ТОП САЙТА |
Последние сообщения в разделах форума |
Самые популярные темы |
Последние свежие новости |
Лучшие пользователи форума |
|
|
|
dex (10360 постов) |
|
ТВ и Медиа-бизнес
| |
Странник | Дата: Сб, 25.10.2014, 10:00 | Сообщение # 761 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| Госдума приняла закон о контроле за громкостью рекламы в телепрограммах
Госдума одобрила во втором и третьем (окончательном) чтениях закон, направленный на обеспечение громкости рекламы не выше уровня с громкости звука в теле- и радиопрограммах. Об этом говорится в сообщении Госдумы.В первом чтении законопроект был принят в июне 2014 года.Принятый закон вносит изменения в статьи 14 и 15 закона «О рекламе». Теперь факты превышения уровня звука рекламы над громкостью теле- и радиопрограмм будет устанавливать ФАС России на основании специальной методики измерения. А Минкомсвязи будет утверждать нормы громкости звуковых сигналов.В действующей на сегодня редакции закона «О рекламе» уже есть требование о непревышении рекламными роликами громкости звука передач, однако предписывается осуществлять контроль за этим на основе технического регламента, который так не был принят. Поэтому задача равной громкости рекламы и передач на практике не решена.Согласно пояснительной записке к законопроекту, с проблемой более громкого звучания рекламы, чем самой теле-, радиопередачи, в которой она размещается, сталкиваются в разных странах мира, при этом на данный момент единый подход к решению данной проблемы не выработан. Сложность решения данной проблемы обусловлена тем, что различие между уровнями громкости рекламы и теле-, радио, воспринимаемое потребителями и вызывающее их раздражение, носит субъективный характер.Вопрос об урегулировании громкости рекламы и прерываемых ею теле- и радиопрограмм пытаются решить на протяжении нескольких лет. В 2011 году ФАС совместно с Минкомсвязи подготовили проект поправок в закон «О рекламе» — о независимой экспертизе громкости теле- и радиоэфира, но тогда проект получил отрицательное заключение МЭР.В начале 2013 года ФАС снова предложила сделать рекламу на радио и телевидении тише прерываемых ею теле- и радиопрограмм и обратилось в правительство, а в январе 2013 года президент Владимир Путин поручил правительству уравнять громкость рекламы и громкость теле- и радиопередач.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
Странник | Дата: Вт, 28.10.2014, 09:16 | Сообщение # 762 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| Мировая абонбаза платного ТВ к 2019 году достигнет 1,1 млрд подписчиков
Мировая абонентская база платного телевидения может вырасти до 1,1 млрд подписчиков к 2019 году, тогда как к концу 2014 года она составит более 920 млн абонентов, считают аналитики компании ABI Research. По мнению экспертов, объем мирового рынка платного ТВ к 2019 году увеличится до $323 млрд с $269 млрд, прогнозируемых на конец 2014 года. По итогам 2014 года, как ожидается, немного снизится показатель ARPU - в связи с растущей ценовой конкуренцией, но темпы его снижения будут ниже, чем в 2013 году. Как считают в ABI Research, замедлению способствует растущее число подписчиков на HD-сервисы, а также крупные спортивные события, такие, как чемпионат мира по футболу этого года. В частности, отмечает компания, американский оператор спутникового телевидения DirecTV во втором квартале этого года прибавил себе 543 тысячи подписчиков в Латинской Америке. Это был существенный рост, если учесть, что в аналогичный период 2013 года компания в этом регионе набрала 165 тысяч подписчиков. ARPU в местной валюте вырос на 8% по сравнению со вторым кварталом 2013 года. Росту показателей в латиноамериканском регионе в значительной степени способствовал ЧМ по футболу, который проходил в Бразилии. При этом DirecTV не получила большой прибыли, потеряв 39 тысяч подписчиков в США. Исследователи также отмечают стремительный прогресс сегмента IPTV, хотя его доля на общем рынке платного ТВ выросла только на 1% во втором квартале 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Однако, по мнению аналитиков, IPTV и онлайн-видеосервисы способствуют усилению конкуренции на общем рынке платного ТВ. Например, японский спутниковый оператор Sky Perfect потерял по итогам прошлого года более 200 тысяч подписчиков, которые перешли на альтернативные платформы. Чтобы справиться с утечкой абонентов и сохранить выручку, Sky Perfect начал вводить VOD-сервисы, которые дают клиентам доступ к видеоконтенту через различные девайсы, в том числе смартфоны и планшеты. К концу первого квартала этого года 126 тысяч клиентов провайдера подписались на VOD-сервисы. Таким образом, можно сделать вывод, что мультиэкранные сервисы помогают операторам платного ТВ справиться с потерей абонентов и поддержать прибыль, отмечают в ABI Research.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
Странник | Дата: Вс, 02.11.2014, 14:24 | Сообщение # 763 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| РСП предлагает "налог на пиратство" для операторов связи
По замыслу РСП, платить правообладателям будут операторы связи. Поправки обязывают их получать глобальную лицензию на использование цифрового контента.
