами пункта о наличии ведущих российских каналов. Однако, как отмечают в РСТ, если туристы и сталкиваются с такой проблемой, то в странах менее популярных у россиян либо в некоторых гостиницах низких категорий.
В союзе подчеркнули, что острой необходимости включать подобный пункт в договор с местными партнерами нет, так как наличием русскоязычных каналов турист может заранее поинтересоваться на сайте конкретного отеля. "Если путешественнику во время отдыха нужно российское телевидение, он, как правило, укажет это при бронировании номера. Регулярно с такими требованиями выступают мужчины, которые даже в отпуске не хотят пропустить, к примеру, матч любимой футбольной команды. Естественно, туроператор подбирает соответствующие отели", - отметил представитель одной из туркомпаний, входящей в состав РСТ.
В объединении подчеркнули, что такие каналы, как "Россия-2", "РТР-Планета" имеются в наборе услуг во всех четырех-пятизвездочных отелях Греции, Испании и других востребованных россиянами европейских странах. В то же время, по отзывам клиентов, не удалось обнаружить русскоязычных каналов в гостиницах Ирландии, на островах Борнео и Фиджи, добавили в союзе. "Но там и наших соотечественников увидишь не часто. Тем не менее, в далеких Австралии, Новой Зеландии, Сингапуре, Японии с этим проблем не возникает", - заверили в РСТ.
Как поясняют туроператоры, подключение российских каналов, как правило, используется отельерами в качестве маркетингового хода для привлечения туристов.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
Странник | Дата: Ср, 07.08.2013, 11:38 | Сообщение # 662 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| ТВ становится "социальным"
Российские телезрители все чаще используют социальные сети параллельно с просмотром телевизионных каналов. К такому выводу пришла компания Viacom в ходе проведенного исследования.
Так, российские зрители в среднем еженедельно принимают участие в 10 акциях в социальных сетях, имеющих отношение к телевидению. К таким действиям относятся общение с друзьями и фанатами телевезионных шоу (69 %), подписки на телешоу или оценки в виде «лайков» (53%), рекомендации телепередач знакомым (57 %), просмотр клипов и анонсов (68 %), поиск информации и телепрограмм (62 %), а также игры и участие в раздаче подарков (45 %).
Зрители больше заинтересованы в получении информации о телевизионных передачах от социальных сетей, чем в общении друг с другом на тему этих шоу. Сайты социальных сетей используются для получения информации о датах и времени трансляции (45 %), изучения последних новостей о передачах (46 %), просмотра эксклюзивной информации (36 %), видеороликов (47 и информации о сюжете (36 %).
Социальные факторы также являются второй важнейшей причиной для действий в социальных сетях, связанных с телевидением. Зрители сообщили, что используют социальные сети, чтобы заявить о себе и своих вкусах (24 %), пообщаться с создателями шоу (28 или с другими фанатами (27 %).
Один из методов удовлетворения общественной мотивации — это кнопки «Like» («Нравится») в Facebook или «Читать» в Твиттере. Вероятность того, что зрители посмотрят шоу, рядом с которым в социальной сети нажали «Нравится» или «Читать», увеличивается на 74 %», подсчитали в Viacom.
Игровой опыт тоже становится поводом для активности пользователей в социальных сетях, связанных с телевидением. Это относится к игровым приложениям с призами (31 % получают подарки и участвуют в конкурсах) или к простым играм ради развлечения (26 % участвуют в играх, 27 % в опросах и викторинах).
Активное использование игровых приложений в социальных сетях помогает привлекать зрителей, и около 25 % респондентов рассказали, что сначала они узнали об игровом приложении и играли в нем и лишь потом начали смотреть саму передачу. Около половины из них заявили, что посмотрели передачу именно благодаря существующим игровым приложениям в социальной сети. Игровые шоу, комедийные и реалити-шоу стали основными жанрами для игр.
Кроме того, социальные сети заняли третье место (38 по важности в списке источников информации о новых передачах, уступив лишь информации от знакомых (52 и рекламе (50 %). Исследование выявило, что, если люди впервые узнают о шоу в социальных сетях, это положительно влияет на интерес к передаче. Такие зрители намного чаще смотрят премьерные показы на телевидении. Премьеру смотрят в среднем 69 % из тех, кто узнал о ней из социальных сетей, и всего 48 % из тех, кто узнал о ней из других источников.
