Собянин станет героем новой передачи на "ТВ- Центре" На московском телеканале "ТВ- Центр" идет подготовка новой передачи, в которой будет принимать участие столичный мэр Сергей Собянин. Об этом со ссылкой на источник в московской администрации во вторник, 23 ноября, сообщает РИА Новости. Ожидается, что формат проекта не будет повторять программу этого же телеканала "Лицом к городу", в эфире которой выступал прежний градоначальник Юрий Лужков. Кроме того, по словам собеседника агентства, передача может сменить и название. Между тем суть проекта, пояснил он, останется прежней: в эфире программы будут обсуждаться проблемы города, а зрители будут иметь возможность задать мэру вопросы. Как рассказали агентству в мэрии, запуск проекта запланирован на конец 2010 года, однако конкретной даты источник не назвал. При этом он добавил, что изначально передачу планировали пустить в эфир уже в ноябре. Программа "Лицом к городу" с участием мэра Юрия Лужкова и его заместителей выходила каждый вторник. Ш@ринг TELEGRAM @avd777 Самый качественный шаринг и IPTV!!! Подробности здесь
Датский суд оштрафовал курдский телеканал за пропаганду терроризма
Городской суд Копенгагена 10 января не стал отзывать у курдского телеканала Roj TV, вещающего с территории Дании, лицензию, хотя этого требовало правительство Турции и местный прокурор. Как сообщает Reuters, суд ограничился штрафом в 22 тысячи долларов (130 тысяч датских крон), турецкая Hurriyet пишет о штрафе в 400 тысяч евро, а DW-WORLD - о наказании в 700 тысяч евро. Спутниковый телеканал Roj TV финансируется Курдской рабочей партией (PKK), которая считается террористической организацией в Турции, США и Европейском Союзе. Почему суд решил не отзывать лицензию у телеканала, не уточняется.
Дания выдала лицензию Roj TV на спутниковое вещание в 2004 году. С территории Дании компания вещает на 68 стран, хотя не владеет собственными телестудиями на территории королевства.
В Турции остались недовольны решением суда. Так, спикер турецкого парламента Джемил Чичек (Cemil Cicek) после слушаний в Копенгагене в очередной раз заявил, что телеканал поддерживает терроризм. Прокурор, в свою очередь, пообещал подать апелляцию на решение Городского суда.
Курдская рабочая партия ведет вооруженную борьбу против Турции, требуя курдской автономии в составе этой страны. В 2009 году партия объявила о моратории на ведение боевых действий. Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
В Беларуси тестируют новый детский телеканал Cartoon Network
Цифровое интерактивное телевидение ZALA от «Белтелеком» запускает в Беларуси в тестовом режиме детский телеканал Cartoon Network. Новый канал заменит телевизионный канал Disney, вещание которого в стране прекращено по решению правособственника канала.
Как сообщает ZALA, телеканал Cartoon Network будет доступен всем абонентам интерактивного телевидения в режиме тестового вещания. Телеканал Cartoon Network – крупнейший мультипликационный телеканал. Целевая аудитория – дети от шести до двенадцати лет. Канал показывает популярные детские развлекательные программы: «Бен 10», «Чаудер», «Фостер: Дом для друзей из мира фантазий», «Удивительные злоключения Флэпджека», «Ребята с нашего двора», «Эд, Эдд и Эдди», «Роботбой», «Я – проныра», «Самурай Джек», «Коровка и Петушок» и многие другие.
Напомним, что год назад ZALA запустило на территории Беларуси детский телеканал Nick Jr. Сегодня телеканал транслирует самые рейтинговые сериалы, такие, как «Даша-путешественница» и «Чудо-зверята». Ориентирован на аудиторию детей в возрасте от 2-х до 6-ти лет. Обучает дошкольников при помощи игрового и творческого контента.
В октябре 2011 года в Беларуси был запущен детский канал KidsCo после подписания контрактов с Минским IPTV оператора Космос ТВ. Канал, который предназначен для детей дошкольного возраста, детей в возрасте от 6 до 10 лет и их семей, стал доступен на русском языке по всей стране. KidsCo показывается почти в 100 регионах по всему миру на 18 языках.