Российский союз правообладателей (РСП), совет которого возглавляет режиссер Никита Михалков, предлагает бороться с пиратством в интернете с помощью введения фиксированного сбора в пользу правообладателей, пишет в пятницу газета "Ведомости" со ссылкой на текст подготовленной союзом "концепции глобальной лицензии" и проект поправок в IV часть Гражданского кодекса.
Некоторое время назад концепция РСП была представлена президенту РФ Владимиру Путину, который поручил правительству проанализировать инициативу РСП, сообщил изданию близкий к авторам документа источник и подтвердил человек в аппарате правительства. По его словам, говорить о внедрении инициативы рано — ее надо тщательно изучить, так как нигде в мире аналогов такой системы нет.
Источник, близкий к авторам концепции, говорит, что размер возможного сбора еще не определен. По его словам, это может быть от 1 до 3 долларов в расчете на одного абонента в год. В России около 200 000 интернет-подключений (многие пользуются интернетом с разных устройств разных операторов), то есть годовой сбор может составить 0,2-0,6 миллиарда долларов.
По замыслу РСП, платить правообладателям будут операторы связи. Поправки обязывают их получать глобальную лицензию на использование цифрового контента. Это означает, что произведение передается в неограниченное пользование потребителей, а владелец прав будет получать вознаграждение, "зависящее от объемов потребления произведения", говорится в документе.
Предполагается, что собирать вознаграждение от операторов будет организация по коллективному управлению авторскими и смежными правами, аккредитованная государством. Под лицензирование попадет только контент, из него будут исключены программное обеспечение и составные произведения (энциклопедии, базы данных, сайты и т.п.).
По мнению авторов концепции, это решение освобождает пользователей от ответственности за пиратство, снимает проблемы зарубежного хостинга и нагрузку на органы государственной власти. По похожей модели РСП уже работает с производителями и импортерами техники: с 2010 года союз собирает с них 1% от цены реализации товаров или их таможенной стоимости.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
Странник | Дата: Чт, 06.11.2014, 15:13 | Сообщение # 764 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| В Госдуме выступили против ограничения рекламы на ТВ в будни и выходные
Профильный комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендует отклонить законопроект, который ограничивает время показа рекламных роликов по телевизору во время телепередач и фильмов в будние дни с 19.00 до 23.00, а в выходные и праздничные дни - с 11 утра до 11 вечера, сообщает информагентство ИТАР-ТАСС. Напомним, поправки в закон "О рекламе" были внесены рядом депутатов от фракции ЛДПР еще в октябре 2013 года. Необходимость принятия законопроекта в ЛДПР объяснили тем, что он "позволит гражданам более полноценно использовать свое время и получать удовольствие от просмотра любимых фильмов и телепередач". На заседании комитета один из авторов законопроекта Ярослав Нилов пояснил, что речь идет о запрете на рекламу во время информационных блоков, телепередач и фильмов, а не о полном ее запрете в указанные промежутки времени. Однако члены комитета считают, что действующая редакция закона о рекламе "уже содержит достаточно обоснованные с точки зрения равновесной экономической модели российского телевидения ограничения по количеству распространяемой в телеэфире рекламы". Запрет же рекламы в эфире в "прайм-тайм", по оценке депутатов, может привести к потере значительной части доходов вещателей - от 30 млрд до 50 млрд рублей. В комитете не исключили, что в результате телекомпаниям придется отказываться от производства качественных отечественных сериалов и программ и заполнять эфир телепродуктами иностранного производства. Кроме того, как считают парламентарии, может упасть рейтинг телеканалов, что повлечет дальнейший отток рекламы, в результате чего "произойдет окончательное прекращение деятельности отечественных телеканалов". "В условиях информационной открытости и доступности зарубежных вещателей речь пойдет о ликвидации российского телевидения и переводе отечественного зрителя на зарубежный контент, что, в свою очередь, создаст угрозу информационной безопасности РФ", - заявили в думском комитете.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
Странник | Дата: Ср, 12.11.2014, 16:08 | Сообщение # 765 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| Россияне обвинили Украину в информационной войне