Телевидение и социальные сети тесно связаны друг с другом в жизни многих российских молодых людей. По результатам исследования 47 % телезрителей в возрасте от 15 до 30 лет делятся в интернете ссылками на телепередачи и информацией о них, а 54 % после просмотра передач получают онлайн дополнительную информацию или общаются с другими зрителями. Более того, 34 % телезрителей в возрасте от 15 до 30 лет заходили на страницы своих любимых ТВ-шоу в социальных сетях.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
Странник | Дата: Пн, 12.08.2013, 17:28 | Сообщение # 663 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| Чрезмерное увлечение телепередачами в возрасте до 3 лет может негативно сказаться на умственном развитии детей, считают канадские ученые
Дети, в возрасте от 1 до 3 лет злоупотребляющие просмотром телевизионных передач, обладают скромным словарным запасом и относительно низкими математическими способностями. К этому выводу пришли исследователи из университета Монреаля.
Как отмечают ученые, в проведенном исследовании была впервые предпринята попытка проследить взаимосвязь между временем, проводимым малышами перед телевизионным экранами, и вероятностью ухудшения психомоторных реакций и навыков социальной адаптации у них в будущем, в дошкольный период.
Результаты научной работы, подчеркнули исследователи, лишний раз подтверждают важность рекомендаций Американской академии педиатрии, настоятельно советующей родителям ограничивать время просмотра телепередач маленькими детьми двумя часами в день. "Каждый час сверх установленной нормы приводит к негативным последствиям", — напоминают специалисты.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
Странник | Дата: Ср, 21.08.2013, 12:44 | Сообщение # 664 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| Новое государственное телевидение Греции начало трансляцию выпусков новостей
В Греции сегодня началась трансляция выпусков новостей нового государственного телеканала "Общественное телевидение", созданного вместо упраздненного два месяца назад Греческого радио и телевидения /ЭРТ/. Вещание ведется из студии в вспомогательном помещении бывшего ЭРТ, так как главное его здание продолжают занимать бывшие работники гостелерадио.
Официальный представитель греческого правительства Симос Кедикоглу заявил, что вещание нового телевидения в полном объеме начнется в течение двух месяцев. До сих пор на частотах бывшего ЭРТ транслировались только старые документальные и художественные фильмы.
Европейский вещательный союз /ЕВС/ сообщил, что в течение сегодняшнего дня прекратит ретрансляцию через спутники программ, которые фактически нелегально выпускает бывший коллектив ЭРТ из захваченного им главного здания гостелерадио.
11 июня премьер-министр Греции Антонис Самарас объявил о закрытии ЭРТ и уволил 2,7 тыс его сотрудников, сославшись на расточительность работы гостелерадио, куда часть высокооплачиваемых членов руководства и советников набиралась ранее по партийному принципу и связям.
Увольнение персонала также объяснялось необходимостью выполнить обязательства Греции перед международными кредиторами по реформам в госсекторе. Однако профсоюзные активисты воспротивились решению о закрытии гостелерадио, захватили его главное здание, добились отмены судом решения правительства о ликвидации гостелевещания и уже более двух месяцев продолжают самостоятельно делать выпуски новостей, распространяя их через Интернет.
До настоящего момента профсоюз работников ЭРТ не реагировал на призывы правительства освободить главное здание компании. Он требовал, чтобы власти выполнили решение суда о возобновлении вещания ЭРТ в прежнем режиме.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
Странник | Дата: Чт, 22.08.2013, 10:55 | Сообщение # 665 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| Церемония вручения национальной телевизионной премии "Золотой луч" пройдет 7 ноября в Москве
Национальная премия в области спутникового, кабельного и интернет-телевидения "Золотой луч" будет вручена 7 ноября в Москве. Как сообщили сегодня в Национальной ассоциации телерадиовещателей /НАТ/, в этом году впервые в конкурсе смогут принять участие производители телевизионного контента.