Введен в эксплуатацию новый DVB-S транспондер на 19,2 E
На спутнике Astra (19,2Е) был введен в эксплуатацию новый транспондер, предназначенный для цифрового вещания. Речь о емкости, которая до конца 2011 года использовалась для аналогового вещания немецкой версии каналов Nickelodeon/Comedy Central. Новый мультиплекс работает на частоте 11,421 ГГц, пол H и содержит в тестовую трансляцию каналов, - с минимальными видео и аудио битрейтом. DVB-S мультиплекс состоит из 27 каналов: anixe iTV, tirol tv shop, SOPHIA TV, Die Neur Zeit, .1, Date 1TV, Friends TV, Turbodating TV, Love TV, .6live, Amore TV, Partnersuche TV, Teleglück TV, Kontaktbörse TV, Verliebt TV, Zeit für Gefühle, Club1 TV, Liebesglück.TV, Telefonchat, Dreamdate TV, Chat TV, Beate Uhse Sexy Chat, Flirten TV, Singletreff TV, Achtung Singles TV, SAT Flirt TV и GayBoys Live.
Технические параметры нового мультиплекса: * Astra (19,2°E), 11,421 GHz, pol. H, SR 22000, FEC 5/6, DVB-S/QPSK
Большинство из этих каналов по-прежнему транслируются на следующих параметрах: * Astra (19,2°E), 12,246 GHz, pol. V, SR 27500, FEC 3/4, DVB-S/QPSK
"Ростелеком" и телеканал Travel Channel создадут интерактивный путеводитель по России на основе фотографий, сделанных телезрителями
Россияне смогут принять участие в создании онлайн путеводителя по России, который будет выглядеть как интерактивная карта страны. Национальная телекоммуникационная компания "Ростелеком ", оказывающая в том числе и услуги платного ТВ, и телеканал о путешествиях Travel Channel объявили конкурс среди зрителей на лучшие фотографии, которые и лягут в основу нового проекта.
Конкурс по отбору фотографий для проекта продлится до 15 марта 2012 года. Для участия в конкурсе необходимо прислать фотографию, сделанную в любой географической точке на территории нашей страны с ее кратким описанием. "Фантазия участников может быть безграничной, главная задача - заинтересовать своим рассказом и фотографией, чтобы в указанное место обязательно захотелось приехать и увидеть его своими глазами", - пояснили в "Ростелекоме".
Все работы, соответствующие требованиям конкурса, будут размещены на карте "Моя Россия", ее адрес в интернете: http://www.travelchanneltv.ru/MyRussia. Ежемесячно в течение трех месяцев жюри будет выбирать четырех участников, которые получат призы. По мнению организаторов конкурса, интерактивная карта нашей страны поможет по-другому взглянуть на Россию.
Сегодня услуги интерактивного телевидения "Ростелекома" доступны для более чем 500 тыс абонентов во всех федеральных округах России под различными торговыми марками. Предполагается, что в течение 2012 года оператор начнет предоставлять эти услуги на всей территории России под единой торговой маркой. Travel Channel – ведущая международная телевизионная вещательная компания, она ведет вещание 24 часа в сутки на 19 языках в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке, Азии и Тихоокеанском регионе. Поддержку проекту оказывает Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Выше себя не ищи, крепче себя не испытывай!
42E: начинает FTA вещание турецкая версия Disney Channel
12.1.2012 на турецком рынке начинает вещание некодированная версия Disney Channel Turkey. На церемонию начала открытого вещания канала, которая будет проходить в Стамбуле (Nişantaşi City) приглашено 400 гостей из мира бизнеса и индустрии развлечений.