Большинство россиян (83 процента) обвиняют Украину в ведении информационной войны. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свежие социологические данные «Левада-Центра».В то же время, большинство опрошенных (59 процентов) уверены в объективном подходе российских СМИ при освещении событий на Украине.При этом каждый четвертый респондент видит признаки информационной войны в освещении российскими СМИ событий на Украине. Социологи отмечают, что при этом 13 процентов называют применение методов информационной войны «правильным и оправданным» решением, а 11 процентов, напротив, считают такую политику «опасной и вредоносной».Опрос проведен 24-27 октября среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах России.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
Странник | Дата: Чт, 13.11.2014, 10:32 | Сообщение # 766 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| Скандал на белорусском ТВ: запретили рекламу «Тайн тела»
Ролик образовательной выставки появился в эфире всех основных белорусских телевизионных каналов в середине сентября и транслировался около двух месяцев без жалоб
Министерство торговли вынесло решение о признании неэтичной телерекламы выставки «Тайны тела», в связи с чем 11 ноября она была снята с эфира на всех белорусских каналах.
В сообщении на сайте Министерства торговли в частности указано: «Телевизионная реклама выставки „Тайны тела“ признана неэтичной, т.к. в ней содержатся изображения разрезанных на части пластинированных тел умерших людей с демонстрацией половых органов, что нарушает общепринятые нормы морали и нравственности».
Организатор выставки, компания ООО «АртИнтер Менеджмент», сделала следующее официальное заявление: «Данный телевизионный ролик появился в эфире всех основных белорусских телевизионных каналов в середине сентября 2014 года и транслировался около двух месяцев без жалоб. Возможно, потому что в современных кинофильмах, которые демонстрируются на ТВ, можно регулярно увидеть вещи более страшные и менее эстетичные, чем представленные у нас экспонаты. По рекламе на других носителях и самой экспозиции никаких вопросов на этот момент нет, в гостевой книге выставки больше тысячи благодарственных отзывов от людей самого разного возраста со всей Беларуси. Тем не менее, мы обязательно внесем изменения в ролик и согласуем новую версию ТВ-рекламы напрямую с ответственными лицами из Министерства торговли, чтобы избежать каких-либо противоречий в будущем. Приносим свои извинения, если наш ролик задел чьи-то чувства».
Выставка «Тайны тела» была создана 7 лет назад в США и носит образовательный характер. На ней люди могут увидеть, насколько сложно и при этом совершенно устроено наше тело, а также имеют шанс осознать важность здорового образа жизни.
В рамках экспозиции выставлены завещанные для научных и образовательных целей тела и органы, обработанные по методу полимерной импрегнации (замена жидкостей полимером). За первый месяц выставку, которая ежедневно проходит в «Минск-Арене», посетили несколько тысяч зрителей. Показ продлится до 11 января 2015 года.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
Странник | Дата: Чт, 20.11.2014, 08:49 | Сообщение # 767 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| Госдума отказалась запрещать телерекламу в вечернее время
Государственная Дума в среду, 19 ноября, отклонила законопроект о запрете прерывать рекламой телепередачи и фильмы в вечернее время. Об этом говорится в сообщении Думы.Законопроектом предлагалось запретить показ рекламных роликов, транслируемых с 19 до 23 часов в будние дни и с 11 до 23 часов в выходные и праздничные дни. Он был внесен в Госдуму депутатами фракции ЛДПР 17 октября 2013-го.Ранее профильный комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству дал отрицательное заключение по законопроекту. По данным комитета, доходы от трансляции рекламы составляют значительную часть бюджета телерадиовещательных организаций, и даже частичный запрет рекламы в условиях бесплатного телевидения невозможен. Запрет рекламы в прайм-тайм приведет к потере вещателями от 30 до 50 миллиардов рублей в год.Кроме того, по мнению комитета, снижение доходов из-за запрета рекламы могло отрицательно повлиять на качество отечественных сериалов и программ, а также на рейтинги телеканалов в целом. В дальнейшем это могло привести к закрытию российских телеканалов и переводу зрителей на зарубежный контент, что, в свою очередь, создает угрозу информационной безопасности страны.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
Странник | Дата: Пт, 26.12.2014, 15:34 | Сообщение # 768 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| ЛДПР предложила штрафовать за иностранные песни на ТВ
Депутат Госдумы Алексей Диденко подготовил законопроект о внесении дополнений в федеральный закон «О средствах массовой информации», в соответствии с которыми будет введено ограничение на использование иностранных языков в музыкальных композициях в эфире телевидения и радиовещания до 15%.