"В конкурсе могут принять участие телеканалы, транслируемые на территории РФ на русском языке исключительно посредством спутниковых, кабельных операторов и в сети "Интернет", иностранные телеканалы, вещающие на русском языке за рубежом, а также производители и дистрибьюторы телевизионного контента для неэфирных каналов", - уточнили в НАТ. Прием заявок продлится до 1 октября.
Премия вручается в 14 номинациях: кино и сериалы, информация и публицистика, познавательный телеканал, развлекательный телеканал, детский телеканал, спорт, музыка, образование, дизайн и стиль телеканала, стиль жизни, лучший ведущий, программы социальной направленности, телевидение в интернете, лучший производитель телевизионного контента.
"Основными критериями при выборе победителей является территория вещания канала, объем аудитории, среда распространения, объем программ собственного производства, оригинальность идеи канала и способы ее реализации, разнообразие программного наполнения", - отмечают организаторы конкурса.
Премия учреждена в 2009 году Национальной ассоциацией телерадиовещателей. Ее задача - определять стандарты качества тематических программ и каналов, а также содействовать дальнейшему развитию активно развивающейся индустрии. Организаторами премии выступают НАТ и европейский оператор спутниковой связи Eutelsat Communications.
Обладателями премии "Золотой луч" уже становились каналы "Вести", "Москва 24", National Geographic Channel, "Охота и рыбалка", "Disney", "Наука 2.0" и другие.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
Странник | Дата: Ср, 28.08.2013, 11:16 | Сообщение # 666 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| В Уфе открывается Всероссийский фестиваль национального вещания "Голос Евразии"
Конкурсным показом фильмов в номинации "Лучшая просветительская программа" открывается сегодня в столице Башкирии Всероссийский фестиваль национального вещания "Голос Евразии". Участие в нем принимают представители 74 телерадиокомпании РФ, которые представят свыше 300 эксклюзивных работ этнографической и культурологической тематики.
Как рассказали ИТАР-ТАСС организаторы, основная цель смотра - поиск оригинальных режиссерских концепций в создании творческих проектов о социальных проблемах, культуре, традициях народов, выдающихся людях нашего времени. По его итогам будут определены победители и призеры в 9 номинациях, а также объявлены обладатели двух Гран-при - за лучшую радио- и телевизионную журналистскую работу.
На фестивале будут организованы мастер-классы и "круглые столы" по вопросам национального вещания и современных тенденций конвергентной журналистики на темы "Просвещение + развлечение = инфотейнмент", "Внеэфирное продвижение телевизионных и радиопроектов", "От идеи до реализации". Также пройдет совещание "Пути вовлечения населения в социальные проекты", модератором которого станет вице-премьер правительства Башкирии Лилия Гумерова.
Фестиваль национального вещания в Уфе стал преемником прошедшей в 2012 году в Бурятии "Байкальской волны". Идея обоих мероприятий - сохранение национальной самобытности и этнического многообразия народов России. Следующим местом проведения медиафорума станет республика Хакасия.
Учредителями фестиваля являются ФГУП ВГТРК и правительство Башкирии.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
Странник | Дата: Сб, 31.08.2013, 13:25 | Сообщение # 667 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| Правительство России должно заняться обеспечением доступных телетрансляций основных международных спортивных соревнований
Правительство России должно заняться обеспечением доступных телетрансляций основных международных спортивных соревнований. Такое мнение высказал министр спорта России Виталий Мутко в эфире телеканала "Россия-2".
"Мы займёмся этим. Сейчас проходят чемпионаты мира по художественной гимнастике, по гребле на байдарках, по академической гребле, по дзюдо, предстоят новые чемпионаты - к примеру, по тяжёлой атлетике. Почти ни одно из этих соревнований не освещается на телевидении, а все эти турниры должны быть в эфире", - считает министр.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
Странник | Дата: Пн, 02.09.2013, 14:35 | Сообщение # 668 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| Россию ждёт бум ТВ-рекламы
Мировые расходы на телевизионную рекламу достигнут 219 млрд долл в 2018 году, и это только в 55 странах мира, для которых произведены расчеты в исследовании компании Digital TV Research. Это на 32% (53 млрд долл) больше, чем в 2012 году.