Технические параметры - Disney Channel Turkey: * Türksat 2A (42°E), 12,015 GHz, pol. H, SR 27500, FEC 5/6, DVB-S/QPSK, service ID 7, video PID 165, audio PID 166
Новый телеканал – «Альпари-ТВ» начнет работу в январе
В эфире канала «Альпари-ТВ» можно будет следить за новостями с финансовых рынков России и зарубежных стран В конце января начнет трансляцию своих программ новый телеканал – «Альпари-ТВ». Впервые в истории телевидения планируется объединить в одной сетке вещания такие несовместимые, на первый взгляд, вещи, как финансовые рынки и развлекательные программы. Ведь деньги и экономика виляют на жизнь каждого. «Альпари-ТВ» собирается рассказывать о них доступно, интересно и честно. Авторы проекта обещают сделать телеканал максимально интерактивным и «живым». Ежедневно в эфире будут освещаться новости финансовых рынков России и зарубежных стран. Зрителей ждут аналитические обзоры, прогнозы и комментарии ведущих экспертов крупнейших финансовых институтов. Кроме того, телеканал «Альпари-ТВ» обещает постоянно удивлять яркими ток-шоу, где ведущие политики и бизнесмены будут обсуждать актуальные проблемы российского бизнеса с известными журналистами. Первые месяцы телеканал будет вещать с раннего утра и до позднего вечера, но уже весной планирует перейти на круглосуточный режим подачи самой важной экономической информации. Вещание начнется на русском и еще семи иностранных языках. Организатор нового телеканала – международный бренд Альпари, специализирующийся на предоставлении услуг на финансовых рынках. «Мы надеемся, что наша инициатива получит поддержку не только со стороны наших клиентов, но и привлечет внимание тех, кто заинтересован в получении объективной своевременной информации в области экономики, финансов», - заявил директор по корпоративным коммуникациям Альпари Валерий Тарасов.
Компания Chello Central Europe с 18 апреля запускает новый канал Megamax. Канал будет доступен на венгерском рынке и предназначен для детей от 7 до 14 лет. Канал аналогичен по содержанию каналу Minimax. Канал будет дублирован на венгерский язык. В репертуаре - Transformers, Battle Force, Twisted Whiskers, Dex Hamilton, Iron Kid и Metajets. Логотип канала - "spart-e и i-ron" - два робота из другого измерения. Megamax будет вещать на позиции венгерского канала Zone Club с 16:00 до 22:00 часов ежедневно. С 1.9. до 31.11.2011 канал расширит время вещания - будет вещать с 13:00 часов. С 1.12.2011 Megamax будет вещать с 7:00 до 22:00 часов. С декабря Memagax появится в Чехии и Словакии. Технические параметры: * Telstar 12 (15°W), 11,124 GHz, pol. H, SR 18386, FEC 3/4, DVB-S/QPSK, CA CryptoWorks Дистрибуция Megamax/Zone Club осуществляется со спутника Telstar 12 (15°W). Для DTH приема канал доступен в предложении платформы T-Home на спутнике Amos (4°W).
Грузинский портал по вопросам СМИ Media.ge выяснил, что миллиардер Бидзина Иванишвили, решивший заняться политикой, пытается создать свое телевидение. "Общественное движение Иванишвили "Грузинская мечта" заплатило гендиректору компании "Игрика" Лаше Шония в виде зарплаты 4 тысячи лари (около 2,4 тыс долларов). Компанию "Игрика" учредил генеральный директор телекомпании "Маэстро" Илья (Бачо) Кикабидзе. 9 сентября 2011 года "Игрика" получила лицензию на вещание с использованием кабельной сети, а 23 декабря Национальная комиссия по коммуникациям Грузии предоставила ей и право на спутниковое вещание. В беседе с media.ge в тот период Кикабидзе заявил , что ведет переговоры с партнерами и в ближайший период намерен "запустить" два телеканала. Однако из данных предпринимательского реестра выяснилось, что 12 декабря Илья Кикабидзе передал право на управление 100%-ной долей компании "Игрика", на период до 31 декабря 2013 года, ООО "Акцепт". В тот же день Лаша Шония, который был управляющим ООО "Акцепт", стал и директором "Игрики", указывает Media.ge .