Согласно проекту закона, исключение будет сделано только для языков стран, входивших в состав Советского Союза. Депутат отмечает, что принятие этой меры позитивно скажется на популяризации отечественного музыкального продукта и ограничит влияние западной культуры.
Предполагается, что санкции за нарушения введенных квот составят до 30 тыс. рублей для должностных лиц и до 100 тыс. рублей — для юридических лиц.
Автор законопроекта Алексей Диденко пояснил «Известиям», что вводимые ограничения являются не цензурой, а защитой русского языка. По мнению парламентария, совершенно нелогично, когда более 80% песен в телеэфирах исполняются на иностранных языках.
— Сейчас на главном государственном канале идет музыкальный проект «Голос», имеющий очень высокие рейтинги. И вот на этом проекте вы чаще всего услышите песни не на русском, но на иностранных языках. Более того, один из судей даже заявил, что принципиально ставит более низкие оценки тем, кто поет на русском. А учитывая то, что «Первый канал» является самым крупным в России, который покрывает территорию вплоть до самых отдаленных деревень, то очень удручает ситуация, когда массовый зритель получает западный продукт, — заявил депутат.
Алексей Диденко отметил, что в информационной и культурной войне, которая ведется против России, лидируют США и ЕС посредством навязывания молодежи западных стандартов и музыки. По его мнению, проблема лежит не только в плоскости защиты языка, но и в сохранении российского суверенитета.
— В первую очередь импортозамещение должно начинаться с идеологии. Когда по центральному каналу мы слышим исполнение на иностранном языке, то становится даже непонятно — мы страна с тысячелетней культурой или сырьевой придаток Запада? Ведь наша музыкальная культура богата самыми разными жанрами — у нас есть уникальные романсы, опера, русские народные песни. Но есть очень неприятная, но справедливая поговорка, что в побежденных городах играет музыка победителя. И складывается впечатление, что мы отчаянно проигрываем в информационной и культурной войне, — уверен Алексей Диденко.
Парламентарий убежден, что насаждение западной культуры губительно сказывается на воспитании молодежи и предлагаемые квоты должны будут поддержать отечественные коллективы и исполнителей. Кроме того, парламентарий отметил, что для языков стран, входивших в СССР, ограничений не будет, поскольку мы связаны общей культурой и историей.
— Есть хорошие песни и на грузинском, и на украинском языках, которые являются частью нашей культуры. Поэтому запрет или ограничения их не коснутся. Даже несмотря на их отношение к России. Пускай они скачут и борются с нашей общей историей, но это всё временно. Мы это прекрасно понимаем и разграничивать ничего не собираемся. В то же время мы должны четко понимать, что существует пятая колонна, которая насаждает культ Запада, и эти плоды как раз мы видим на экранах наших телевизоров, — подчеркнул депутат.
Представители думского комитета по культуре скептически отреагировали на предлагаемый законопроект. По мнению депутата Госдумы Марии Максаковой, необходимо создать условия для создания качественного российского продукта, прежде чем вводить какие-либо квоты.
— Я не говорю, что у нас не должно быть хороших фильмов или песен, но для этого нужно собраться и сделать этот качественный контент. Если Минкультуры оплачивает 50 фильмов, а из них 20 не может выйти в прокат из-за низкого качества, то о каком квотировании может идти речь. Хотя все они патриотические, все о любви к родине. Только если петь или снимать фильмы о любви к родине, то нужно делать это качественно. Другое дело, что это невозможно сделать в один день, но нужно целенаправленно и методично идти в этом направлении, и тогда никаких квот не понадобится, — уверена Максакова.