Отдельно в 2012 году расходы на телевизионную рекламу выросли на 4,4% и составили 167 млрд долл, но прогноз роста на 2013 год более скромный – только 2,8%, во многом из-за рецессии на рынках ряда европейских стран. Всплеск активности рекламодателей при этом был связан с президентскими выборами в США, летними Олимпийскими играми в Лондоне и Чемпионатом мира по футболу, который проходил на Украине и в Польше.
Расходы на рекламу по регионам, в млрд долл:
Digital TV Research, 2013
В отчете также говорится, что в 2009 год был поистине мрачным для мировой рекламной индустрии. Хотя в 2010 году возврат бюджетов в рекламу на ТВ был рекордным, в 2011 году случился очередной откат, затем подъем в 2012 году, так что рынок развивается по спирали, полагают эксперты.
Расходы на телевизионную рекламу более чем удвоятся в Латинской Америке в период между 2008 и 2018 годом, особенно в Бразилии за счет Олимпийских игр и очередного Чемпионата мира по футболу. Для сравнения, в 2018 году в Западной Европе расходы на ТВ рекламу окажутся всего на 11% выше, чем в предкризисном 2008 году. На российском рекламном рынке ожидается бум, однако, в целом в Восточной Европе расходы окажется меньше в 2018 году, чем в году 2008-м.
Наиболее высокие и низкие темпы расходов на ТВ рекламу в разных странах:
Digital TV Research, 2013
В целом 2013 год должен стать достаточно позитивным для мировой индустрии телевизионной рекламы, хотя на 19 из 55 рынков, для которых производились расчеты, случится спад расходов. В 2014 году ситуацию улучшится за исключением Хорватии и Чехии, где динамика останется отрицательной.
Интересно, что из 52,6 млрд долл, на которые вырастут расходы между 2012 и 2018 годами, 18,2 млрд придется на США, еще 5,6 млрд долл – на Китай, 4,6 млрд долл – на Бразилию, 3,7 млрд долл – на Японию. Максимальный темп прироста ожидается в Аргентине, Бразилии и Индонезии.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
Странник | Дата: Ср, 04.09.2013, 15:51 | Сообщение # 669 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| 79% российских пользователей совмещают просмотр ТВ с другими активностями на мобильных устройствах – исследование Ericsson
Во время просмотра ТВ большинство пользователей обращаются к услугам своих мобильных устройств, и более половины пользователей считают интернет-доступ неотъемлемой составляющей при просмотре ТВ и видео. Такие данные предоставлены в исследовании Ericsson "Выбор телезрителей".
Татьяна Ледовская, ведущий эксперт по рынкам Ericsson в регионе Северная Европа и Центральная Азии, считает, что явление "мультиэкранности" обусловлено многими факторами: желанием смотреть одну и ту же трансляцию с разных камер /преимущественно при просмотре спортивных матчей/, необходимостью немедленно воспользоваться электронной почтой во время просмотра ТВ, общением на форумах, проверкой информации о том, что было показано по ТВ и т.д. В исследовании Ericsson также подчеркивается, что мобильные устройства все чаще приходят на замену телевизору. Так, 72% респондентов минимум один раз в неделю смотрят видео на мобильных устройствах, а 42% из них делают это вне дома.
Несмотря на растущее проникновение мобильных устройств в ТВ-индустрию, по мнению старшего аналитика Ericsson Consumer Lab Андерса Эрландссона, классическому ТВ пока ничего не угрожает: "Линейное телевидение по-прежнему играет важную роль, и мы не замечаем сокращения количества просмотров. Так, 36% респондентов считают просмотр спортивных соревнований в прямом эфире важной частью сложившегося у них как у телезрителей поведения", – говорит он.
Константин Бурыхин, директор по развитию бизнеса Ericsson в области ТВ и медиа в регионе Северной Европы и Центральной Азии, заявил, что, судя по прогнозам компании, к 2020 году к интернету будут подключены 50 млрд устройств, при этом 15 млрд из них будут способны воспроизводить видео формата HD.
Исследование Ericsson проводилось в 15 странах: России, Бразилии, Канаде, Чили, Китае, Франции, Германии, Италии, Мексике, Южной Корее, Испании, Швеции, Тайване, Великобритании и США.