При этом отмечается, что 80% доли в ООО "Акцепт" владеет супруга Бидзины Иванишвили – Екатерина Хведелидзе. Остальные 20% принадлежат Кахе Кобиашвили. Последний руководит компаниями Иванишвили "Картули холдинги" («Грузинский холдинг») и "Холдинги оцдамеерте" («Холдинг двадцать первый»). При этом "Картули холдинги" является единоличным владельцем общественного движения Иванишвили "Грузинская мечта". "Согласно спискам, опубликованным Контрольной палатой 10 января, Лаша Шония получил от "Грузинской мечты" зарплату в размере 4 тысячи лари, однако за какую конкретно деятельность – неизвестно. В самом движении заявляют, что кто такой Лаша Шония, они не знают, глава пресс-службы Иванишвили - Нона Кандиашвили статус Шония обещала нам уточнить", отмечает Media.ge . Согласно оформленному "Акцептом" и "Игрикой" договору, управляющая компания обязана привлекать инвестиции. А владелец доли должен в конце каждого предпринимательского года выплачивать управляющему 15% от прибыли. За какую конкретно сумму приобрел "Акцепт" право на управление "Игрикой", в договоре не указано. Получить эту информацию Media.ge не смог и от Ильи Кикабидзе, поскольку директора "Маэстро" и владельца "Игрики" сейчас в Грузии нет. Информация о том, что миллиардер Бидзина Иванишвили желает создать новое телевидение, грузинскими СМИ распространялась уже давно. Газета «Резонанси» в номере от 29 декабря писала, что необходимая для телевидения аппаратура уже приобретена, однако из-за проблем на таможне в Тбилиси она еще не доставлена. Между тем, руководитель пресс-службы Иванишвили - Нона Кандиашвили эту информацию в интервью газете опровергла. По информации Media.ge , пресс-секретарь Бидзины Иванишвили Ираклий Трипольский и лично Лаша Шония встретились со студентами Медиа-школы Кавказского университета и предложили им сотрудничество. По словам студентов, представители Иванишвили заявили, что намерены создать интернет-телевидение и делают акцент на начинающих журналистов, однако когда конкретно намерены начать вещание, не уточнили. Лаша Тордия работал в техническом отделе телеканала "Мецхре архи" ("Девятого канала"). Нынешний пресс-секретарь Иванишвили Ираклий Трипольский тогда занимал пост руководителя этого телевидения. "Мецхре архи" вещал в период 1999 – 2004 гг., и его владельцем был Бидзина Иванишвили. О своем намерении создать телекомпанию Бидзина Иванишвили заявил в первые же дни своего выхода на политическую арену. Всех журналистов, которых бы уволили с работы из-за их объективности и принципиальности, он пригласил в штаб своей политической партии, в информационный центр. Информационный центр, по словам Иванишвили, должен объединить в себе телевидение, радио, газеты и интернет-издания. Кроме того, Бидзина Иванишвили сделал предложение владельцам телеканалов - о вложении инвестиций. "Я куплю любое грузинское телевидение, имеющее лицензию на информационные передачи", - подчеркнул Иванишвили в своем первом же заявлении от 7 октября. Он выразил готовность заплатить за ту или иную телекомпанию сумму, в три раза превышающую ее рыночную стоимость. И обещал через два года вернуть ее владельцам за символическую цену в 1 лари. А за указанный период повысить среднюю стоимость телекомпании на 15%.
Телеканал О2ТВ во 2 полугодии 2011 года: готовность к реформам
Телеканал О2ТВ подводит основные итоги деятельности во 2 полугодии 2011 г.
В 2011 году О2ТВ впервые не уходил на летние каникулы, как это принято на многих неэфирных каналах. Некоторые полюбившиеся телезрителям программы по-прежнему выходили в прямом эфире («Разговор без правил»), а в конце года на телеканале начали выходить новые телепередачи, которые были анонсированы ранее.
У программы «Разговор без правил» летом 2011 года сменился ведущий. Теперь передачу ведет любимый зрителями О2ТВ Николай Сердотецкий. Формат передачи не изменился, хотя по содержанию она стала остро социальной, отвечающей потребностям времени. Во 2 полугодии среди гостей «Разговора без правил» были: известный музыкант, лидер рок-группы «ДДТ» Юрий Шевчук, популярный писатель, журналист и блогер Дмитрий Глуховский, политик, один из лидеров партии «Правое дело» Андрей Дунаев, экономист и политолог Евгений Гонтмахер, экономист, председатель совета директоров «МДМ-Банка» Олег Вьюгин, музыкальный продюсер Александр Кушнир. Кроме того, в октябре вышел специальный выпуск «Разговора без правил», посвященный съезду партии «Единая Россия».