Российские исполнители в свою очередь поддержали инициативу депутата. Музыкант и создатель группы «Ва-Банкъ» Александр Скляр считает, что это нормальная практика для всех стран мира, которые хотят сохранить собственную культуру.
— Это давно надо было сделать. Во всех странах заботятся о своей культуре, и такие ограничения повсеместны. В процентном соотношении я не могу сказать, правильна ли эта цифра, может быть, ее следовало бы и увеличить, но то, что нужно ограничивать исполнение музыки на иностранных языках, тем самым открывая дорогу для нашего отечественного исполнителя, нет ни малейших сомнений. Такие ограничение нужно сделать и во всех других видах массового искусства, будь то кино или театр. Это абсолютно правильно и является защитой своих национальных культурных достижений, — уверен музыкант.
— Для того чтобы мы по итогу получили то, о чем говорит депутат, необходимо задуматься, чем мы будем заполнять эфир, — считает певица Виктория Цыганова. — Ограничения обязательно должны быть, поскольку все эти музыкальные проекты на западный манер разрушающе воздействуют на сознание человека. Поэтому если они хотят устраивать такого рода программы, то они должны быть на платных каналах. А вот государство должно поддерживать выпускников Гнесинки, ГИТИСа. Сейчас же мы потребляем полностью западный продукт. Яркий пример, когда на день города Москвы все участники проекта «Голос» пели на английском языке. Это капитуляция, по-другому назвать просто нельзя.
Виктория Цыганова рассказала «Известиям», что победитель популярного телевизионного проекта «Голос» Сергей Волчков с трудом смог уйти от медиапокровителей, которые откровенно выполняли западный заказ.
— Сергею Волчкову пришлось со всеми расплачиваться, чтобы выйти из лап американских проектов. А ему нужно кормить семью, он патриотически настроенный человек и хочет петь в своей стране и на своем родном языке, но у него нет возможности. Поэтому я прекрасно понимаю желание депутатов изменить ситуацию, но здесь необходим комплексный подход. Мы не развиваемся, а катастрофически отстаем. А если нет культуры у народа, то нет и будущего, — уверена певица.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
Странник | Дата: Сб, 10.01.2015, 10:39 | Сообщение # 769 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| Позор для белорусского ТВ
Комментатор телеканала «Беларусь 5» не поняла, почему на этапе Кубка мира по биатлону французы держали плакат «Je Suis Charlie».
Во время прямой трансляции мужской эстафетной гонки на этапе Кубка мира по биатлону в Оберхофе комментатор телеканала «Беларусь 5» Анна Любенкова не поняла суть показа в кадре плаката французской сборной «Je Suis Charlie»:
«Французы поддерживают какого-то Чарли. Узнаю подробности этой истории, расскажу».
После трагедии по всему мира прошла акция «Я — Шарли» (Je Suis Charlie), чтобы выразить солидарность с изданием и французским народом. Мужская сборная Франции по биатлону во время награждения после эстафеты на четвертом этапе Кубка мира в немецком Оберхофе (3-е место) присоединилась к акции. Спортсмены достали плакат с надписью на церемонии.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
Странник | Дата: Ср, 18.02.2015, 17:35 | Сообщение # 770 |
 Супер-Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 41903
Награды: 24
Репутация: 74
Статус: Offline
| Матвиенко выступила против «грязных семейных историй» на телевидении
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила положить конец «грязным семейным историям» в эфире российского телевидения, передает ТАСС.«Я не могу смотреть ток-шоу, когда вытаскивают какую-то бедную обездоленную молодую женщину, которая неизвестно от кого родила ребенка. Приводят этих парней, делают генетическую экспертизу на телевидении», — сказала спикер верхней палаты парламента на встрече с представителями Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей. Матвиенко добавила, что под предлогом повышения рейтингов «эту грязь» показывают на Первом канале.Глава Совета Федерации также отметила, что в России есть много «замечательных, красивых семейных историй, на которых можно воспитывать».Вопрос пропаганды семейных ценностей на телевидении подняла на встрече народная артистка России Ангелина Вовк, член президиума Национальной родительской ассоциации. Она выразила мнение, что телеканалы транслируют слишком много иностранных программ и мультфильмов. «Меня как россиянку все это возмущает, и, мне кажется, надо этому положить конец», — сказала она.
Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
|
|
|
|
|