Компания Ericsson предоставляет технологические решения и услуги в области ИКТ операторам связи. На сегодняшний день свыше 40% мобильного трафика в мире передается по сетям Ericsson. Компания работает в 180 странах мира, а штат ее сотрудников насчитывает более 100 тыс. человек.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
Странник | Дата: Чт, 05.09.2013, 10:25 | Сообщение # 670 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| Телевизор застыл на паузе
Совместный просмотр телепередач, когда вся семья собирается вечером перед телевизором все дальше уходит в прошлое. Сейчас, как правило, видеоролики и телепередачи включают для фона или смотрят «на бегу». Такие данные приведены в августовском исследовании зрительских предпочтений, подготовленном компанией Ericsson.
Итак, почти три четверти респондентов (72%) смотрят телевидение и видеоконтент на мобильных устройствах минимум раз в неделю. При этом зачастую контент просматривается по частям и с различных устройств – как с телевизора, так и со смартфона и планшета. То, что пользователи стали смотреть контент таким образом, связано в том числе с новыми возможностями цифрового телевидения.
Старший аналитик Ericsson ConsumerLab Андерс Эрландссон отметил: «Пользователи действительно предпочитают недлительный по времени контент, но при этом они сами и контролируют его длину, нажимая по собственному желанию на паузу при просмотре больших телепрограмм и фильмов".
Кроме того, по данным аналитиков Ericsson, зритель предпочитает выбирать контент по своему вкусу, составляя набор каналов, ориентируясь на свои интересы, поэтому, по исследованиям Ericsson, принцип a la carte входит, по мнению пользователей, в пятeрку важнейших критериев при выборе провайдера видео-контента.
В Ericsson отмечают рост потребелния видео по запросу, хотя оно перешло в более зрелую аудиторию: «Прежде мы видели стремительный рост популярности видео по запросу. Сейчас эта тенденция несколько ослабевает, однако, в категории пользователей от 55 до 59 лет рост очень значительный - здесь с 2011 года группа пользователей, просматривающих видео по запросу более одного раза в неделю, выросла на 18%», - пояснил .Эрландссон.
Как отметили в пресс-службе «Вымпелкома», уход абонентов от традиционного телевидения, предоставляющего просмотр исключительно по расписанию, является уже давней и устойчивой тенденцией, тогда как альтернативой служат видео-сервисы в интернете, а также сервисы IPTV. «Последние предлагают абонентам качественный контент, возможность управления эфиром, записи программ, и, соответственно, возможность просмотра интересного контента в удобное для абонента время. Именно на эту особенность мы делали ставку при запуске Домашнего цифрового телевидения "Билайн", - ответили в компании
Кроме того, добавили в пресс-службе оператора, в последнее время все большую популярность набирает концепция multiscreen, и сам «Вымпелком» сейчас тоже работает в этом направлении, запустив приложение «Билайн» ТВ для iPad и iPhone, доступное абонентам «Домашнего цифрового телевидения» и «Домашнего Интернета».
МТС в апреле прошлого года первым на российском рынке внедрил услугу «Персональное ТВ» для подписчиков «Домашнего ТВ и на сегодняшний день, количество абонентов, которое перешло на модель a la carte в потреблении телеуслуг, составляет 40% абонентской базы IPTV в Москве, а их ежемесячный показатель ARPU превышает средний счет абонента платного ТВ на 25%.активно работает над популяризацией услуг платного ТВ и повышением ARPU существующих абонентов за счет предоставления возможности гибкого выбора телеканалов, увеличения их количества и качества.
У абонентов оператора «Акадо» каналы a la carte пользуются популярностью, в частности некоторые премиальные и спортивные, а так же тематические, которые востребованы абонентами и имеют уникальный контент, предоставляются абонентам только по такой системе. Кроме того, у нас есть специальные предложения по отдельным каналам, которые абонент может докупить a la carte, не подключая тематических пакетов цифрового ТВ. VOD представлено у оператора услугой pay-per-vie, к которой проявляют интерес уже до 20% абонентов от всей абонентской базы «Акадо». В компании отметили, что интерес зависит от уровня фильма и степени его новизны.
Справка:
Исследование Ericsson проводилось основаны на опросах пользователей в 15 странах, в том числе в России. В общей сложности было проведено 30 домашних интервью в четырех крупных городах и 15 тыс онлайн-опросов пользователей.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
|