В декабре 2011 года на телеканале О2ТВ появились сразу две новых познавательных программы - «Твой технопарк» и «Пункт Б».
«Твой технопарк» - это познавательная программа, посвященная проблемам профориентации молодежи и включающая цикл документальных фильмов о работе отрасли машиностроения в России, системе подготовке кадров для этой отрасли, ситуации на рынке труда. Программа выходит по субботам и воскресеньям. Данная передача была создана при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.
Программа «Пункт Б» является совместным проектом телеканала О2ТВ и авиакомпании «Волга-Днепр». Она рассказывает молодому зрителю не только о том, куда отправиться в интересное путешествие и где можно интересно провести свободное время, но и позволяет зрителю заглянуть в кабину пилота самолета, куда обычному пассажиру доступ запрещен, услышать интересные рассказы экипажа о том, что происходит в кабине пилотов между взлетом и посадкой.
В ноябре 2011 года телеканал О2ТВ выступил информационным спонсором Первого альтернативного фестиваля рок-музыки под названием КРОК-Рок. Целью фестиваля была поддержка и «раскрутка» молодых талантливых музыкантов.
Телеканал О2ТВ продолжает вести активную деятельность вне эфира. Во 2 полугодии телеканал расширил свое присутствие в сети Интернет. Сотрудники телеканала постоянно ведут страницу в социальной сети «Вконтакте», также телеканал начал присутствовать в Facebook, завел аккаунт в Twitter, возобновил присутствие на страницах «Живого журнала». Это позволяет О2ТВ общаться со своими зрителями в привычном для них формате.
В ноябре телеканал О2ТВ принял участие в выставке-конференции Roadmap 2011 в Сколково. Целью участия в выставке было привлечение внимания деловых партнеров телеканала к его деятельности и стимулирование их к сотрудничеству в области инновационных проектов.
Самое главное событие в жизни телеканала произошло в декабре. Телеканал подписал договор с ОАО «Национальные кабельные сети» (НКС) о предоставлении ему доступа в сеть кабельного телевидения Москвы. После подключения О2ТВ войдет в состав социального ТВ-пакета и, соответственно, О2ТВ скоро будет доступен всем телезрителям столицы, имеющим доступ к сети кабельного телевидения НКС. Соответственно, в новый 2012 год телеканал входит обновленным, готовым к радикальным переменам в области контента.
Как уже сообщало ИА REGNUM, американский телеканал ABC News опубликовал на своем сайте список 7 самобытных мест для посещения в 2012 году, в который, помимо чилийской пустыни Атакама, португальской столицы Лиссабона, острова Уитсанди в Австралии, пляжа Рейлей в Таиланде, города Венло в Нидерландах и Луанг-Прабанга на севере Лаоса был включен также Нагорный Карабах.
Это вызвало острую реакцию Баку. Посольству Азербайджана в США было поручено "разобраться". Как сообщает американская газета Asbarez, под давлением азербайджанской стороны телеканал дрогнул и снял Карабах из своего списка, который теперь называется "6 самобытных мест для посещения в 2012 году".
Напомним, включив первоначально Карабах в свой рейтинг, телеканал указывал, что "Для тех, кто ищет приключений, расположенный между Арменией и Азербайджаном Нагорный Карабах является именно тем местом, которое нужно посетить". В статье на сайте ABC туристам советовали отправиться в поход по Карабаху, где путешественников ожидают "покрытые снегом горы и поля, усыпанные желтыми и красными цветами". Публикация призывала туристов "наслаждаться за обедом шашлыком и запеченными овощами" и не удивляться, "если местные жители предложат вам домашнюю тутовую водку". Туристам, сказано было в публикации, надо непременно посетить монастырь X века Гандзаcар, название которого в переводе означает "Гора сокровищ".